Блистательной победой закрыла своё участие в групповом турнире Кубка Африки сборная Кот-д'Ивуара. «Слоны» одержали волевую победу над командой Габона со счётом 3:2 и финишировали на первом месте в группе «F».

В этом матче ивуарийцы пропустили быстрый гол. Уже на 11-й минуте счёт открыл полузащитник сборной Габона серебряный призёр чемпионат России в составе «Ростова» сезона-2015/16 Гелор Канга, запомнившийся российским любителям футбола победным голом в ворота «Зенита» в матче, который завершился разгромом петербургского клуба (3:0).

На этом неприятности ивуарийцев не кончились. Спустя десять минут команда Кот-д'Ивуара уступала сопернику уже с разницей в два мяча - счёт удвоил габонский форвард Дени Буанга.

Однако «слоны» не сдались и в итоге затоптали «пантер». Нападающий «Парижа» Жан-Филипп Крассо забил гол «в раздевалку» и сократил отставание в счёте. На 84-й минуте полузащитник «Астон Виллы» Эванн Гессан сквитал результат. И, наконец, в компенсированное время вышедший на замену нападающий «Хоффенхайм» Базумана Туре забил третий, победный мяч в ворота габонцев.

Победа со счётом 3:2 позволила сборной Кот-д'Ивуара набрать семь очков и опередить по дополнительным показателям Камерун,   также набравший семь очков. Обе команды вышли в плей-офф Кубка Африки, ивуарийцы в 1/8 финала сыграют со второй командой группы «E», которой стала команда Буркина-Фасо.

Кубок африканских наций. Группа F. 3-й тур

Габон - Кот-д'Ивуар - 2:3

Голы: Канга, 11 (1:0). Буанга, 21 (2:0). Крассо, 44 (2:1). Гессан, 84 (2:2). Б.Туре, 90+1 (2:3).

Футбол Кубок Африки Канга Гелор Сборная Габона по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

7 января