«Я играл ещё в Советском Союзе. Чемпионат СССР - это реальная Лига чемпионов. Ты приезжаешь в Тбилиси, Киев, Минск, Вильнюс - там полные стадионы. Ощущение, как на Лиге чемпионов, - поделился тренер сборной России Николай Писарев. - Это я потом понял, в России. И те, кто начинал только с чемпионата России и не играл в СССР, у них нет этого ощущения. Я думаю, сейчас эта лига была бы, как Англия. Реально, по уровню чемпионат СССР был топ, просто топ. Я застал то время, когда империя разваливалась. Помню игру в Тбилиси, 40 тыс. народу, огромное давление на тебя. В Душанбе, допустим, автобус просто камнями закидали. Я лежал в проходе», - сказал Писарев в интервью на видеоканале футболиста «Урала» Тимура Аюпова.
Эмоциональное высказывание известного тренера. Но бесспорное. Напомним нашим молодым читателям основные достижения советского футбола
Сборная СССР выиграла Олимпиады 1956 года в Мельбурне и 1988 года в Сеуле. В 1960-м – победа на первом чемпионате Европы. Еще три раза сборная СССР доходила до финала этого турнира: в 1964, 1972, 1988 годах. Короче, команда Страны Советов всегда была одним из фаворитов любого международного турнира.
На клубном уровне: киевское «Динамо» в 1975-м выиграло Кубок Кубков (аналог Лиги Европы) и Суперкубок УЕФА. В 1977 году эта команда дошла до полуфинала Кубка Чемпионов (аналог Лиги Чемпионов). В 1981 году тбилисское «Динамо» также выигрывало Кубок Кубков. В 1986 году «Динамо» Киев во второй раз в истории выиграло Кубок Кубков и в следующем году опять дошло до полуфинала Кубка Чемпионов. Последним достижением клубного советского футбола стал выход московского «Спартака» в полуфинал Кубка Чемпионов в 1991 году.
Три советских футболиста были удостоены «Золотого мяча»: Лев Яшин в 1963 году, единственный вратарь в истории, получивший данную награду, Олег Блохин в 1975 году и Игорь Беланов в 1986 году.