Вчера слова вице-президента ФИФА Виктора Монтальяни о переводе всего мирового футбола (хотя бы временно – до зимнего чемпионата мира в Катаре) на систему «весна-осень» не обсуждал только ленивый. Эксперты, даже обычно отрицательно настроенные по отношению к этому формату, в целом, высказывались одобрительно. Действительно, раз с одной стороны подпирает пандемия, а с другой – декабрьский ЧМ-2022, то почему бы не выйти из ситуации столь оригинальным и элегантным способом. Правда, эффективность подобного решения возможна только при всеобщем одобрении и внедрении. А времени на такую радикальную перестройку уже не осталось: где-то текущие чемпионаты отменили, где-то уже предметно готовятся к рестарту. Просто поздно пришла идея в голову Виктору Монтальяни.

Между тем, канадец в ФИФА отвечает за мировой футбольный календарь (прежде всего, речь о планировании матчей национальных сборных). Как бы и здесь Монтальяни не затянул с решением вопроса. Вице-президент ФИФА уже озвучивал идею отмены всех матчей сборных в 2020 году. С тех пор прошел месяц, однако конструктивного продолжения не последовало. Лишь слухи, что, мол, сентябрьские и октябрьские игры национальных команд уже отменены, а ноябрьские и декабрьские могут состояться.

Этот вопрос заинтересовал не только нас. «Спорт-экспресс» послал соответствующий запрос, правда, не в ФИФА, а в  Союз европейских футбольных ассоциаций. Издание интересовала судьба несыгранных мартовских встреч плей-офф Лиги наций, в которых должны были определиться обладатели оставшихся четырех путевок на Евро-2020, осенних матчей Лиги наций-2020/21, чья жеребьевка прошла в начале марта, и квалификационных игр чемпионата мира-2022.

УЕФА отреагировал на конкретный запрос как всегда уклончиво:

- Мы изучаем варианты, но никаких решений на данном этапе не принято. В настоящее время другой информации по этим вопросам у нас нет.

Понятно, что проблем в Ньоне сейчас выше крыши. Однако в кризисной ситуации медлить и тянуть точно не стоит. Это лишь углубляет существующие проблемы и плодит новые. Ведь, к примеру, Лигу наций-2020/21 можно в таких условиях даже отменить – никто сильно переживать не будет. Но ведь до сих пор не проведена даже жеребьевка квалификации ЧМ-2022. Даже сроки не назначены. А ведь для этого мероприятия не требуется прекращение карантина. Только воля и трезвая голова.

Кстати, отмена Лиги наций-2020/21 значительно упростила бы процедуру проведения жеребьевки отбора в Катар.

Футбол ЧМ-2022 Лига наций УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля