В футбольном еврокубковом сезоне-2021/22, который стартует уже в июне, будет три турнира. К двум существующим добавится Лига Конференций, который заберет из Лиги Европы весь состав квалификации. В отборочную стадию еврокубка номер два теперь напрямую, по квотам национальных чемпионатов, попадут только девять обладателей кубков стран, которые прежде имели гарантированный пропуск на групповой этап Лиги Европы. Теперь состав Лиги Европы сокращен в полтора раза (с 48 клубов до 32), отсюда сокращение квот и практическая ликвидация отборочного этапа (бороться за попадание в основную фазу второго еврокубка, кроме упомянутых девяти обладателей национальных кубков, будут только неудачники квалификации Лиги чемпионов).

К нам в редакцию часто поступают вопросы, а как изменится система начисления рейтинговых баллов? Мы уже писали, что фактически никак – два балла будут начисляться за победу, один – за ничью, в квалификации – в половинном размере. Во всех трех турнирах.

В связи с этим изменится в рейтинговой системе роль Лиги чемпионов. Она уменьшится в полтора раза - правда, только на три сезона. Нет, никто не собирается сокращать число рейтинговых баллов в главном еврокубке. Победитель Лиги чемпионов с победами во всех матчах, как и прежде, сможет набрать больше всех баллов – 38, как и раньше. По-прежнему максимум на 34 очка способен пополнить свой рейтинговый кошелек победитель Лиги Европы. Хотя здесь теперь отменили стадию 1/16 финала, зато добавили бонусных 4 очка за 1-е место в группе, 2 – за 2-е.

Однако 30 очков может при максимальном результате заработать и победитель Лиги Конференций. А значит, удельный вес Лиги чемпионов уменьшится в суммарном исчислеении почти на одну треть.

Следовательно, если теперь сделать ставку на Лигу Европы и Лигу Конференций, то можно заработать значительно больше баллов, чем в Лиге чемпионов. Думается, представители Англии, Испании, Италии и Германии просто прозевали этот момент.

Но чтобы им воспользоваться (а просуществует это преимущество всего три года) необходимо как можно успешнее выступить в… квалификации Лиги Конференций. Ведь только в отборе этого турнира клубы-неудачники вылетают сразу, не солоно хлебавши. Та страна, которая с бОльшим числом клубов вступит в групповой этап получит теперь весомое потенциальное рейтинговое преимущество. Если это будет Россия (при успехе «Рубина» и «Сочи»), то у нас будет редкий шанс отыграть еврокубковый провал двух последних сезонов.

Вот только как нашим двум командам преодолеть квалификацию уровня прошлогодней Лиги Европы, где сразу потерпели фиаско «Динамо» и «Ростов», если у них нет собственного клубного рейтинга и в двух заключительных отборочных раундах они не будут попадать в число «сеяных»? Помните, «Динамо» и «Ростову» светили в прошлом году встречи с «Гранадой» и «Тоттенхэмом», до которых они позорно не добрались. А теперь число таких сложных соперников на отборочном пути «Рубина» и «Сочи» возрастет вдвое.

Дмитрий Ворохов.

Футбол Лига чемпионов Лига Европы Таблица коэффициентов УЕФА Лига Конференций
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля