Каемся, перед Новым годом мы изрядно испортили настроение нашим читателям, опубликовав прогноз на следующий еврокубковый год. Точнее, не прогноз, а рейтинговые расчеты, по которым выходило, что на старте следующего сезона Россия опустится на 14-е место (а при неудачном выступлении в плей-офф «Зенита» и «Спартака» даже ниже – вплоть до 18-й ступени). Если снять розовые очки, то получалось, что реально наша страна способна побороться только за 11-е место в таблице коэффициентов УЕФА-2022/23. И то, только при УСПЕШНОМ выступлении пяти наших клубов в сезоне-2022/23.

Тем, кто запамятовал, чем грозит подобное отступление, напомним, что лишь чемпионы стран первой десятки получают прямую путевку на групповой этап Лиги чемпионов. С 11-го места обладатель золотых медалей отправится бороться в квалификацию.

Если же Россия не удержит даже 14-е место, которое пока занимает по сумме баллов последних четырех сезонов, то лишится гарантированного представительства на групповом этапе всех еврокубков-2024/25. С 15-й рейтинговой ступени пятерке наших команд придется пробиваться туда через ранние круги квалификации. А с 16-й - в еврокубки будут допущены только четыре клуба (в Лиге Европы не останется ни одной российской команды – даже в квалификации).

Вот такие невеселые перспективы мы обрисовали любителям футбола в самый канун Нового года. К сожалению, всё изложенное – суровая правда жизни. Докатились, можно сказать.

***

И всё же одну грубую ошибку мы допустили – надо было писать об этом не перед Новым годом, а после праздников. Похмельному состоянию такая новость вполне соответствует.

Ну, раз мы ошиблись, то надо как-то исправляться. Дописать очки нашим клубам не можем, квоты тоже не увеличим. И всё же мы отыскали возможные перемены к лучшему. Есть шанс, что чемпион 11-й страны в таблице коэффициентов УЕФА всё же попадет напрямую на групповой этап. А 15-я позиция сохранит хоть одно-два «прямых» места на групповом этапе.

Дело в том, что рейтинговые таблицы-2022/23 определяют нормы представительства в сезоне-2024/25. А с 2024 года грядет большая реформа. Мы сейчас не будем поминать ни швейцарскую систему, ни 10 туров на групповом этапе. А просто заметим, что по последнему проекту, уже рассмотренному на исполкоме УЕФА, в Лиге чемпионов будет 36 команд. Про два других еврокубка пока документальных сведений не поступало, но хорошо проверенные слухи говорят о том, что Лига Европы также будет расширена до 36 команд – для синхронизации процесса. Вероятно, столько же (если не больше) станет участников и группового этапа Лиги конференций. А значит, если удастся занять «пограничные» по нынешним квотам места в таблице коэффициентов УЕФА-2022/23, то можно надеяться, что с большими неприятностями пока пронесет.

Хотя, конечно, поправлять ситуацию по-настоящему надо на футбольном поле, а не расчетами на подарки УЕФА. Это организация – совсем не Дед Мороз.

Удачи всем нам в новом году!

Дмитрий Ворохов.

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля