ФИФА официально отстранила сборную России от стыкового раунда ЧМ-2022. В финал стыков не по спортивному принципу вышла Польша. Ее соперником будет победитель пары Швеция — Чехия. Матчи должны состояться 24-го и 29-го марта.

Однако, как сообщает sport-express.ru, не будем забывать  два обстоятельства:

1) ранее ФИФА сообщила об отстранении сборных России  до «дальнейших уведомлений», а они в теории могли появиться еще до стыковых матчей, если бы международная обстановка стабилизировалась в ближайшее время;

2) Российский футбольный союз подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решения ФИФА и УЕФА, поскольку не усматривает  правовых оснований для отстранения наших клубов и национальной команды.

Поэтому  ждем вердикт CAS по апелляции  РФС. Тем более что это является последней юридической возможностью отстоять участие сборной России в стыковых матчах.

«У ФИФА, как у главенствующей структуры в футболе, есть свой регламент, устав, который все Федерации футбола должны соблюдать, — сказал спортивный юрист Евгений Морозов в интервью gazeta.ru. - Соответственно, Международная федерация футбола издала решение, которое подлежит обжалованию. Оно на сегодняшний день с учетом того, что РФС подал жалобу в Лозаннский суд, юридически еще не вступило в законную силу. Оно не вступит в силу до тех пор, пока апелляция будет удовлетворена или не удовлетворена Лозаннским судом. Если CAS скажет, что решение ФИФА является нелегитимным и удовлетворит апелляцию РФС, а до момента вынесения решения будут сыграны какие-то матчи, соответственно, они будут подлежать аннуляции. Регламент турнира никто не отменял. ФИФА его не отменяла, организация решила внести туда в одностороннем порядке изменения уже после того, как турнир начался. Это уже в принципе коллизия, это не допустимо, только в экстренных случаях каких-то.

У любой стороны есть право это решение обжаловать, чем РФС и воспользовался. Про компенсации речь не идет, если только от спонсоров, но это уже другой суд. Лозаннский суд рассматривает только спортивные споры. Если матч будет сыгран между Польшей и, условно, Чехией до момента вынесения решения CAS, то есть все основания полагать, что матч будет подлежать аннуляции, и у сборной России будут шансы сыграть в соответствии с регламентом и календарем чемпионата».

Напомним, что 28 февраля УЕФА и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. В связи с принятыми ФИФА санкциями сборная России не может участвовать в мартовских стыковых матчах за право выйти в финальную часть чемпионата мира 2022 года в Катаре. Хотя в полуфинальном матче отбора она должна была сыграть 24 марта против поляков, после чего победитель этой пары встретится с победителем пары Швеция – Чехия 29 марта. Но сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть с россиянами.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля