Бывший глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что намерен пролить свет на происхождение обвинений в незаконных платежах, в результате которых его судили по делу о мошенничестве.

Швейцарский суд города Беллинцона ранее оправдал бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и Платини по делу о мошенничестве. Судебный процесс против 86-летнего швейцарца и 66-летнего француза по обвинению в мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг начался 8 июня.

«Есть несколько человек, которые меня “убили”. Теперь мною движет месть. Меня подставили футбольные политики. Они не хотели, чтобы кто-то пришел и увидел происходящее», — цитирует Платини агентство Франс Пресс.

Экс-глава УЕФА подчеркнул, что его больше не привлекают какие-либо руководящие должности в мире футбола.

«Хочу пожить немного тихо. Я решил не баллотироваться в ФИФА, в УЕФА и во Французскую федерацию футбола. Эти решения я принял уже давно, но хотел иметь возможность сказать об этом с высоко поднятой головой», — добавил Платини.

Платини возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год и был отстранен от должности в связи с расследованием о коррупции в ФИФА. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре 2015 года отстранила функционера от футбола на восемь лет. Позднее срок дисквалификации Платини был сокращен до четырех лет.

Источник: rsport.ria.ru

Футбол Платини Мишель
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля