Где есть деньги – там американцы. Где американцы – там нет денег. Где нет денег – там нет американцев. Конечно, эта шуточная логическая цепь. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

В УЕФА есть деньги, и, наверное, не случайно Глава инстанции по финансовому контролю УЕФА – американец. Сунил Гулати возглавлял, ни много ни мало, Федерацию футбола США целых 12 лет. Но ради такой должности покинул Америку и перебрался в Европу. Как сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на Daily Mail, Гулати стал главой инстанции по финансовому контролю УЕФА и по совместительству соратником и близким другом президента УЕФА Александера Чеферина.

Ничто не предвещало беды. Как вдруг из-за океана пришло ужасная новость: Сунил Гулати, ну хорошо бы убил кого-то, ан нет. Дело куда хуже: он обвиняется в игнорировании сообщений о домогательствах в женском футболе в США. Согласно подготовленному бывшим заместителем генпрокурора США Салли Йейтс отчету, Гулати в должности президента Федерации футбола США (USSF) проигнорировал многочисленные жалобы игроков на словесные и сексуальные домогательства со стороны тренеров в Национальной женской футбольной лиге. Обвинения были выдвинуты против пяти тренеров, причем Гулати, как утверждается, получил жалобы на двоих, но не предпринял никаких действий.

В УЕФА пока отказались комментировать ситуацию, однако, по всей видимости, в организации знают о подозрениях и запросят объяснений у Гулати, сообщает Daily Mail.

А, надо сказать, сейчас от подобного обвинения в США оправданий нет - головы летят. Так что Гулати не позавидуешь – видимо, лишится он теплого места в УЕФА. И хорошо, если только этим дело ограничится.

Футбол Чеферин Александр УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля