Нет предела лицемерным попыткам стран из бывшего соцлагеря отличиться перед новыми хозяевами. Ранее они пресмыкались перед СССР, теперь просто сменили ориентацию – это нынче модно. А проводить самостоятельную независимую политику они просто не умеют.

Нападающего сборной России, выступающего сейчас за мини-футбольный клуб «Бенфика» Ивана Чишкалу не допустили в Румынии к матчам группового этапа Лиги чемпионов. Напомним, что в футзале формула еврокубков направлена на минимизацию разъездов, поэтому все матчи 4-й группы должны пройти с 26 по 29 октября в румынском Галаце.

«Бенфика» старалась добиться, чтобы российскому футболисту разрешили принять участие в трех матчах этого этапа Лиги чемпионов, но не вышло. Таким образом, Чишкала, один из ведущих игроков португальской команды, не сможет помочь своей команде побороться за выход в следующий раунд. Так грубое и беспардонное вмешательство политики нарушает спортивные принципы, ослабляя силу «Бенфики».

Думается, теперь в нашей стране многие станут болеть за то, чтобы этот португальский клуб справился со своими оппонентами даже в отсутствии Чешкалы. Напомним, что в одной группе с «Бенфикой» играют венгерский «Халадаш», украинский «Ураган» и румынский «Юнайтед Галац».

Напомним, что Иван выступает за «Бенфику» с 2020 года.

В ТЕМУ!

В Ассоциации мини-футбола России уже заявили, что у Чишкалы не было проблем с документами. Отстранение в организации связали с недружественной политикой западных стран к России.

Президент Ассоциации мини-футбола России, член исполкома Российского футбольного союза Эмиль Алиев так прокомментировал metaratings.ru информацию о том, что нападающего «Бенфики» Ивана Чишкалу не пустили на матчи в Румынию:

- С футбольной точки зрения это неправильно, когда политика вмешивается в спорт. Иван – один из самых достойных игроков мирового футзала. Он получил приглашение в «Бенфику», значит мировое футзальное сообщество признаёт его талант. Сегодняшние политические реалии и некий психоз у наших европейских коллег не позволяют пустить Ивана на матч Лиги чемпионов. Насколько мне известно, у него были оформлены документы по всем европейским правилам. Это не по-спортивному, спорт должен объединять. Чишкала сейчас один из лидеров «Бенфики», его отсутствие может повлиять на результат.

Отметим, что в «большом футболе» еще не дошло до того, чтобы закрыть границы перед русскими легионерами. К примеру, Александр Головин беспрепятственно ездит на еврокубковые матчи «Монако». А здесь нашли повод лицемерные крючкотворы.

РФС Футзал УЕФА Футзал/Лига чемпионов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля