Честно говоря, в потоке санкций на Россию осталось даже не замечено то, что до сих пор не отменено проведение матча за Суперкубок УЕФА-2023 в Казани. Решение о проведении встречи будущих победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы было принято 2 марта 2020 года на заседании исполкома УЕФА в Амстердаме. С тех пор уже много воды утекло. Отменены были крупные и значимые международные турниры в России: чемпионат мира по волейболу-2022, чемпионат мира по хоккею, финал Лиги чемпионов УЕФА… Думалось, что и Суперкубок уже отменен. Ан нет.

Как сегодня напомнил ТАСС, министерство спорта Татарстана до сих пор надеется, что Союз европейских футбольных ассоциаций не будет переносить из Казани матч за Суперкубок УЕФА 2023 года. Об этом агентству рассказал министр спорта Татарстана Владимир Леонов:

- Никаких пока к нам вопросов и запросов не поступало, мы будем смотреть в динамике. Я несколько раз говорил, что мы к этому турниру готовы. У нас никаких проблем сегодня нет, были вопросы по состоянию поля, мы привели все в надлежащее состояние. Сейчас уйдем на зимовку. Будем надеяться, что руководство УЕФА пойдет нам навстречу. Может быть, мы откроем этот занавес таким очень красивым мероприятием, как матч за Суперкубок. Повторю, что никаких официальных заявлений о том, что он отменяется или переносится, у нас нет.

Конечно, хотелось бы верить, что заминка с запретом произошла не случайно, что УЕФА специально оставил лазейку для нормализации отношений. Но, к сожалению, скорее всего, европейские чиновники просто готовят новый пакет наказаний России. В него войдет запрет нашим клубам на выступление в еврокубках-2023/24 и отмена проведения Суперкубка-2023 в Казани. Если наш пессимистический прогноз сбудется, то, надеемся, что у РФС и ФНЛ появится запал на принятие крымских клубов в систему российского футбола.

Футбол Суперкубок УЕФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая