Нам надо думать о себе, своих клубах и болельщиках. - сказал президент РФС Александр Дюков. - Мы относимся с большим уважением к УЕФА. Всё это время продолжали сотрудничать и по образовательным программам, и по остальным продуктам. А так же не собираемся никого шантажировать. Речь идёт не о президенте РФС и исполкоме РФС. Проще всего ничего не принимать. Все вроде понимают, что спорт должен быть вне политики, но никто ничего не может сделать. Если переход в Азию произойдёт, то будет на долгое время. Это союз. Никто не может дать гарантии, что Япония, Австралия не откажутся с нами играть. Но всё равно ситуация разная. Вы видели наши попытки сыграть с Боснией и Герцеговиной. Они сами нам предложили сыграть, сказали, что приедут к нам. Ну вот - приехали.

У нас были дорожные карты и для УЕФА, и для Азии. Если мы не будем играть, то это мощнейший удар. В Азии 48 ассоциаций - если три из них скажут, что не хотят с нами играть - им скажут: ну не играйте. А в УЕФА таких больше половины - начинаются вопросы.

Мы прекрасно знаем все сильные стороны европейского футбола. Но на данный момент наше возвращение под большим вопросом. Мы пока не видим свет в конце тоннеля. Возможность возвращения в международные соревнования - переход в Азию. На данный момент Азиатская конфедерация футбола готова принять к себе Россию. Никто не готов дать письменную гарантию, но готовы рассмотреть наше обращение. Решение будет приниматься большинством голосов

Что касается наших взаимоотношений с УЕФА, то 28 февраля было принято решение о приостановке участия наших сборных и клубов. Мы считаем решение несправедливым и политически мотивированным.

Мы общались с руководством УЕФА, искали пути снятия бана и решения о приостановлении. УЕФА, когда принимал решение, ориентировался на риски безопасности и невозможность соблюдения целостности соревнований. На данный момент УЕФА не видит оснований для пересмотра своего решения. Они ждут стабилизации политической ситуации. Сейчас они готовы начать обсуждать возможность возвращения наших юношеских команд в официальные турниры. Но никаких гарантий нет. Плюс мы договорились, что в мае будет проведён турнир развития УЕФА в Волгограде, но там будут сборные России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана.

Футбол Дюков Александр УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая