Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев прокомментировал для «РБ Спорт» возможный переход РФС из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола.
- Исполком РФС отложил решение по этому вопросу до 27 декабря. Россия может стать первой страной, которая перейдет из УЕФА в Азиатскую конфедерацию. Ранее были два обратных примера. Израиль и Казахстан, напротив, перешли в Европу.
Президент РФС Александр Дюков заявил, что уведомление в УЕФА о выходе из этой организации должно быть направлено до 31 декабря, чтобы Россия смогла поучаствовать в отборе на чемпионат мира 2026 года уже как член Азиатской конфедерации. Непонятно, как участвовать в отборе, если ФИФА забанила РФС.В любом случае важна конструктивная позиция ФИФА. И на случай перехода в Азиатскую конфедерацию, и на все остальные вопросы, касающиеся отбора к чемпионату мира, – отметил Сергей Алексеев.

- Россию могут взять на чемпионат мира из Азии?
- Если на это будет согласна ФИФА. Без этого не получится. ФИФА – организатор и владелец чемпионата мира. Переход в Азиатскую конфедерацию без ее согласия вряд ли получится. Прежде чем что-то делать, нужно выяснить позицию ФИФА. Получить добро с ее стороны, если вести речь о чемпионате мира в 2026 году и отборе на участие в нем.

- Если Россия решит перейти в АФК, как долго стоит ждать рассмотрения заявки?
- Надо собирать конгресс АФК . Он будет принимать решение с учетом позиции тех стран, которые туда входят. Там есть Япония и другие страны, называемые Россией недружественными. Поэтому нужно заранее подготовить почву для конструктивного в пользу России голосования.

- Дюков сказал, что в федерации футбола Азии готовы нас принять, но никто не дает письменную гарантию. А как без этого переходить?
- Вход определяется коллегиально. В том числе теми странами, которые являются недружественными в отношении России. Поэтому гарантий никто дать не может. Все решается конгрессом – высшим органом управления Азиатской конфедерации. Очевидно, что дружественных и нейтральных стран больше, поэтому определенные шансы есть. Но какого-то гарантийного письма никто не может выдать.

- Если Россию не примут в Азиатскую конфедерацию, что тогда?
- Мы можем попробовать вернуться в УЕФА. Но пойдет ли на это УЕФА, где больше недружественных стран, чем дружественных? И пойдет ли на это ФИФА, которая не заинтересована в этих «прыжках»?

- Как вы думаете, тяжело будет вернуться в УЕФА?
- Даже если конгресс УЕФА проголосует за возвращение России, по действующим правилам нужно будет провести год без международных матчей. А кроме того, вся система рейтингов обнулится. Нужно будет начинать с нуля.

Футбол ФИФА УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля