Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Свищев в интервью «Спорт День за Днем» прокомментировал возможный переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола. Сегодня глава РПЛ Александр Дюков сообщил, что окончательное решение о смене конфедерации будет принято 27 декабря на заседании Исполнительного комитета РФС.

– Космический переход из Европы в Азию, по моему мнению, является сложным решением со сложной реализацией, – считает Свищев. – Потому что одно дело декларировать задачи, а совсем другое – их исполнять. Я не очень понимаю, как технически это делать. Когда коллеги из УЕФА узнали, что существует такая возможность, то они несколько возбудились, и я слышал, что даже негативно высказались, по поводу возможного перехода.

– А с чем это связано?
– Конечно, потерять такую страну, как Россия, с ее колоссальным рейтингом, с ее богатейшими клубами, которые может быть не самые успешные в еврокубках, но все-таки со своими традициями. Это точно будет глупостью. Конфликты возникают и проходят, а терять клубы с такими бюджетами и рынок России – для УЕФА это глупость.

Главное, что непонятно вот ушли мы в азиатский регион, а дальше то что? Как отбираться на чемпионат мира и олимпийские игры? На сегодняшний день больше вопросов, чем ответов. Поэтому РФС и находится в затруднении в принятии решения.

РФС и Министерство спорта России должны сделать все, чтобы дать возможность нашим спортсменам участвовать в международных матчах, чтобы развивался не только внутренний футбол, но и зарубежный. Только так растет уровень национального футбола, и по-другому не будет.

Футбол УЕФА Свищёв Дмитрий АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля