После того, как терпение футбольной России кончилось, и она реально собралась переходить  в Азиатскую конфедерацию, в УЕФА всполошились. Мерзопакостные  европейцы не хотят терять российский рынок с его огромными энергоносителями. В том числе и футбольные чиновники. Вы же помните, что спонсором Лиги чемпионов на протяжении многих лет был «Газпром», и все там было хорошо. В Европе, видимо, привыкли думать, что попасть в УЕФА — мечта большинства федераций. Возможно, там рассчитывали, что Россия будет до последнего ждать милости от европейских футбольных чиновников. Но появившийся вариант с Азией, еще раз повторяем, не на шутку взбудоражил функционеров УЕФА.

— Руководство УЕФА выступает решительно против выхода РФС из состава своей конфедерации. Как сообщают нам наши источники, УЕФА, несмотря на текущую ситуацию, не хочет терять членство России в составе своей организации. УЕФА выступает за вариант, при котором после снижения напряжения геополитической обстановки российский футбол начнёт снова интегрироваться в европейский, — сообщает «чемпионат.соm», на который ссылается news.sportbox.ru.

Еще раз повторяем, что обеспокоенность чиновников можно понять. Россия — большой и перспективный рынок. Огромная аудитория болельщиков ежегодно приносит на продаже телевизионных прав весомые доходы УЕФА. К тому же участие российских команд позволяло активнее привлекать крупных спонсоров. Уход в Азию значительно снизит интерес к европейскому футболу. Так что, похоже, для того, чтобы удержать ценного члена ассоциации, УЕФА придется сделать шаг навстречу РФС, а в лучшем случае — снять санкции. Но зачем нам это нужно? Пускай в Европе играет тот же Казахстан, которому за участие в евротурнирах придется выделять деньги. Вот только из каких источников? Сами придут и попросят.

Футбол РФС УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля