Все мы помним, как несколько грандов европейского футбола весной 2021 года попытались запустить новый коммерческий турнир взамен Лиги чемпионов, проект был прикрыт всего через два дня после объявления о нем – причина не только активное сопротивление УЕФА, но и массовое неудовольствие болельщиков. Наезды на «Ман Сити» в Англии и «Ювентус» в Италии из-за несоблюдения финансового фэйр-плей даже называют расплатой за демарш двухлетней давности.

Но самые обеспеченные клубы Европы не хотят мириться с финансовыми потерями из-за ковид и нынешнего кризиса, поэтому продолжают вынашивать идею прибыльного турнира. Британская The Telegraph сообщает, что мадридский «Реал», каталонская «Барселона» и туринский «Ювентус» хотят выступить инициаторами создания нового турнира, который заменит Лигу чемпионов. Обсуждение шло с более чем полусотней европейских клубов, в результате сменился вектор развития проекта – от элитарного междусобойчика до массового турнира. Предполагается, что в нем будут принимать участие 60-80 клубов без постоянных участников. Каждая команда проведет минимум 14 встреч за сезон, клубы будут разделены на дивизионы. Точный формат новой Суперлиги пока держится в секрете.

The Mirror подтвердила эту информацию, но сообщила также, что разработкой турнира занимается компанией A22 Sports Management, котрая провела презентацию новой версии Суперлиги. Однако более чем названные общие цифры никаких данных пока не предоставила.

Футбол Суперлига без УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая