На клубном чемпионате мира главной сенсацией стал выход в финал представитель АФК саудовского «Аль-Хиляля», в полуфинале обыгравшего бразильский «Фламенго» (3:2).

Хотя сенсация ли это? В последних семи полуфиналах южноамериканская команда побеждала лишь трижды, а последний раз она завоевывала главный трофей более 10 лет назад. И уже стали раздаваться предложения (со стороны других конфедераций), что внеконкурсное место в полуфинале стоит оставить лишь за представителем УЕФА, а команду КОНМЕБОЛ стоит запускать с более ранней стадии.

Впрочем, оставим пока в стороне теоретические споры. Тем более что вполне возможна скорая победа варианта, лоббируемого президентом ФИФА Джанни Инфантино, при котором формат КЧМ будет расширен до 32 клубов. И никаких преференций тогда вообще никому предоставляться не будет. А сейчас вернемся к решающему поединку КЧМ-2022, в котором встречались мадридский «Реал» и саудовский «Аль-Хиляль».

Это был третий для клубных чемпионатов мира финал с участием азиатской команды. Первый состоялся в 2016 году, когда японский «Касима Антлерс» лишь в дополнительное время уступил мадридскому «Реалу» - 2:4. Через два года, в финале КЧМ-2018 вновь «Реал» разгромил «Аль-Айн» (ОАЭ) – 4:1.

И вот теперь азиатскую команду в решающем поединке снова экзаменовал самый титулованный клуб планеты.

К 18-й минуте стало казаться, что разгром выскочек из АФК неминуем: «Реал» повел – 2:0. Но в середине тайма игрок сборной Мали Мусса Марега отыграл один матч и интрига снова возникла. При минимальном разрыве (2:1) команды ушли на перерыв.

Такой сюжет совершенно не устраивал «Реал», не желавший доводить матч до скользкой развязки. И уже в начале второго тайма Карим Бензема забил третий гол – 3:1. А через 4 минуты Федерико Вальверде, казалось, окончательно похоронил интригу – 4:1.

Однако «Аль-Хиляль» не желал становиться мальчиком для битья. Уже на 63-й минуте Лусиано Вьетто убежал и красиво перебросил мяч через вратаря мадридцев Андрея Лунина – 4:2.

Праздник результативного футбола продолжил Винисиус Жуниор, также оформивший дубль - 5:2. Но и это еще не было концом. Вьетто, получив мяч перед вратарской, исполнил вертушку, одурачив именитых оборонцев королевского клуба, и также оформил дубль – 5:3!

***

«Реал» в пятый раз выиграл клубный чемпионат мира (причем все победы одержаны с 2014 года). А если присовокупить к этому достижению три титула обладателя Межконтинентального кубка, то получится уже 8 раз мадридцы стали сильнейшей командой планеты.

При этом «Аль-Хиляль» совершенно не испортил финал, показав достойную игру. Просто сейчас мало кто в мире способен одолеть «Реал», являющийся и безоговорочным рекордсменом Лиги чемпионов УЕФА (14 титулов).

К сведению критиков, говорящих о слабости АФК. Всего в 19 розыгрышах это был лишь 6-й финал КЧМ, в котором не играли между собой представители Европы и Южной Америки. И трижды (!) – это была азиатская команда. Еще дважды в финале играл чемпион Африки и однажды сильнейшая команда КОНКАКАФ.

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2022. ФИНАЛ

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Аль-Хиляль» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) – 5:3 (2:1)

Голы: Жуниор, 13 (1:0); Вальверде, 18 (2:0), Марега, 26 (2:1); Бензема, 54 (3:1); Вальверде, 58 (4:1); Вьетто, 63 (4:2); Жуниор, 69 (5:2); Вьетто, 79 (5:3).