Недавно ведущий российский арбитр Сергей Карасев в одном из интервью заявил, что его международная карьера уже завершена. Речь, естественно, шла о последствиях действующего отстранения отечественных арбитров от официальных турниров УЕФА и ФИФА. В сегодняшнем большом интервью порталу championat.com Карасев пояснил свою позицию по этому вопросу.

- То, что нас не зовут на международные матчи – это я уже пережил. Было морально неприятно. Только-только пошёл на взлёт. Прошлый сезон был одним из лучших у меня. Когда мы отсудили Суперкубок УЕФА-2021 (между «Челси» и «Вильярреалом» в Белфасте), то подумали: «Всё! С сентября будем работать на значимых матчах Лиги чемпионов, на плей-офф. Может, замахнёмся на какой-то из финалов. Опять же Катар (речь о ЧМ-2022)». Но случилось то, что случилось. Первые месяцы думали, что всё быстро закончится. К лету поняли, что всё. Успокоились.

- Недавно вы сказали, что ваша международная карьера на 100% закончена. Если весной всё закончится, а летом вас позовут на отборочные матчи Лиги чемпионов или Лиги Европы, то неужели вы откажетесь?

- Дело не в том, что я звонил в ФИФА и говорил, что заканчиваю карьеру. Такого, конечно, не было. Я оцениваю обстановку как здравомыслящий человек. Прекрасно понимаю, что ничего не закончится через месяц или через полгода. А пройдёт ещё год – мне будет 45. Я от своих слов не отказываюсь. Просто можно чуть перефразировать. Я на 100% уверен, что этого не случится. Хотя если позовут, то, конечно, не откажусь. Если произойдёт чудо, то маленькие шансы ещё есть.

- Решение ФИФА можно считать дискриминационным?

- Это же политика. И тут далеко не только меня коснулось.

***

Лес рубят – щепки летят. Когда-то это выражение приписывалось Сталину – в оправдание репрессий. Теперь его смело можно адресовать в адрес «демократических» европейских инстанций, которые принимают решения, вообще не думая о простых людях. Если речь о спорте, то о спортсменах, судьях, болельщиках. Политикам (в том числе и от спорта) на них наплевать – думают только о своих интересах.

Футбол ФИФА УЕФА Карасёв Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая