В Португалии завершил работу конгресс УЕФА, который избрал Александера Чеферина на очередной президентский срок. Накануне состоялось заседание исполкома УЕФА, на котором, как сообщалось ранее, мог быть рассмотрен вопрос об отстранении сборной Белоруссии от квалификации ЕВРО-2024. Напомним, белорусская национальная команда уже стартовала в отборочном турнире ЧЕ-2024. Стартовала неудачно - с двух поражений в группе I (от швейцарцев - 0:5 и румын - 1:2).

Видимо, это обстоятельство (уже состоявшийся, да к тому же неудачный, старт) сыграло решающую роль: в итоговом пресс-релизе нет ни слова по «белорусскому вопросу». Подобное умолчание говорит о том, что команда остается в квалификации Евро-2024. Хотя в тоже время свойственная европейским чиновникам осторожность (если не сказать - лицемерие) позволяет это молчание позже превратить во что угодно. Если будет диктовать политическая конъюнктура. Иными словами, если из-за океана будут давить очень больно.

Однако, пока больше похоже, что американцам, занятым арестом Трампа, сейчас не до Белоруссии. А значит, вероятнее всего, команда в июне проведет следующие матчи – с Израилем и Косово. Есть возможность поправить турнирную ситуацию.

Из обнародованного пресс-релиза УЕФА стало известно лишь то, что женский ЕВРО-2025 пройдет в Швейцарии. Обсуждалась ли судьба сборной Белоруссии или рассмотрение этого вопроса отменили - неизвестно.

Впрочем, радоваться рано. Политическая карта может быть разыграна, если Белоруссия перейдет кому-то дорогу в финальную часть ЕВРО-2024. Правда. Пока на это не похоже.

Футбол УЕФА Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля