В Российском футбольном союзе отреагировали на слова главы Союза европейских футбольных ассоциаций Александра Чеферина о возвращении российского футбола в международные турниры («пока военные действия не остановятся, будет очень сложно что-то изменить»).

«РФС, УЕФА и ФИФА продолжают контакты в рамках рабочей группы для формирования дорожной карты по возвращению российских сборных и клубов к международным соревнованиям. Сложность решения этой задачи очевидна. Переговоры продолжаются. Как только будут приняты конкретные решения и определены дальнейшие шаги, об этом будет официально объявлено», - заявили порталу championat.com в службе коммуникаций РФС.

На неконкретные слова Чеферина, скорее негативного содержания, последовало еще более размытый комментарий. Вот только УЕФА вполне устраивает - тянуть резину, не принимая реальных решений хоть еще 10 лет. А российскую сторону сам факт переговоров никак не должен устраивать!

Ведь если вопрос о переходе в АФК или реальном возвращении в турниры УЕФА не будет решен в ближайшие месяцы, то сборная России по чисто техническим причинам не попадет на второй чемпионат мира подряд (а других турнирах, типа Евро-2024 и ближайших сезонах еврокубков, мы даже не говорим - уже пролетели)!

Хотя может и наших футбольных чиновников устраивает сам факт переговоров: ездят себе в Швейцарию, слышат неопределенные обещания (ведь УЕФА не выгодно и ущербно терять Россию), толкуют их в приятном ключе, а потом просто разведут руками: «Ну, не получилось – вы же понимаете, очень сложная ситуация».

А ведь в декабре минувшего года поначалу на исполкоме РФС было принято правильное и вполне своевременное решение о переходе в АФК. Тогда наверняка бы успели попасть на ЧМ-2026 (с каждой неделей промедления теперь шансы и на азиатский путь убывают, но пока еще сохраняются). Перейдя в АФК, вместе с азиатскими странами поднимали бы клубные турниры. Ресурсы там есть - и Россию там пока ждут.

Футбол РФС Сборная России по футболу Чеферин Александр УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая