После обнародования указа Министерства молодёжи и спорта Украины о запрете национальным командам страны участвовать в тех международных соревнованиях, куда допущены россияне и белорусы, началась очередная русофобская (и антибелорусская) кампания, в которой, увы, участвуют многие украинские деятели, ковавшие славу советского спорта. Вот и бывший игрок сборной СССР, завоевавший бронзовые медали на ЧМ-1966, футболист киевского и московского «Динамо», а позже главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо выступил в поддержку бойкота:

«Я считаю, что министерство приняло правильное решение, я поддерживаю. Как вообще УЕФА мог допустить Беларусь к соревнованиям? Это не наши, а их проблемы. Беларусь и Россию должны дисквалифицировать отовсюду! Если в отборе на Евро-2024 будет играть Беларусь, то мы не должны там участвовать!

Лукашенко отдал Беларусь в пользование России. Беларуси уже нет, там Россия-2. Получается, что в соревнованиях участвует Россия-2. Подождите, скоро российские футболисты примут белорусское гражданство и будут спокойно себе играть. Пусть лучше нас дисквалифицируют, но играть с белорусами в одном турнире нельзя! Будем тогда играть товарищеские матчи.

Нам нужно поднимать шум в Европе и заручиться поддержкой стран ЕС. Только Европа может нам помочь! На МОК, ФИФА и УЕФА надежды нет! Там сидят все продажные, которые продались за деньги «Газпрома», – сообщает слова Сабо championat.com со ссылкой на FanDay.net.

***

Знаете, в чем отличительная особенность этой кампании? Она раскручивается для оказания давления на международные спортивные организации. Её организаторы уверены, что они испугаются и пойдут на попятную. Вот и действуют внаглую, блефуют. Ведь, по сути, если мир не прогнется, то министерство спорта Украины окажется в положении унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла (интересно гоголевский «Ревизор» на Украине уже сожгли?). По сути, украинские чиновники добровольно дисквалифицируют своих спортсменов и национальные команды. В том числе и сборную с Евро-2024.

Надо сказать, шансы на успех кампании существует. УЕФА хоть и не решился дисквалифицировать сборную Белоруссии на апрельском исполкоме и конгрессе в Лиссабоне, но и не принял обратного решения. Просто умолчал про обсуждение этого вопроса. Тем самым в любой момент европейские чиновники могут сыграть как вперед, так и назад. Если примут ультиматум Украины, то просто скажут, что вопрос об участии Белоруссии на Евро-2024 был перенесен, а то и вовсе рассмотрен – просто публикация решения запоздала. В мире политики, даже спортивной, понятие чести и порядочности отсутствует. А лозунг «спорт вне политики» давно попран. Как надо, так и проголосуют.

А украинские чиновники, чувствуя слабость и беспринципность спортивных органов, давят, если не сказать, шантажируют.

Футбол УЕФА Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля