Официальный сайт УЕФА обновил таблицу коэффициентов, по которым определяется численное представительство стран в еврокубках. Расположение в рейтинге не изменилась по сравнению с его прошлой версией, но по результатам полуфиналов еврокубков шести странам были добавлены баллы.

В обнародованной таблице Россия по-прежнему находится на 23-м месте. Однако это расположение не соответствует реалиям. Просто УЕФА до сих пор не добавил нашей стране фиксированный минимум (4.333) определенный ей за отстранение от еврокубков по неспортивным причинам.

4.333 – это худший результат России за последние пять лет. После начисления этого минимума наша страна поднимется на 18-е место. Однако заметим, что при полноценном участии в еврокубках Россия не вылетала из первой десятки с сезона-2004/05.

Отметим, что если бы нашу страну допустили бы в еврокубки-2023/24, то ее квота формировалась бы по результатам таблицы коэффициентов УЕФА-2021/22, где Россия заняла 10-е место. В этом случае две команды представляли бы РПЛ в Лиге чемпионов, одна – в Лиге Европы и еще две – в Лиге конференций. Из них три гарантированно играли бы на групповом этапе турниров.

А по текущей таблице-2022/23 будут формироваться еврокубки-2024/25, которые пройдут по измененной формуле. Если бы Россию допустили через сезон, то с 18-го места (ни ниже, ни выше - ее положение не изменится) РПЛ представляли бы всего четыре команды. Все стартовали бы с ранних кругов квалификации.

Кстати, без унизительной подачки (4.333) с занимаемого 23-го места представительство РПЛ не изменилось бы. Лишь чемпион России вступил в борьбу не со 2-го, а с 1-го круга квалификации. В остальных турнирах даже подобных, не столь значимых изменений, не произошло бы.

Дмитрий Ворохов.

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля