Уже полтора года российские клубы, как и сборная страны, не проводит официальные матчи из-за санкций, инициированных некоторыми европейскими государствами и поддержанными УЕФА. Естественно, это положение нельзя назвать нормальным. Да, «Зениту» удалось собрать неплохой состав участников на недавний Кубок Pari – Премьер, но такие турниры великолепны для межсезонья для подготовки к еврокубкам (или азиатским клубным турнирам), но не вместо них. Поэтому мы ловим каждую новость о переговорах с УЕФА, АФК и другими международными футбольными инстанциями. И с некоторой тревогой узнали об случившейся отставке президента РПЛ и вице-президента РФС Александра Алаева с поста руководителя комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу. Мол, вот началась чистка рядов от представителей России.

Однако, как заверил сам Алаев в большом интервью, которое он дал «Известиям» накануне старта нового футбольного сезона, никакой недоброй подоплеки и связи с санкциями в отношении представителей нашей страны в его уходе с этого поста нет – обычная ротация. Впрочем, вот что он сам рассказал об этом событии и отношениях с УЕФА на нынешнем непростом этапе.

- Нет, это никак не связано с санкциями. Для себя я принял решение уйти из комитета уже давно. Это большая честь и ответственность - руководить комитетом. Объективно говоря, не так много людей из России возглавляли комитеты УЕФА. Поскольку получилось так, что этот комитет был связан с моей прежней профильной деятельностью - пляжным футболом и футзалом - для меня была особенно важной работа на этом посту. Тем более это совпало с приходом Чеферина (осенью 2016 года). На тот момент я был генеральным секретарем РФС. А сейчас пляжный футбол в моей трудовой деятельности не занимает абсолютно никакого времени. Я также продолжаю его любить, как и футзал. Но не занимаюсь ими. Поэтому принял для себя решение уйти из комитета. К тому же шесть лет работы во главе него - это серьезный срок.

- Вам какую-то другую должность предлагали по нынешнему профилю?

- Я встретился с коллегами из УЕФА, которых знаю давно, и сказал: «Давайте подумаем об изменении моей роли в структуре УЕФА». Коллеги меня поняли, приняли доводы. Они тоже в принципе за определенную ротацию в комитетах, за свежий взгляд на их работу. Это ведь не я взял и ушел. Заканчивался цикл работы комитетов, когда настала пора очередной ротации их составов. Вообще там мало кто долгие годы работает в одном комитете. Я, например, в свое время работал в комитете маркетинга УЕФА, в группе по стратегии. Просто об этом никто не помнит, поскольку я не возглавлял эти органы. Пока озвучивать новые варианты не буду, но думаю, что поступит предложение и продолжу работу в одном из комитетов в том или ином качестве.

- По логике это должен быть комитет УЕФА по клубным соревнованиям, в котором состоял Сергей Прядкин, когда возглавлял РПЛ.

- Там не только этот комитет есть. Есть там комитет по лицензированию, комитет по финансовому Fair Play. Есть ряд комитетов, которые связаны напрямую с профессиональными клубами. Мне, конечно же, интереснее и полезнее будет работать там.

- То есть ваш уход нельзя рассматривать как добровольный или вынужденный отказ от позиции в УЕФА?

- Нет, это не связанные вещи. Сейчас в УЕФА произойдет очередная плановая ротация. И увязывать ее с отношением к нам я бы пока не стал. Давайте посмотрим, сколько будет в следующих составах комитетов представителей от РФС – вот это главный показатель. Я надеюсь, число не уменьшится. Тогда это будет знак, что работа продолжается. Напомню, что сейчас рекордное представительство от РФС в комитетах УЕФА.

- Кажется, 12 человек в 2019 году туда избралось от РФС.

- Никогда в жизни такого не было. Вот теперь посмотрим, что будет дальше: сократится, увеличится или останется на том же уровне.

- Вы ездили в июне на заседание исполкома УЕФА, где и объявили об уходе с поста председателя комитета. По общению с европейскими коллегами поняли, какое сейчас отношение к России в сложившейся ситуации?

- Была официальная часть в этой командировке. Приятно, что меня поблагодарили за проделанную работу. И было неофициальное общение, о подробностях которого не могу вам говорить. Но я почувствовал абсолютно нормальное отношение. Понятно, что это непублично, без камер. Не секрет, что многих людей там я знаю долгие годы. И я какого-то напряжения с их стороны не почувствовал.

- Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов говорил, что европейцы не по своей воле, а под давлением правительств держат нас в бане.

- Не моя компетенция обсуждать работу, которая ведется с международными организациями. Ее ведут другие люди. Она заслуживает уважения и требует тишины. Об этом руководители РФС сами говорили. Могу сказать только за себя: мне кажется, что люди, с которыми мы общаемся на неформальном уровне, при этом общении ведут себя вполне определенно. А в официальном режиме, на каких-то мероприятиях они скованы и зарегламентированы некоторыми моментами.

***

Хотелось бы верить, что слова президента РПЛ – это не часть сложной закулисной игры, что действительно всё обстоит так, как он говорит. Потому что без нормальных человеческих отношений трудно выправлять ситуацию, а с нормальными – труднее ее разрушать нашим противникам и недоброжелателям, которых, увы, хватает. В этом также нет сомнений.

И прав Алаев: очень красноречивым будет число представителей от РФС в следующих составах комитетов УЕФА. Больше или меньше 12.

Источник - «Известия»

Футбол РПЛ РФС УЕФА Алаев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая