По итогам квалификации всех трёх евокубковых турниров - Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций - клубы Украины набрали 8,5 очка, или 1,700 балла в рейтинг страны в таблице коэффициентов  УЕФА.

В отборочном турнире приняли участие четыре клуба, ещё один пока не играл, поскольку получил прямую  путёвку в Лигу чемпионов.

В ЛЧ выступит «Шахтёр», который автоматически заработал 4 очка.

В квалификации ЛЧ играл «Днепр-1». Потерпев там поражение, этот клуб затем проиграл свои дуэли в Лиге Европы и Лиге конференций, после чего окончательно вылетел из еврокубков. «Заработок» клуба  - 1,5 очка.

В квалификации Лиги Европы стартовала «Заря», потерпела там поражение и перебралась в групповой этап Лиги конференций. Взнос в копилку страны составил 1 очко.

Киевское «Динамо» стартовало в квалификации Лиги конференций. Выступила команда Мирчи Луческу неудачно. «Прибыль» - всего 1 очко.

«Ворскла» в квалификации Лиги конференций проиграла, из еврокубков вылетела, заработав 1 очко.

Таким образом, 5 украинских клубов заработали на круг 8,5 очка, что и составило 1,700 балла в рейтинг страны в таблице коэффициентов  УЕФА. Это провал.

Для сравнения отметим, что 35 стран на этом этапе еврокубкового сезона имеют лучшие показатели. Люксембург, например, набрал 2,250 балла (4 команды набрали 9 очков), а Фарерские острова - 2,000 (4 команды  - 8 очков).

В неофициальном зачёте сезона среди республик бывшего СССР Украина заняла шестое место, пропустив вперёд Азербайджан, Казахстан, Армению, Белоруссию и Молдавию. Если бы не 4 «автоматических» очка «Шахтёра», ситуация была бы ещё боле катастрофической. Впрочем, она такая и есть…

Таблица коэффициентов  УЕФА. Бывшие республики СССР («топ-6»)

1. Азербайджан - 2,625 балла (10.5 очков - 5 клубов)

2. Казахстан - 2,375 (9.5 очков - 4 клуба)

3. Армения - 2,250 (9 очков - 4 клуба)

4. Белоруссия - 1,750 (7 очков - 4 клуба)

5. Молдавия - 1,750 (7 очков - 4 клуба)

6. Украина - 1,700 (8.5 очка - 5 клубов)

Футбол Лига чемпионов Лига Европы Таблица коэффициентов УЕФА Лига Конференций
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая