Известный спортивный журналист и телекомментатор Василий Уткин довольно сдержанно отреагировал на отмену УЕФА собственного решения о допуске юношеских сборных России к официальным международным турнирам под собственной эгидой.

«То, что УЕФА переиграл решение о допуске наших юношей к соревнованиям, конечно, неприятно. На мой взгляд, единственное объяснение отзыва разрешения - политическое давление.

Но важно, что попытка-то была. И попытка разумная - даже такой парень, как Доминик Гашек, позиция которого абсолютно однозначна, высказывался в том смысле, что да, несовершеннолетние тут ни при чём.

За это время состоялось ещё и душераздирающее выступление армянского борца Джулфалакяна. Оно не касалось, конечно, проблем юношеского спорта в современной политической ситуации, но впечатлило сильно. Может, я идеалист, а может, и дурак, но я продолжаю думать, что спорт может больше, чем снаряды и пули», - написал Уткин в своём телеграм-канале.  

Ознакомиться с выступлением Арсена Джулфалакяна можно ЗДЕСЬ. Кто еще не читал, - прочитайте, оно стоит того.

***

УЕФА, безусловно, отозвав свое решение о допуске детских и юношеских команд из России и Белоруссии, сделал даже не шаг назад, а полностью сдал позиции. Даже те люди, которые в это сложное время уважали и всячески поддерживали эту организацию, возражая против перехода РФС в АФК, теперь разочарованы. И это еще мягко сказано.

УЕФА просто сдался под политическим прессингом! Это ж надо так себя не уважать! Никакие разумные доводы в оправдание этого решения, связанного даже не со спортсменами, а детьми, в данной ситуации не работают.

Думается, теперь стало очевидно для всех, что переговоры с УЕФА насчет возвращения российских клубов и сборных бессмысленны. Надо бегом бежать в АФК. Наверное, в квалификацию ЧМ-2026 мы уже опоздали, но вполне можно постараться успеть в следующий Кубок Азии и уж точно не пролететь мимо ЧМ-2030 (а тягучие переговоры с УЕФА могут продолжаться и до этой поры, которая лишь сейчас кажется далекой). Что не менее важно, в АФК гораздо реальнее покончить с изоляцией клубов РПЛ. Можно, вероятно, успеть попасть даже в азиатскую Лигу чемпионов-2024/25, которая, кстати, пройдет по новому формату.

Футбол РФС Уткин Василий УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая