Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв призвал Российский футбольный союз к переходу в Азиатскую конфедерацию футбола после отмены УЕФА собственного решения о допуске юношеских сборных России до международных турниров.

Вот как отозвался на эти события в интервью RT бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев:

«К огромному сожалению, УЕФА и МОК являются несамостоятельными организациями, которым можно диктовать свою волю, и мнения своего они не имеют. Считаю эту новость крайне печальной для всех россиян. В этой ситуации нам следует сконцентрироваться на проведении своих собственных соревнований внутри России. Говорю сейчас не только о футболе, но и обо всём спорте в целом. Необходимо глобальное и справедливое решение с участием международных федераций. Наша страна всегда являлась конкурентоспособной на всех турнирах. Убеждён, что эту инициативу разделят многие страны: вспомните, как некогда в мире был опыт проведения Игр доброй воли. Если говорить о переходе в Азию, разговоры об этом ходят достаточно давно, но я уверен, что и там найдутся противники перехода России, - сообщает слова Газзаева RT.

***

Понятно, что недружественные России страны есть и среди членов АФК. Однако там они в меньшинстве. Их точно меньше, чем даже наших оголтелых противников в Европе (речь о странах бойкотировавших решение УЕФА о допуске российских юношеских команд – Англии, Польши, Румынии и Украины, прибалтийских и  скандинавских государствах). Кроме того, не секрет, что даже недружественные азиатские страны не высказывались против перехода России в АФК. Понятно, что они не возражали и даже проявляли заинтересованность в высказываниях - в отсутствии политического прессинга, но всё равно их позиция обнадеживала.

В Азии сейчас подъем интереса к футболу. Вслед за Японией и Кореей, переживших бум в пору организации и проведения чемпионата мира, футболом заинтересовался Китай, теперь весь мир будоражат покупки саудовских клубов. Россия – не бедная страна с развитым футболом. Если отбросить  в сторону политические решения последних лет, то РПЛ всегда входила в десятку ведущих чемпионатов Европы, а сборная России как правило находилась в Топ-20 мирового футбола (опустилась она в рейтинге ФИФА из-за издержек системы подсчета в период подготовки ЧМ-2018). Такая страна (чемпион Европы-1960 и неоднократный призер первенств Старого света, неоднократный участник плей-офф чемпионатов мира) очень интересна АФК. И в финансовом, и в чисто футбольном отношении. С Россией азиатский футбол мог бы сделать качественный рывок вперед. Особенно в плане подъема на новый уровень Лиги чемпионов АФК. А этот подъем уже назрел.

Ситуация в Европе и Азии радикально отличается не только числом недружественных к России государств, но и тем, что УЕФА мало заинтересован в России. В отличие от АФК.

Футбол Газзаев Валерий УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая