С этого года еврокубки УЕФА пройдут по сложной и запутанной системе похожей на швейцарскую. Групповой этап всех трех турниров будет состоять из 36 клубов, проводящих по 8 туров. Мотив изменений понятен – увеличение числа матчей, особенно между грандами. Однако избранный способ – явно не лучший (добавится всего две игры – ценой разрушения прежней годами испытанной структуры). Кроме того, отсутствие в еврокубках-2024/25 российских клубов - не столь большой в футбольном мире, но всё же не надуманный ущерб.

Если наши опасения подтвердятся, и новая формула турнира не даст ожидаемого экономического эффекта, то Суперлига, отстаиваемая «Реалом» и «Барселоной», приобретет на старте большие и неожиданные бонусы.

Напомним, что старт альтернативного континентального клубного турнира планируется на сезон-2025/26, т.е. сразу по следам первого запуска еврокубков УЕФА нового формата. Планируется организовать соревнования с участием 64 клубов. Правда, про приглашение российских команд пока ничего конкретного сказано не было. Но, думается, организаторы Суперлиги сделают всё возможное, чтобы использовать деньги «Газпрома», которых по политическим причинам лишился УЕФА.

При подготовке нового проекта организаторы пытаются изобрести и задействовать все возможные козыри. Так Бернд Рейхарт, являющийся генеральным директором компании A22 Sports Management, основанной для спонсирования и содействия созданию Суперлиги, рассказал, что матчи турнира планируют показывать бесплатно на собственной платформе:

«Все матчи Суперлиги будут предлагаться по всему миру на собственной платформе с бесплатным доступом. Это определённая модель идеи, а не временное решение», - сообщает championat.com слова Рейхарта со ссылкой на издание Mundo Deportivo.

Футбол Лига чемпионов Лига Европы УЕФА Суперлига без УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая