Может зря некоторые функционеры РФС цепляются за УЕФА. Очень похоже, что европейскому футболу предстоят лихие времена.

Выигравшая судебный процесс Суперлига перешла в наступление. Она готовит иск к УЕФА о возмещении ущерба на сумму € 3,5 млрд, сообщает championat.com со ссылкой на AS.

По информации источника, руководство Суперлиги уверено, что задержка запуска проекта произошла из‑за угроз со стороны УЕФА и нанесла ей тяжёлый экономический ущерб. Суперлига предполагает, что понесла большие финансовые потери из‑за кредита, который был согласован с банком JP Morgan для запуска турнира. Также Суперлига планирует добиться от УЕФА возмещения упущенной выгоды от телевизионных прав на турнир.

Помимо финансовых претензий, Суперлига считает, что УЕФА не полностью выполнил окончательное решение Европейского суда, обвинившего организацию в злоупотреблении доминирующим положением в европейском футболе.

Конечно, не факт, что иск будет удовлетворен полностью, но финансовый удар по УЕФА будет нанесен чувствительный.

Ранее сообщалось, что есть и практические подвижки к проведение первого турнира Суперлиги, в которую приглашены 60 клубов. Анас Лаграри, который является соучредителем компании A22 Sports Management, владеющей Европейской Суперлигой, заявил, что уже были проведены переговоры с 50 клубами и ответили «да» 20 из них.

«Я не хочу называть их имена, потому что не хочу их разоблачать. У нас уже достаточно клубов, чтобы начать соревнование».

Интересно, входят ли в число приглашенных «Зенит» или «Спартак» - самые известные из российских клубов? Также интересна позиция РФС в этом конфликте. Будь мы в прежних отношениях с УЕФА, нет сомнений, что наша федерация отступила бы от ведомства Александера Чеферина последней. Однако в нынешних условиях надо быть на стороне тех, кто зовет играть в футбол. Ведь УЕФА при всех хвалебных отзывах генсека РФС Максима Митрофанова – главный зачинщик нынешних антироссийских санкций в мировом футболе.

Футбол РФС УЕФА Суперлига без УЕФА Европейская футбольная суперлига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая