Президент УЕФА Александер Чеферин в интервью infoLibre заявил, что политики не должны давать указания спортивным федерациям и требовать отстранить определенную страну от соревнований.

Чеферин прокомментировал сообщение о том, что в конце 2022 года министр внутренних дел Германии отправила в УЕФА письмо с требованием исключить Белоруссию из всех международных футбольных турниров. В настоящее время клубы и сборные Белоруссии могут участвовать в турнирах, организованных УЕФА, но домашние матчи они проводят без зрителей и не на территории своей страны. Российские клубы и сборные с конца февраля 2022 года отстранены от участия в турнирах, организованных ФИФА и УЕФА, из-за ситуации на Украине.

- Прежде всего, ни один политик не будет говорить нам, что делать, и мы не будем слушать никаких политиков. Я против бойкотов, мне не нравятся ни бойкоты, ни запреты. Но в случае с Россией просто не было другого выхода. По поводу Белоруссии нам написали несколько политиков, которые заявили, что любой, кто помогает России, должен быть изгнан. Теперь я задаю вопрос: помогают ли России те, кто покупает газ? Должны ли мы изгнать все европейские страны, кто покупает газ? Политики должны решать геостратегические проблемы. Просить спортивные организации делать свою работу - это популизм и ничего больше - сказал Чеферин.

Футбол Чеферин Александр УЕФА Белоруссия Россия Санкции
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая