В ФНЛ сообщили о встрече, на которой обсуждались намерения донецкого «Шахтера» выступать во Второй лиге Б
Руководство ФНЛ провело встречу с представителями донецкого «Шахтера», на ней обсуждались намерения клуба выступать в следующем году во Второй лиге Б, «Шахтер» получил информацию для подготовки к процедуре аттестации, сообщили «Матч ТВ» в пресс‑службе ФНЛ.
Ранее Sport Baza сообщила, что донецкий «Шахтер» завершил процедуру лицензирования и получил официальное одобрение от Футбольной национальной лиги для участия во Второй лиге Б. Также участие в турнире могут принять «Фрегат» из Херсонской области и луганская «Заря».
- На прошлой неделе руководство ФНЛ провело рабочую встречу с представителями донецкого «Шахтера». В рамках встречи состоялось знакомство руководителей клуба с руководством лиги, а также обсуждались намерения клуба выступать во Второй лиге Б в сезоне 2026 года после получения соответствующего права по спортивному принципу по итогам завершающегося сезона в лиге «Содружество». Кроме того, стороны провели предварительные консультации по ключевым требованиям процедуры аттестации клуба.
По итогам встречи ФНЛ предоставила запрошенную клубом информацию для подготовки к процедуре аттестации. В числе рассматриваемых клубом арен для проведения домашних матчей обсуждалась «Форте Арена» в Таганроге.
Лига подтвердила, что стадион хорошо знаком по матчам ФК «Форте», и его инфраструктурные возможности соответствуют требованиям для проведения игр в рамках Второй лиги Б.
Также представителям «Шахтера» были разъяснены ключевые аспекты перехода из любительского статуса в профессиональный и основные требования процедуры аттестации.
Сама процедура аттестации для всех клубов, получивших право принять участие в сезоне‑2026 Второй лиги Б, начнется в декабре текущего года и закончится в феврале 2026 года. Окончательное решение о соответствии того или иного клуба критериям для участия в сезоне будет принято исключительно по итогам аттестации, которая на данный момент ещё не началась, - говорится в заявлении ФНЛ для «Матч ТВ», сообщает matchtv.ru .
В нынешнем сезоне во Второй лиге Б выступают «Севастополь» и ялтинский «Рубин». «Севастополь» занимает второе место в группе 1А и отстает на одно очко от ставропольского «Динамо».