Для всех российских любителей футбола, безусловно, афиша «Англия - Хорватия» будет навсегда памятна матчем квалификации Евро-2008. Когда хорваты, не имевшие никакой турнирной мотивации, обыграли родоначальников футбола на «Уэмбли» (2:3), открыв дорогу в финальную часть турнира сборной России. Если бы хорваты не сотворили тогда чуда, то не было бы через годи никаких медалей у команды Гуса Хиддинка. Кстати, единственных в истории сборной России.
И надо же на нынешнем чемпионате мира игра Англия – Хорватия сложилась столь же захватывающе и результативно, как и почти 20 лет назад. С той разницей, что на сей раз победили англичане. Матч мог завершиться и с более крупным счетом. Если бы не отличная игра вратаря хорватов Доминика Ливаковича (особенно во втором тайме после гола Джуда Беллингема), счет мог бы легко стать 5:2 или даже 6:2. А так долгое время сохранялся минимальный разрыв и жила интрига. Ведь и в том давнем и памятном для нас матче, хорваты вырвали победу в концовке второго тайма.
И в этой игре один гол в концовке матча состоялся. Только забили его англичане: Маркус Рашфорд блеснул техникой в штрафной Хорватии и переиграл Ливаковича – 4:2.
Англия вышла на первое место в группе L, а хорваты опустились на последнее. Забегая вперед отметим, что после ночного матча Гана – Панама (1:0), расстановка в таблице не изменилась, хотя, понятно, что вся борьба еще впереди.
Да, мы чуть было не забыли отметить Гарри Кейна, сотворившего дубль. Между тем он установил рекорд чемпионатов мира по реализованным пенальти. В этой игре Кейн забил свой пятый гол с 11-метровой отметки на финальных этапах чемпионатов мира без учета послематчевых серий.
ЧМ-2026. ГРУППА L. 1-й тур
Англия – Хорватия – 4:2 (2:2)
Голы: Кейн, 12 - с пенальти (1:0); Батурина, 36 (1:1); Кейн, 42 (2:1); Муса, 45+5 (2:2); Беллингем, 47 (3:2); Рэшфорд, 85 (4:2).