Игорь Шалимов, российский тренер, поделился своими впечатлениями о выступлении европейских сборных на чемпионате мира 2026 года с «РБ Спорт». Он выразил разочарование игрой европейских команд, отметив, что в них отсутствуют яркие личности, способные решить исход матча своим мастерством.
По словам Шалимова, если в команде нет такого игрока, то все команды выглядят одинаково. Он также отметил, что ему хватило нудного Евро, и на чемпионате мира у европейцев ничего не изменилось.
«Африканцев, азиатов и латиноамериканцев смотреть интереснее. Не понимаю, почему Голландию причисляли к фаворитам», - сказал Шалимов. Он добавил, что в сборной Нидерландов нет игроков уровня Гуллита и Ван Бастена, а также отметил, что сейчас там нет атакующих игроков уровня Ван Нистелроя и Ван Перси.
Защитник Ван Дейк является главной звездой команды, но атака сборной Нидерландов довольно средняя, поэтому поражение от Марокко не стало неожиданностью. Шалимов подчеркнул, что у Марокко отличное поколение игроков, и победа по делу.
В 1/16 финала чемпионата мира 2026 сборная Марокко обыграла сборную Нидерландов. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти точнее оказались марокканские футболисты (3:2). Теперь африканская сборная сразится за выход в четвертьфинал с командой Канады.