Аргентина в дополнительное время обыграла Швейцарию и вышла в полуфинал ЧМ-2026. Матч завершился победой альбиселесте со счётом 3:1.
В основное время счёт стал 1:1, после чего игра перешла в дополнительное время. Во втором тайме красную карточку в составе сборной Швейцарии получил нападающий Брил Эмболо. В итоге аргентинцы одержали победу. В полуфинале они встретятся со сборной Англии.
В составе победителей голами отметились Алексис Мак Аллистер, Хулиан Альварес и Лаутаро Мартинес. У Месси результативная передача.
Месси провёл на поле всю игру, передачу совершил на первый гол своей команды, который забил полузащитник Алексис Мак Аллистер на 10-й минуте встречи. Аргентинец лидирует в гонке бомбардиров, на его счету — восемь мячей. Столько же у француза Килиана Мбаппе, но аргентинец выше за счёт дополнительных показателей.
Сборная Аргентины одержала 11-ю победу в матчах с дополнительным временем на чемпионатах мира в рамках 1/4 финала ЧМ-2026, в котором она встретилась с Швейцарией (3:1), сообщает Opta.
Из 13 встреч на ЧМ, которые переходили в овертайм, аргентинская команда одержала 11 побед: пять в экстра-таймах (учитывая финал ЧМ-1978 с Нидерландами – 3:1) и шесть в серии пенальти (в том числе финал ЧМ-2022 с Францией – 3:3, 4:2 пен.)
Поражений было два – оба от Германии (по пенальти в 1/4 финала ЧМ-2006 и в дополнительное время в финале ЧМ-2014.
Полуфиналс Англией состоится 15 июня на стадионе «Мерседес-Бенц Стэдиум» (Атланта, США). Начало встречи запланировано на 22:00 мск.
ЧМ-2026. 1/4 финала
Аргентина - Швейцария - 3:1 (1:0, 1:1)
Голы: Макаллистер, 10 (1:0). Ндой, 67 (1:1). Альварес, 112 (2:1). Мартинес, 120+1 (3:1). Удаление: Эмболо, 72 (Швейцария).