После полуфинальных матчей чемпионата мира изменилось положение в списке претендентов на «Золотую бутсу» - главный бомбардирский   трофей мундиаля. Лидеры - Килиан Мбаппе и Лионель Месси - голов не забили. Однако капитан сборной Аргентины, который ранее находился на втором месте, опередил француза и возглавил рейтинг.

У обоих игроков по восемь мячей, но… Мбаппе в полуфинале с Испанией результативными действиями не отметился. Месси же в игре с Англией сделал две голевые передачи. Таким образом, у Мбаппе осталось три голевых паса, а в активе у Месси их теперь четыре.

Здесь напомним регламент «Золотой бутсы»: при одинаковом количестве забитых голов приз получит игрок, сделавший наибольшее количество голевых передач. Именно поэтому у футболистов, в списке, который публикуется ниже, указана статистика по системе «гол+пас» - количество забитых мячей и результативных передач.

Именно число передач (четыре против трёх) при равенстве мячей и разделяет Месси, который теперь лидирует в списке, и Мбаппе , который сейчас на второй позиции.

Отметим, что если два или более футболиста не только забьют одинаковое количество мячей, но и сделают равное число голевых передач, то в этом случае для определения обладателя «Золотой бутсы» будет применён третий критерий - меньшее количество минут на поле, чем у других соискателей приза. Но минуты будем считать позднее, а сейчас уже Месси вновь на первом месте - благодаря дополнительным показателям.

Но всё ещё может измениться: на мундиале не сыграны два матча - финал (Испания - Аргентина) и встреча за бронзу (Франция - Англия). В них примут участие не только аргентинец Месси и француз Мбаппе, но и ещё четверо футболистов из списка претендентов на «Золотую бутсу» - англичане Гарри Кейн и Джуд Беллингем, а также ещё один француз Усман Дембеле и испанец Микель Оярсабаль.

Претенденты на «Золотую бутсу» ЧМ-2026 («гол+пас»)

1. Лионель Месси (Аргентина) - 8+4

2. Килиан Мбаппе (Франция) - 8+3

3.Эрлинг Холанд (Норвегия) - 7+0

4. Гарри Кейн (Англия) - 6+1

5. Джуд Беллингем (Англия) - 6+1

6. Усман Дембеле (Франция) - 5+2

7. Микель Оярсабаль (Испания) - 5+1

Футбол Месси Лионель ЧМ-2026 Мбаппе Киллиан
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

16 июля