Судейскую тему поднимали неоднократно. Сразу попрошу абстрагироваться от клубных пристрастий и объективно проанализировать факты, ключевой из которых - рост числа судейских ошибок. Плохо судят всех - такова фабула данного месседжа. Вопросов, как водится, два: кто виноват и что делать, - вопрошает обозреватель Бобсоккер Алексей андрианов. - На первый ответ знаю давно - Александр Валерьевич Дюков, Милодраг Мажич и конкретные судьи, имена которых приведу ниже. Ломать голову над вторым необходимо всем футбольным миром. Давайте попробуем.

Просто факты

Беспристрастный и высокопрофессиональный эксперт «Спорт-Экспресса» Александр Бобров в минувшем сезоне выявил 88 (!) результативных судейских ошибок. Для сравнения: в сезоне 2020/2021 годов по его подсчетам арбитры ошиблись 54 раза, в позапрошлом сезоне это число возросло до 120. В первом круге чемпионата России клубы РПЛ обращались в ЭСК 48 раз, 11 жалоб были удовлетворены. В 240 матчах было зафиксировано 134 (!) вмешательства VAR. По версии независимого, еще раз подчеркну, Боброва, больше всех от неверных судейских решений пострадали «Динамо» и «Зенит» (потеряны соответственно 10 и 7 очков), больше ошибочных решений было принято в пользу «Спартака» и «Краснодара» (плюс 10 и 7 очков). Просто факты, ничего более.

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС, рассматривающая обращения клубов, анонсируется как независимый и объективный орган. Голосование членов ЭСК по указанным клубами эпизодам проходят в закрытом режиме. Непрозрачность результатов голосования дают основания делать неутешительные для членов ЭСК выводы - либо члены комиссии ангажированы, предвзяты и некомпетентны, либо сознательно скрывают факты. Доказательство тому - отсутствие (!) реакции на обращение «Зенита» по поводу неудаления Умярова, Бабича и Рябчука в матче 21-го тура, а так же отклонения жалобы петербуржцев на неназначение пенальти в матче с «Краснодаром», когда в качестве доказательства якобы правильного решения Кукуяна было опубликовано видео, на котором отсутствовал ракурс, подтверждающий фол Черникова.

«Зенит» и судейский вопрос

Петербуржцы в течение последних пяти лет едва ли не чаще остальных страдали от ошибочных действий арбитров. Лишь по минувшему сезону приведу очевидный пример, напрямую повлиявший на результат не только конкретного матча, но и чемпионата в целом: в 18-ом туре Москалев на 90+8 минуте отменил гол Лусиано в ворота «Акрона». При этом даже не вспоминаю о неудалении Медины в первом матче со «Спартаком» и непоказанной красной карточке Тормене за наступ на Лусиано на 14-ой минуте матча в Краснодаре. Пойдем дальше: «Зениту» раз за разом «приставляют» Сергея Иванова, который в течение двух сезонов в среднем работал в разных ролях на каждом третьем (!!!) матче с участием петербургской команды. При этом тот же Иванов фактически был отстранен от работы в РПЛ после игры «Крылья Советов» - «Локомотив». Похожая странная реабилитация произошла и в отношении проведшего слабый сезон Карасева, который в 27-м туре в матче «Зенит» - «Пари НН» не назначил пенальти в ворота нижегородцев за игру рукой Гоцука.

Пора бороться

Разные трактовки похожих, словно близнецы, эпизодов. Отсутствие наказаний за ошибки (Карасев, повторюсь, получал назначения после ошибок в 26, 27, 28 и 29-ом турах, в частности, работал на VAR в матче «Зенит» - «Ахмат»). Единоначалие и неподсудность Мажича, с которым РФС продлевает контракт аж до лета 2026-го года. Непрозрачность работы ЭСК. Запрет на послематчевые интервью арбитров. Бесконечные нюансы и вводные, в которых рефери путаются больше, чем футболисты - таково нынешнее положение дел в судейском корпусе. Еще раз подчеркну - судят плохо всех. И руководству РПЛ действительно пора с этим решительно бороться.

 

 

Футбол «Зенит» ФК Краснодар ФК Динамо М ФК Спартак ФК Мажич Милорад Карасёв Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

16 июня