Известный российский и украинский тренер пообщался с нашим корреспондентом сразу после игры «Зенит» - «Оренбург» и дал прогноз на предстоящий полуфинальный матч Кубка России, в котором сойдутся команды Сергея Семака и Доменико Тедеско.

- Игорь Васильевич, гонку бомбардиров возглавляют два футболиста «Зенита»: у Артема Дзюбы за тур до финиша чемпионата 17 забитых мячей, а у Сердара Азмуна - 16. Вас удивило то, как легко иранский форвард расстался с возможностью выйти в единоличные лидеры, отдав голевой пас Артему в матче с «Оренбургом»? Ведь на хет-трик шел Азмун…
- И до этого матча было понятно, но и матч с «Оренбургом» показал в очередной раз, что пара нападающих Дзюба/Азмун - сильнейшая у нас в России. Видно, что они с полуслова понимают друг друга. Сегодня все смогли увидеть, что Сердар уважает Артема. У иранца были все возможности для того, чтобы забить самому, оформить хет-трик. Редко такое бывает, что для нападающего в подобной ситуации в приоритете передача на партнера. Это и есть уважение. И Дзюба, и Азмун не жадничают, играют друг на друга, поэтому уже 33 мяча на двоих забили в чемпионате. Приятно смотреть на футбол «Зенита» и на взаимодействие этой пары. Я получаю полнейшее удовольствие.
- «Спартак» разгромил «Ахмат» перед игрой с «Зенитом», наконец показав себя у ворот соперника. Как думаете, побаиваются «красно-белые» Дзюбу и атаку питерцев? Есть ведь еще Малком…
- Предстоит кубковый матч, а это совершенно другое соревнование, отличное от чемпионата. В одной игре всё может случиться. Но я считаю, что будет преобладать чувство уверенности у «Зенита», они ведь еще и на своем поле сыграют. Команда Сергея Семака справится с волнением и покажет футбол, который полюбили болельщики в Петербурге.
- Чего ждёте от «Спартака»?
- В таких случаях говорят, что ­команде терять нечего. Понятно, что это последний шанс для «Спартака», чтобы не провалить сезон. Думаю, что ­команда будет очень мобилизованной в этой встрече. Предельно настроенным на «Зенит» окажется «Спартак». Игра будет очень интересной. Но что-то мне подсказывает, что «Зенит» со своим соперником справится.
- Игра будет закрытой? На двоих «Зенит» и «Спартак» наколотили 7 мячей перед очной встречей.
- Я думаю, что мы увидим голы. Футбол будет открытый и очень зрелищный.
Константин РОМИН.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Азмун Сердар Спартак ФК Гамула Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля