Гандбол. Чемпионат России. Впереди - плей-офф

Пока европейский гандбол на паузе минимум до 12 апреля, в России в минувшие выходные разыграли «Финал четырех» Кубка страны (13‑й раз в своей истории его завоевали «Чеховские медведи»). Плей-офф мужской Суперлиги стартует 2 апреля. Один из лидеров вышедшей в четвертьфинал «Невы» левый полусредний Эльдар Насыров в интервью «Спорт уик-энду» подвел итоги предварительного этапа, оценил шансы питерской команды в серии с краснодарским СКИФом и прокомментировал назначение Велимира Петковича на пост нового рулевого сборной России по гандболу.

- Насколько закономерно третье место «Невы» по итогам предварительного этапа чемпионата?
- Конечно, надеялись, что окажемся повыше, но получилось так, как получилось. Проигрывая все игры первой четверке, рассчитывать на более высокое место было бы недопустимо, поэтому думаю, что занятое нами место вполне закономерно.
- Удивительно, что команде не удалось зацепить ни одного очка в матчах с Чеховом, Ставрополем и «Спартаком»? Это кажется странным, учитывая ваше желание бороться за самые высшие награды.
- Это как минимум странно… Обе игры с «Динамо-Виктором» до последних пяти минут было непонятно, кто все-таки выйдет победителем. Здесь, может быть, присутствовала какая-то толика невезения. Но относительно первого матча с «Виктором» я помню, что не очень складывалась игра у Вити Бабкина, я получил повреждение буквально в течение первых 10 минут. В результате в задней линии осталось совсем мало игроков, поэтому тяжело было рассчитывать на победу. Хотя мы вели, кажется, 3-4 мяча на протяжении второго тайма - банально не хватило сил. Во второй части чемпионата, когда мы играли и со «Спартаком», и с Чеховом, уже было понятно, что выше не заползем, и ниже в турнирной таблице не опустимся. Не могу сказать, что мы играли спустя рукава, но, скажем так, каждый играл в меру своих сил и желания.
- Понятно, что говорить о везении в спорте вполне уместно - не шутят в команде по поводу того, что пора какие-то обереги покупать?
- Сначала можно в церковь сходить, в моем случае - в мечеть (смеется). Да нет, конечно, никто так не считает. Думаю, рано или поздно удача повернется к нам лицом. Кроме того, не стоит забывать такую поговорку: везет тому, кто везет. От нас тоже многое зависит, мы должны больше хотеть.
- Удивил ли кто-то из соперников в этом сезоне?
- Во-первых, удивил Ставрополь, который прилично добавил, к тому же они давно играют вместе. У них хорошая атмосфера на домашних трибунах, поддержка чувствуется. Не в обиду, конечно, нашим болельщикам: нас так поддерживали лет пять назад. И, наверное, Саратов, с которым играть всегда тяжело, хотя мы их обыгрываем. Мне кажется, у них какой-то комплекс в играх с «Невой».
- Какой матч «Невы» в сезоне можно назвать самым идеальным, за который не стыдно?
- Идеальных матчей не бывает, но, возможно, близкий к идеальному - матч с Таганрогом. Я его, правда, смотрел со стороны. Во-первых, первый тайм мы у них выиграли сразу 10 мячей. Выполнили все тренерские установки, и все в итоге получилось. Пожалуй, этот стал одним из самых показательных матчей, как нужно играть дома с командами, которые ниже тебя в таблице.
- В четвертьфинале вам предстоит сыграть со СКИФом, который по ходу сезона вы дважды обыграли. Как считаешь, сможет ли краснодарская команда что-то вам противопоставить в играх на вылет?
- Не стоит забывать, что это молодая команда - это одновременно и плюс, и минус. Ожидать можно чего угодно. Более возрастные гандболисты играют на одном уровне, ты, в принципе, всегда знаешь, чего от них ждать, а вот с молодыми дело обстоит иначе. Молодежь может как провалить игру, так и выдать фееричный матч, поэтому в Краснодаре нам будет довольно тяжело. Надо обязательно брать первую игру, а то меня может не хватить на всю серию (смеется).
- Мужская сборная на прошедшем Евро с таким треском провалилась, что не очень понятно, как выбираться из этого тупика.
- Трудно объяснить, почему так происходит, поскольку в сборной - игроки реально высокого уровня, играют в топ-клубах. Однако, имея даже таких классных мастеров, не удается слепить единое целое. Прямое доказательство этому - московский «Спартак». Олег Кулешов создал из хороших игроков единый организм еще до прихода Вити Киреева, Паши Атьмана, Игоря Сороки…Может быть, сыграл свою роль внутрикомандный климат, психологический аспект. Если вспомнить, то первую игру сборная про­играла венграм всего в один мяч. Думаю, что все сложилось бы иначе, если бы взяли тот матч.
- Надо понимать, что классные возрастные игроки в ближайшем будущем могут завершить карьеры, а новых имен нет. Следует ли из этого, что два-три года сборная так и будет в аутсайдерах?
- Возможно, да. Но ситуация складывается таким образом, что национальной команде еще надо как-то попасть на топ-турниры. Это очень плачевно, учитывая великолепную историю нашего гандбола. Я думаю, что при должном подходе и тренере, если ему дадут подольше поработать с командой, он подтянет молодых игроков. Мне кажется, он будет понемногу подтаскивать их в обойму. Молодым нужен шанс, их необходимо на­игрывать.
- Кстати, о тренере. Почему Федерация гандбола пригласила на тренерский пост 63-летнего немецкого специалиста Велимира Петковича? Неужели у нас нет достойных российских наставников?
- Мне кажется, перебрали уже практически всех российских тренеров, поэтому надо пробовать зарубежных. Не потому что Петкович лучше - у него взгляд не замылен, он будет видеть картину совершенно по-другому. С его приходом в сборной могут появиться игроки, которые до этого даже не рассматривались на роль кандидатов. Думаю, это выход. Федерация все правильно сделала.
Оксана БАЛАНДИНА.

 

Гандбол Университет Лесгафта-Нева Насыров Эльдар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля