На вопросы «Спорт уик-энда» ответил президент «СА-Футбольное агентство» Алексей Сафонов.

 

В воротах «Атлетико» - Облак, а «Урала» - Годзюр

- 30 ударов нанес «Ливерпуль» по воротам «Атлетико» в недавнем матче Лиги чемпионов, но проиграл. Ровно столько же сделал «Зенит» в матче с «Уралом». Получается, статистика ради статистики?
- Статистика здесь никого не обманывает. Просто в воротах «Атлетико» стоял Облак, а «Урала» - Годзюр… Это футбол, бывают разные ситуации. «Ливерпуль» когда-то в Лиге чемпионов (с сезоне-2017/18. - Прим. автора) шесть раз пробил по воротам «Спартака», и все шесть залетели. А еще недавно был матч, когда одна команда вообще не попала ни разу в створ ворот, но победила.
- Это каким же образом?
- Соперник забил в свои ворота…
- Накануне игры в Петербурге форвард уральцев Андрей Панюков в интервью «Спорт уик-энду» говорил, что в РПЛ не играют «Реал» или «Барса»... В «Урале» переоценили свои возможности?
- Даже официальный сайт «Урала» вынужден был извиняться перед болельщиками. В футболе по-разному оценивают такие матчи. Можно говорить, что «Зенит» перестарался. Или все что били, в «рамку» ворот залетало. Хотя в состоявшейся игре Питер мог мяча три-четыре еще забить. Но это уже было бы перебором…
- Можно предположить, что «Урал» сделал ставку на Кубок России?
- Думаю, это одна из причин. В среду они играют в Химках с «Шинником». Для них - важнейшая игра. Финал же пройдет в Екатеринбурге. Осталось пройти ярославцев, а затем «Химки». Конечно, в головах у футболистов сидел предстоящий матч.
- Не получится ли так, что с мыслями о Кубке «Урал» опустится в зону вылета в РПЛ?
- В субботу вечером я посмотрел интервью с президентом клуба Григорием Ивановым и понял, что у этой ­команды не будет таких проблем. Помню сезон, когда «Уралу» нужно было «Терек» обыграть в гостях. Решили задачу (в последнем туре сезона 204/15 «Урал» победил 3:1 и спасся от прямого вылета. - Прим. автора). Шум, правда, на всю страну был…

 

В любом состоянии ЦСКА даст бой «Зениту»

- Первые матчи после возобновления сезона наглядно продемонстрировали: убери Дзюбу и Азмуна и никто уже не гарантирует «Зениту» результат?
- Игра против «Урала» вообще не показательная. С Дзюбой и Азмуном играл «Зенит» или вышел бы на поле без них… на результат это никоим образом не повлияло бы. Надо забыть «Урал» и анализировать действия команды уже в следующих матчах.
- Малком худо-бедно вписывается в командную игру, гол забил, голевую передачу отдал…
- То же самое будем смотреть на Малкома в других матчах. Против «Урала» можно было и без вратаря выходить на поле.
- В следующем туре, если он, конечно, состоится, «Зенит» отправится в гости к армейцам. Нынешний ЦСКА способен отбирать очки у лидера?
- В любом состоянии ЦСКА даст бой «Зениту». Тут у меня нет сомнений. Никаких шоу в этой игре мы не увидим.
- Подытожим: «Зенит» - чемпион, тем более что и «Краснодар» потерял три очка?
- Не торопился бы с выводами. Все-таки Питер немного потряхивало, четыре очка в двух играх потеряли. Когда-то была история - ЦСКА отыграл почти 15 очков и стал чемпионом.


Операцию «Спасти рядового Райана» увидим и в нашем чемпионате

- Опустимся в подвал таблицы. «Сочи» неожиданно быстро ушел с последнего места, из зоны прямого вылета. Вас это не удивило?
- Отнюдь. Думаю, какие-то пулы сейчас будут организовываться. Ближе к концу чемпионата нас ожидает много веселых и интересных игр. Операцию «Спасти рядового Райана» (американская эпическая военная драма 1998 года режиссера Стивена Спилберга. - Прим. автора) увидим и в нашем первенстве. Сравните, как «Оренбург» играл против «Сочи» и как - против «Спартака».
- Разные матчи, разная мотивация…
- Вот именно. Я бы вообще назвал лучшим голом тура, хотя это была перенесенная игра, когда «Оренбург» в матче против «Сочи» при счете 0:0 забил…в свои ворота (Тимур Аюпов. Прим. автора).
- Форвард Деспотович в послематчевом интервью оправдывался, что «Оренбург» не сдавал игру…
- Про Деспотовича вообще ничего не хочу слышать. Мне достаточно эпизода, когда он вырвал у кого-то мяч, пошел бить пенальти в матче с «Крыльями» и пробил в руки вратарю (игра завершилась вничью 1:1. - Прим. автора). А вообще, чем ближе концовка чемпионата, тем чаще вспоминаю одесский анекдот.
- Расскажите и нашим читателями.
- «Черноморец» стоит на вылет. Прибегают посыльные к цеховикам и просят помощи: «Очки нужно покупать, спасать гордость Одессы». Те отвечают: «А нельзя ли покупать очки в начале сезона, когда они дешевле стоят?»

 

Кокорин - нападающий в России №1. Он сильнее Дзюбы

- Что скажете о возвращении в большой футбол Александра Кокорина?
- Меня нисколько не удивила классная игра Кокорина. Это такой породистый рысак. Он же не после «крестов» вернулся на поле? Я имею в виду крестообразные связки… Со здоровьем все в порядке, набрал форму на сборах. Думаю, у него огромное желание доказать, что он лучший - по движению, пониманию игры. Он и в подыгрыше хорош, открывается, бежит, выносливый. На данный момент это форвард №1 в России.
- Даже сильнее Дзюбы? Разве такое возможно?!
- Саша более разноплановый игрок, при всем уважении к другим нападающим. По своим качествам Кокорин мог бы уехать играть в Европу. Плюс при своем росте играет головой не хуже, чем Дзюба. Думаю, он многое переосмыслил. Годы-то уходят, пора наконец-то заняться футболом.
- Каким вам видится будущее Кокорина в «Зените», особенно после интервью блогеру Евгению Савину? Допускаете, что Александр действительно говорил, что «при нынешнем руководстве в Питер не вернется», а потом испугался сжигать мосты?
- Я не исключаю, что молодой парень мог что-то на эмоциях сказать. У нас более взрослые и умудрённые опытом люди в Думе сидят и такую… ерунду рассказывают. Хотя и журналисты по-разному ведут себя. Я тоже с этим сталкивался. Накануне чемпионата мира в России говорил, что нашей сборной нужны изменения в составе. Что, кстати, Черчесов и сделал. Поставил Игнашевича, Черышева, Дзюбу вернул, больше начали играть Кузяев и Головин… И провел такую параллель: если в публичном доме уменьшился доход, то меняют не кровати, а обслуживающий персонал.
- Прекрасная аллегория!
- Да, только ваши коллеги написали в заголовке, что «Сафонов сравнил сборную России с борделем» (смеется). Испорченный телефон мог сработать и в интервью Кокорина.
- Тем не менее обида на «Зенит» у Александра осталась?
- Это очевидно. Кому приятно, когда тебя кидают люди, не выполнившие своих обещаний? Мало приятного, когда ты возвращаешься, а тебе зарплату 20 тысяч рублей кладут. После 3 миллионов евро в год… В то же время, футбол - это бизнес. Он же умный парень и понимает, что таких денег ему в России больше никто не заплатит. Зачем жечь мосты?

 

Евро перенесут на декабрь? Не верю

- Теперь о главном. Какое, на ваш взгляд, решение примет РПЛ на общем собрании во вторник? Чемпионат России будет приостановлен?
- В Интернете много шуток про коронавирус… Однако, на мой взгляд, ситуация очень серьезная. Недели на две чемпионат, думаю, приостановят. Не должна РПЛ бежать впереди планеты всей.
- Да, ведущие европейские чемпионаты уже не играют…
- И теряют многомиллионные доходы. В Турине болельщики покупают билеты, чтобы посмотреть на Криштиану Роналду. Сейчас хозяева клубов платят игрокам свои деньги, а команда не играет. А какие колоссальные убытки несут авиакомпании, турагентства, страховые компании! Футбол, театр или другие культурные мероприятия - это зрелище. Но здоровье и жизнь людей - дороже! Если существует какая-то малейшая угроза, то должен возобладать здравый смысл.
- Как быть с низшими дивизионами - ФНЛ, ПФЛ?
- Это прерогатива РФС. Понятно, что на матчи второго дивизиона приходят не так много болельщиков - родственники, друзья игроков. К тому же некоторое группы в ПФЛ возобновят сезон только в апреле. Хотя зона «Юг» уже стартовала. На мой взгляд, если мораторий введут на матчи Премьер-лиги, остальные дивизионы тоже не должны играть. Правила должны быть для всех одинаковые.
- Финский «Йокерит» вообще прекратил борьбу за Кубок Гагарина. Возможен ли, на ваш взгляд, вариант, что кто-то из участников футбольных еврокубков сойдет с дистанции?
- Вряд ли такое случится. Каким-то образом европейский сезон все равно доиграют. Такие вопросы решаются на уровне правительств стран.
- Не менее острый вопрос о судьбе чемпионата Европы. Топовые европейские издания уверены, что его перенесут. Вопрос - на какой срок: на декабрь 2020-го или на лето 2021-го?
- Не представляю, как все это будет выглядеть. В декабре? Не верю в такой поворот. На «Газпром-Арене», конечно, можно играть круглый год. Однако Евро прежде всего - праздник для болельщиков. Не зря же чемпионат Европы раскидали по разным странам. УЕФА не станет менять формат. Не будем гадать, дождемся вторника, когда все станет ясно (17 марта пройдет видеоконференция, в которой примут участие представители 55 европейских ассоциаций, входящих в состав УЕФА. - Прим. автора). Тут, скорее, проверяются люди. Я просто снимаю шляпу перед Месси или Криштиану Роналду, которые сделали заявления, что готовы помогать бороться с этой заразой. Криштиану отдает свои португальские гостиницы для размещения больных коронавирусом. Безвозмездно!
- Есть ощущение, «шо мы накануне грандиозного шухера», как говорил герой Михаила Водяного в фильме «Свадьба в Малиновке», хотя понимаю, что сарказм сейчас неуместен?
- Да, любые шутки по поводу коронавируса - на грани фола. Пока ваших близких, не дай бог, не коснется эта история. Самая большая проблема, что мы в России оказались совершенно не готовы к эпидемии. Даже диагностировать заболевание не во всех клиниках могут. Сейчас нужно использовать весь научный потенциал, мир должен как-то объединиться. Не та ситуация, когда каждый должен выживать в одиночку. Это общечеловеческая проблема. Первый звоночек для нас подумать о будущем. Поэтому футбол в такие моменты отходит на второй план.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

 

Футбол Зенит ФК Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля