Последний «плановый» матч высшего дивизиона в марте - правда, уже без зрителей - в странах, являющихся членами УЕФА, состоялся 17 марта в Турции. В этой стране ещё недавно было зафиксировано небольшое количество официально заразившихся коронавирусом (менее десяти человек), а потому, по данным испанского издания AS, Турция даже предложила УЕФА самостоятельно провести чемпионат Европы 2020 года.
18 марта провели между собой календарные встречи турецкие клубы второй и третьей лиг. Однако ситуация резко изменилась буквально за пару дней. По данным на 19 марта, число зарегистрированных случаев заражения в Турции составляет 191. По меньшей мере два человека умерли.
Вчера Министерство спорта Турции приняло решение о приостановке чемпионата страны по футболу в связи с распространением инфекции. Ограничительные меры коснулись первенств по волейболу, баскетболу и гандболу.
Футбол окончательно спасовал перед коронавирусом? Ничуть! Наступил четверг, и в строгом соответствии с календарем соревнований вчера двумя матчами - при свободном доступе для зрителей! - в Минске и Солигорске стартовал чемпионат Белоруссии по футболу.

 

«Травить этот вирус» - рецепт от президента

За несколько дней до того президент Белоруссии Александр Лукашенко вполне оптимистично прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране и поделился с гражданами рецептом борьбы с инфекцией. Сюда входит не только мытьё рук водкой, но и приём некоторой дозы - главное, чтоб не на работе, как было подчеркнуто - алкоголя внутрь.
«Водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 граммов в пересчете на чистый спирт - «травить» этот вирус», - пояснил Александр Григорьевич. И напомнил, что надо чаще посещать баню. «Китайцы нам подсказали, что этот вирус при +60°С не выдерживает», - отметил «Батька». Как после этого было не прийти на футбол? И как не дать «добро» на футбол?

 

«Когда что-то случится, тогда и будем решать вопрос»

Но шутки в сторону. Глава Белорусской федерации футбола Владимир Базанов, отвечая местному изданию «Прессбол» на вопросы о коронавирусе и футболе, прямым текстом заявил, что не намерен реагировать на «какие-то непонятные вбросы».
Среди прочего он отметил: цифры распространения инфекции в Белоруссии не дают основания препятствовать футбольному чемпионату. «Всё будет зависеть от обстановки в стране и в клубах. Так что пока нет у нас обстановки, всё планово. Когда что-то случится, тогда и будем решать вопрос», - сказал Базанов.
- Мы проводили опрос на сайте, - настаивал корреспондент. - Игроки переживают из-за всей этой ситуации: объявлена пандемия, а им нужно играть. АБФФ осознает, что разрешить играть сейчас - большая ответственность?
- Федерация всегда берет на себя ответственность, - ответил футбольный чиновник. - И то, что раздувается сейчас, это какие-то непонятные вбросы, которые действуют на людей психологически. Согласен, в Ухани или Италии проблемы. Но ведь вы читали слова того же Сергея Алейникова, который живет в Лечче. Раздутая психологическая ситуация. Мир уже не такой, как раньше. Это мир Интернета. Кто-то бросил ссылку и начинается паника. А ее быть не должно…

 

Чемпион Азии из «Пахтакора» и 730 зрителей

Паники и нет. Разве что она охватила игроков БАТЭ, но уже перед лицом соперника на футбольном поле: в первом же поединке дебютного тура высшей лиги грянула сенсация. Один из аутсайдеров турнира «Энергетик-БГУ» взял верх над 15-кратным чемпионом страны - 3:1.
Дубль у хозяев оформил легионер из Узбекистана Джасурбек Яхшибоев. Особенно был хорош его первый гол: обвел защитника, хотя мог и упасть, когда в штрафной площадке его руками попытался остановить защитник, затем проскочил мимо вратаря и эффектно ушел от еще одного игрока обороны, после чего и закатил мяч в сетку.
В январе 2018 года Яхшибоев вместе со сборной Узбекистана выиграл молодёжный чемпионат Азии. Рулевой «Энергетик-БГУ» Владимир Белявский заметил, что доволен приобретением новичка из ташкентского «Пахтакора»: «Он качественный. Мы его долго вели. У нас были долгие переговоры. Яхшибоев на слуху у всей Азии. Таких, наверное, в Беларуси и нет».
Кстати, минская арена «РЦОП по футболу БГУ» вместимостью 1500 зрителей, где проходила игра между «Энергетиком» и БАТЭ, была заполнена практически наполовину. На матче присутствовали 730 зрителей.

 

Дела у Вернидуба в гору не идут

Во втором поединке стартового тура солигорский «Шахтёр» на своём поле проиграл клубу «Торпедо-БелАЗ» - 0:1. Победный гол клуб из Жодино забил в компенсированное время. Отметим, что это уже второе поражение горняков в нынешнем сезоне. Ранее «Шахтёр», который с недавних пор возглавляет бывший капитан «Зенита» Юрий Вернидуб, проиграл матч за Суперкубок Белоруссии «Динамо-Бресту» (0:2).
Впрочем, для обладателя Кубка России в составе «сине-бело-голубых» Вернидуба игра за «Зенит», да и вообще сам петербургский клуб, - дело прошлое и, похоже, совсем забытое. В ноябре прошлого года, когда Вернидуб возглавил команду из Солигорска, он заявил: «В Россию не поеду никогда. И ни за какие деньги». А от «Зенита» экс-капитан открестился ещё раньше: «Недавно меня приглашали в Россию. «Зенит» отмечал какую-то историческую дату. Роман Максимюк, знаю, ездил. А я - нет», - приводит слова Вернидуба «Футбол 24».
Чрезмерное увлечение политическими проблемами пока явно не способствует украинскому специалисту в достижение успеха на белорусской земле. А мог ведь практически с ходу завоевать первый трофей. Вчера же после поражения Вернидуб сказал: «Мало игры вперед было, много поперек и назад. Там, где нужно было увеличивать темп игры, мы, наоборот, тормозили. Почему Бурко не играл? Вчера была температура 37,4»…

Белоруссия. 1-й тур
«Энергетик-БГУ» - БАТЭ - 3:1
Голы: Яхшибоев, 27 (1:0). Яхшибоев, 34 (2:0). Скавыш, 64 (2:1). Бакич, 88 (3:1).
«Шахтёр» - «Торпедо-БелАЗ» - 0:1
Гол: Да Пенья, 91+1.

Футбол Белоруссия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля