Лига чемпионов. Группа А. 3-й тур

Будем откровенны: непроигрыш «Локомотива» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов - это необыкновенное чудо. Неделю назад в родном Черкизове железнодорожники уступили действующему победителю турнира - «Баварии» - по игре. «Красно-зеленые» остались без очков, в общем-то, по делу, хотя с натяжкой могли даже выцепить ничью. Но в минувший вторник дела у москвичей на «РЖД-Арене» именно в нападении обстояли попросту никак. Они не только действовали против мадридцев от обороны или, как принято говорить в таких случаях, «вторым номером». Они банально отбивались от «индейцев» весь матч, заработали пенальти буквально из ничего и благодаря титаническим усилиям Гилерме, проведшего, возможно, одну из лучших игр в карьере, выстрадали вторую ничью на групповой стадии Лиги чемпионов.
Таковой, то есть второй, она для футболистов «Локомотива» оказалась и в общем противостоянии с «Атлетико». До 3 ноября они с «матрасниками» встречались пять раз. В далеком 2007 году на групповой стадии Лиги Европы железнодорожники выглядели куда достойнее и завершили матч со счетом 3:3 (что почти невероятно, поскольку тогда «красно-зеленых» экзаменовали такие мастера как Агуэро и Форлан). В дальнейшем москвичи мадридцам только проигрывали: 0:3 и 1:5 в 1/8 финала Лиги Европы в 2018 году и оба раза по 0:2 в предыдущей лигочемпионской кампании в ее групповом раунде.

VAR во спасение

Нечто подобное должно было произойти и на сей раз, что чувствовалось уже в начале матча. Вокруг штрафной площади хозяев гости закрутили круговерть из больших и малых комбинаций, причем отнять мяч у «индейцев» железнодорожникам было крайне непросто. В стартовой четверти поединка, правда, ничего катастрофического у ворот Гилерме не случилось, но вот потом…
Сначала Сауль почти без сопротивления извне пальнул в дальний от себя угол, мяч шел за лицевую, но на всякий случай голкипер москвичей подстраховался и коснулся его кончиками пальцев. Ну а потом состоялось вполне логичное, исходя из сценария происходивших на поле событий, взятие ворот «Локомотива». С левой бровки Эктор Эррера «вырезал» мяч в сторону штрафной, где Хосе Хименес головой поразил нижний угол - 0:1.
Казалось, что начало разгрому «Локомотива» положено, но нет… Одна из немногих вылазок железнодорожников на половину поля «матрасников» привела к назначению в ворота Облака 11-метрового (не без предварительного «прогона» спорного эпизода по системе VAR). Теперь уже с фланга навесил Смолов, и мяч попал в руку Эррере. С «точки» Антон Миранчук пробил безукоризненно - Облак направление удара не угадал (1:1).
До перерыва игра продолжилась под диктовку мадридцев. Дважды до ухода в раздевалки они могли спокойно выйти вперед. Вот только Корреа угодил в перекладину, а Суарес, заложивший корпус и зарядивший с лета, взял чуть выше рамки.

Почти ад

Во втором тайме все основные события происходили исключительно у ворот хозяев поля. Железнодорожники словно смирились с тем, что очередные 45 с лишним минут игры им надо как-то выстоять. На нечто большее, нежели ничья, они, не станем кривить душой, после перерыва уже и не рассчитывали.
Мадридцы тем временем продолжали накатываться на ворота Гилерме «большими» и «малыми» волнами (то есть либо длинными, либо короткими розыгрышами мяча). На 53-й минуте Луис Суарес с острого угла пробил точно в Гилерме, чуть позже Маринато в очень красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины, среагировав на хлесткий удар Жоау Фелиша. После португалец еще дважды оказывался в эпицентре всеобщего внимания: сначала он из центра штрафной мощно пробил головой в створ, но Гилерме и тут был начеку. А потом вышло так, что Коке направил мяч в перекладину, первым на отскоке «нарисовался» Жоау Фелиш, добавил в пустую уже рамку, но, к счастью, мгновениями ранее он залез в офсайд. Так что это взятие ворот «Локомотива» зафиксировано не было.
Последние минуты матча могли оказаться для железнодорожников сущим адом. В обороне они откровенно провалились, но Гилерме как-то изловчился сохранить для партнеров почетную ничью. Сначала Фелиш не дотянулся до мяча, дабы протолкнуть его в незащищенную часть ворот, затем с ударом Луиса Суареса, который уругваец опять нанес с острого угла, справился Гилерме. Потом к обстрелу ворот «Локо» подключился бразилец Лоди - мяч пролетел рядом со стойкой. Уже в компенсированное время Фелиш чудом не «зарядил» головой в створ, а Гилерме через пару минут вовремя выскочил наперерез Суаресу и умудрился без фола выбить у того мяч из-под ног.

ПОСЛЕ МАТЧА
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Мы знали, что нас ждет очень сложная игра. Команда билась на поле, матч получился эмоциональным. В предыдущей встрече против «Баварии» мы играли хорошо, создали много моментов, но остались без очков. Сегодня выглядели хуже, чем семь дней назад, но взяли одно очко. Поздравляю команду и болельщиков. Поддержка была хорошей. Продолжаем работать и готовиться к следующим матчам.
- Довольны ли качеством игры? Какой матч вам понравился больше - с «Атлетико» или с «Баварией»?
- Конечно, с «Баварией», но там была другая игра. «Атлетико» и «Бавария» демонстрируют разный футбол. Мы говорили, что матч окажется сложным. Мадридцы приехали мотивированными, хотели набрать здесь три очка. Это очень качественная команда, у нее сильные атака и середина поля. Мне понравилась игра с «Баварией», но порой действуешь отлично, но остаешься ни с чем. Ну а сегодняшнее очко может оказаться очень важным по окончании группового этапа.
- Вы сделали мало замен, последнюю - и ту предприняли под занавес встречи. Не имелось вариантов освежить игру?
- Варианты есть всегда, но у нас непростая ситуация. Есть травмированные, сложный график игр. Я посчитал, что нужно провести именно такие замены.
- Ничья с «Атлетико» добавит команде эмоций в чемпионате?
- Обязательно. Для меня важен чемпионат России. Понятно, что у нас тяжелый календарь. Но нужно готовить команду к следующему матчу. Надо, чтобы она сыграла так же эмоционально и была готова бороться, как в Лиге чемпионов. Если мы можем так играть против «Баварии», «Атлетико» и «Зальцбурга», почему этого нет в чемпионате? В европейских матчах парни выступают дисциплинированно и с желанием. Так же должно быть и в РПЛ.

Диего СИМЕОНЕ, главный тренер «Атлетико»:
- Что сказать об эпизоде с пенальти? Пока не видел видеоповтора. Но раз VAR интерпретировал эпизод таким образом, значит, пенальти был. Играли мы хорошо, использовали и фланги, и центр. Могу отметить вратаря «Локомотива», он совершил отличные сэйвы. Соперник здорово действовал в защите, выходил в контратаки, как в матче с «Ред Булл Зальцбург». Жаль, мы не забили. Шансов хватало. Считаю, здесь мы упустили победу.
- Как оцените игру Сауля и заменившего его Коке?
- Сауль и Коке приносят особенную энергетику, трансфер Кондогбиа даст нам еще больше. Все эти футболисты одинаково важны. Они обязательно усилят ­команду.
- Кого выделите из полевых игроков «Локо»?
- Несправедливо отмечать кого-то одного. Все футболисты русской команды приложили максимум усилий, чтобы не проиграть.
Владимир РОМАНОВ, из Черкизова.

«Локомотив» (Россия) - «Атлетико» (Испания). 1:1 (1:1)
Голы: Хосе Хименес, 18 (0:1); Ан. Миранчук, 25 - пенальти (1:1).
«Локомотив»: Гилерме, Рыбусь, Райкович, Мурило, Живоглядов, Ан. Миранчук (Рыбчинский, 89), В. Игнатьев, Крыховяк, Куликов, Зе Луиш, Смолов (Жемалетдинов, 64).
«Атлетико»: Облак, Лоди, Хосе Хименес, Савич, Триппьер, Сауль (Коке, 46), Эррера, Льоренте (Витоло, 69, Лукас Торрейра, 78)), Жоау Фелиш, Анхель Корреа (Лемар, 69), Луис Суарес.
Предупреждения: Луис Суарес, 25; Эррера, 24; Мурило, 29; Сауль, 44; Лоди, 49; Крыховяк, 51; Райкович, 54; Жемалетдинов, 70.
Судья: Бастьен (Франция).
3 ноября. Москва. «РЖД-Арена». 5000 зрителей.

«Бавария» расправилась с австрийцами за 11 минут

«Зальцбург» держался почти весь матч и даже вел поначалу - мюнхенцы сравняли только со второго пенальти (первый арбитр отменил из-за фола). Во втором тайме «быки» уже догоняли, и им это хотя и не без труда удалось: вначале угодили в перекладину, а потом и догнали «баварскую машину». Но тут она завелась уже не на шутку и выпорола хозяев, забив за 11 минут 4 гола.
Похоже, «Бавария» уже практически ответила на вопрос, кто займет первое место в группе, - с такой игрой ее не остановить. В следующем туре ей играть дома с тем же «Зальцбургом». А «Локомотиву» с «быками», видимо, придется схлестнуться в схватке за евровесну. Австрийцы, раздраконившие «Баварию» в Зальцбурге, сразятся с нашими путейцами в Москве 1 декабря.

«Зальцбург» - «Бавария» - 2:6 (1:2)
Голы: Бериша, 4 (1:0); Левандовски, 21 - пенальти (1:1); Кристенсен, 44 - автогол (1:2); Окугава, 66 (2:2); Боатенг, 79 (2:3); Сане, 83 (2:4); Левандовски, 88 (2:5); Эрнандес, 90+2 (2:6).