Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

«Северсталь» была близка к тому, чтобы взять реванш у армейцев за поражение двухнедельной давности. «Сталевары» вели со счетом 2:0 после второго периода, но в итоге в заключительной двадцатиминутке провалились, пропустив три безответные шайбы и позволив «красно-синим» одержать сверхволевую победу. На всё про всё армейцам потребовалось всего 8 минут.
Пару недель назад команды уже встречались в Череповце, и тогда СКА победил со счетом 2:0, а Маркус Хелльберг сыграл «на ноль». Видимо, помятуя об этом, череповчане с первых минут стали агрессивно угрожать воротам «красно-синих». Причем их снова защищал финский голкипер, начавший совершать спасения с первых минут матча.
Пытались хозяева и физически воздействовать на гостей. Здоровенный канадский защитник «сталеваров» Шон Лалонд с нарушением правил впечатал в борт капитана СКА Евгения Кетова, ранее выступавшего за «Северсталь», после чего завязалась драка, в которой больше преуспел канадец, кстати, больше и получивший - «2+5». В то время как Кетову выписали только пять минут.
Однако питерцам реализовать двухминутное большинство не удалось. Два раза подряд. Хозяева надежно отоборонялись, хотя на реализацию лишнего игрока в одной из армейских спецбригад на площадку выходили сразу же три цент­ральных нападающих. Такая «фишка» у наставника «красно-синих» Валерия Брагина.
Под занавес первого периода в меньшинстве остался уже СКА, но счет на табло не изменился.
В итоге армейцам удалось выстоять, хотя в начале второго периода шайба после мощного щелчка попала в штангу ворот Хелльберга. «Сталевары» по-прежнему играли в давление, лезли на «пятак» и много бросали, в равных составах переигрывая питерцев.
В середине двадцатиминутки гости получили передышку, когда в штрафной бокс поехал Денис Вихарев, и уже голкипер «сталеваров» Владислав Подъяпольский совершил несколько сейвов.
Когда же команды оказались в равных составах, хозяева совершили отбор шайбы в зоне СКА, и Александр Петунин, выведенный на бросок, метнул шайбу точно в «девятку». Причем давление на ворота «красно-синих» не ослабевало. А тут еще и двухминутное удаление получил Кирилл Марченко. Бригада большинства «Северстали» грамотно расставилась в зоне, и после красивой трехходовки Даниил Вовченко вогнал каучуковый диск в ворота армейцев - 2:0. Такой счет был зафиксирован в первом матче между этими командами.
Следом за этим у «красно-синих» появился шанс изменить ход неудачно складывающегося для них матча - четыре минуты штрафа получил голкипер Подъяпольский, вроде бы непреднамеренно ударивший клюшкой по лицу Миро Аалтонена. Однако воспользоваться двойным численным большинством СКА не смог. Сначала команда была оштрафована за умышленную задержку игры, а потом и вовсе осталась втроем. Однако счет на табло до второго перерыва не изменился.
На спасение игры у армейцев оставалось 20 минут, и в начале третьего периода в равных составах Артем Швец-Роговой, поймав соперника на пересменке, вывел на ворота «Северстали» Йоонаса Кемппайнена, который, как говорят, «с лопаты» отправил шайбу в «домик» Подъяпольскому - 2:1.
Затем «сталевары» остались в меньшинстве, и перерывчик между первой и второй оказался небольшим - всего минута и 13 секунд. «Красно-синие» мастерски разыграли большинство, и Антон Бурдасов после диагональной подкидки отправил вторую шайбу в ворота хозяев.
Расстроенные хозяева почти сразу же получили еще одно удаление, но на сей раз СКА не забил, отложив это дело на вторую половину периода, когда в равных составах отличился Кетов, удачно сыгравший на добивании - 3:2.
В концовке матча давила уже «Северсталь», заменившая своего голкипера на шестого полевого игрока, но Хелльберг не дрогнул и добыл для своей команды вторую победу в матчах с «Северсталью».

«Северсталь» - СКА - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
26 ноября. Череповец. «Ледовый дворец. 1458 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Сергей Кулаков (Тверь).
2-й период: 32:12 - Петунин (Кудако) - 1:0; 33:44 - Вовченко (Кодола, Адамчук) - бол.,2:0. 3-й период: 45:28 - Кемппайнен (Швец-Роговой, Марченко) - 2:1; 46:41 - Бурдасов (Ткачёв, Ожиганов) - бол., 2:2; 53:32 - Кетов (Белов,Токранов) - 3:2. Броски: 40 (10-20-10) - 23 (7-7-9). Вбрасывания: 25 (7-11-7) - 32 (11-11-10). Штраф: 19 (9-6-4) - 15 (9-6-0).