Баскетбол. Единая лига ВТБ
«Зенит» - УНИКС - 81:64

Победная серия «сине-бело-голубых» составляет 7 матчей. «Зенит» по-прежнему остается единственной командой сезона, идущей без поражений.
Ужасающе сложилась для «Зенита» стартовая четверть, в которой команда Хавьера Паскуаля набрала всего восемь очков. Во втором периоде УНИКС ещё более нарастил преимущество и довёл его фактически до разгромного - 21:40. Казалось, катастрофа не назревает, а уже состоялась…
В этот момент несгибаемым бойцом показал себя капитан петербуржцев Матеуш Понитка. Настоящий капитан у «Зенита»! Дальний бросок и два перехвата на чужой половине площадки, которые завершились данком и ещё одной «трёшкой» Понитки, вернули команду в игру.
«Зенит» выиграл заключительный отрезок второй четверти - 11:0, а после большого перерыва прибавил ещё один «сухой» отрезок - 6:0. Продолжал бушевать Понитка, напрочь сметая защитные построения казанцев. Из 18 очков «сине-бело-голубых», набранных на отрезке от «21:40» до «39:42», Понитка, что кажется невероятным, набрал 17 (3+1+1+2+3+2+1+2+2)!
Когда Уилл Томас дальним броском сравнял счёт - 44:44, гости выставили «зону», призванную остановить «Зенит». Но получилось так, что нос-то вытащил УНИКС, зато хвост увяз. Владислав Трушкин и Кевин Пангос забросили в кольцо засуетившегося соперника по два дальних броска. На заключительный период питерцы вышли уже в роли лидера - 59:55.
Когда Пангос реализовал «трёшку» с сопротивлением, а Остин Холлинс поставил блок-шот одному из казанцев, а затем отправил мяч в цель из-за дуги, УНИКС сломался. «Зенит» же, сотворивший настоящее чудо, продолжал добивать соперника. От «-19» к «+17» - невероятный камбэк!

«Зенит» - УНИКС - 81:64 (8:21, 24:19, 27:15, 22:9)
«Зенит»: Пангос (19), Холлинз (10), Томас (9), Пойтресс (2), Фридзон - старт.; Понитка (23), Трушкин (6), Бэрон (5), Зубков (4), Пушков (2), Захаров (1), Вольхин.
УНИКС: Теодор (11), Уолтерс (10), Морган (10), Кэнан (9)…

- Мы счастливы, - сказал после матча главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. - В начале игры мы ещё были мыслями в предыдущем матче с «Фенербахче». Тяжело играть после плохой игры, сложно. Психологически в первой половине встречи мы были так себе. В последние пять минут второй четверти мы вернулись в игру, стали лучше играть как в защите, так и в нападении. Последние 25 минут матча мы играли лучше.
Матеуш Понитка работает над собой каждый день, у него есть характер, мотивация. Сейчас он проживает хороший момент, и необходимо использовать это. Влад Трушкин изменил ход матча сегодня, как и Виталий Фридзон в матче с «Басконией». Влад дал нам спокойствие и энергию, которых не хватало команде.

«Астана» - «Нижний Новгород» - 69:79. «Парма» - «Локомотив-Кубань» - 84:81. «Цмоки-Минск» - ЦСКА - 60:87. «Енисей» - «Зелёна Гура» - 73:94.