Футбол. ТИНЬКОФФ-Российская Премьер-лига. 18-й тур
«Зенит» - «Динамо» - 3:1

После второй кряду неудачи в еврокубках «Зенит» снова показал, кто в российском чемпионате хозяин. «Сине-бело-голубые» благодаря дублю Артема Дзюбы и голу Сердара Азмуна поставили на место «Динамо» Сандро Шварца, претендующее на попадание в тройку. Команда Сергея Семака после этой победы возглавила турнирную таблицу и имеет хорошие шансы уйти единоличным лидером на зимний перерыв.

Ловрен и Ракицкий, наконец-то, воссоединились в центре обороны

Место в воротах «Зенита» в игре с «бело-голубыми» занял Андрей Лунев. При этом Михаила Кержакова не было даже в заявке. По словам Семака, это связано с травмой голкипера, который теперь пропустит и завершающую игру года против «Спартака». По причине мышечного повреждения, полученного на тренировке, отсутствовал в составе и вроде бы как уже восстановившегося после травмы защитника Вячеслав Караваев. Вместо него справа в обороне в очередной раз вышел хавбек Алексей Сутормин, в последних матчах хорошо зарекомендовавший себя на этой позиции. Забегая вперед, скажем, что игра против «Динамо» не стала для него исключением. Сутормин снова блистал, отдав две голевые передачи, и стал лучшим, по мнению телевизионных экспертов, игроком матча.
В центре обороны после продолжительного отсутствия, наконец-то, появились два столпа - Деян Ловрен и Ярослав Ракицкий. Слева - Дуглас Сантос. Пару опорных составили Вильмар Баррирос и Магомед Оздоев. На острие атаки расположился Артем Дзюба, под которым (оттянутым форвардом) вышел Себастьян Дриусси, похоже, окончательно сменивший на центр свою «дерьмовую позицию» с краю, куда Семак перевел Вендела. Ну, а справа, скажем так, в атаке оказался Малком, мало участвующий в оборонительной работе.

Дзюбиньо отдублился с интервалом в 20 минут

В составе гостей на поле с первых минут вышел бывший зенитовец Даниил Лесовой, который мог открыть счет уже на третьей минуте, когда с полутора метров толком не попал по мячу. Подобная активность гостей продолжалась еще минут 10 после стартового свистка ростовчанина Сергея Иванова.
В дальнейшем инициативу перехватили хозяева, и Сутормин, воспользовавшись неудачным выносом мяча от своих ворот защитником Романом Евгеньевым, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дзюба пробил голкипера «Динамо» Антона Шунина.
Шоком для гостей это, понятное дело, не стало, но хозяева после забитого гола стали действовать более агрессивно и к исходу получаса игры «Зенит» по центру провел хорошую атаку. Прострел Сантоса на Дзюбу, правда, не прошел - Роман Нойштедтер прервал передачу в подкате, но рефери заподозрил защитника москвичей Сергея Паршивлюка в том, что в момент паса тот сфолил на бразильце. Не поленился сам посмотреть VAR, после чего показал Паршивлюку желтую карточку и назначил пенальти в ворота «Динамо». Шунин пытался угадать, куда с «точки» пробьет Дзюба, но форвард «сине-бело-голубых» уверенно впритирку со штангой оформил дубль - 2:0.
После второго пропущенного гола гости стали заметно нервничать и Евгеньев едва не привез третий гол, отдав мяч сопернику. В итоге Малком с линии штрафной пробил в перекладину.

Вторая голевая передача Сутормина

Перерыв пошел москвичам на пользу. В начале второго тайма им удалось перехватить инициативу. Во время была произведена и двойная замена в составе гостей. В результате на 56-й минуте Оздоев в своей штрафной завалил хавбека Вячеслава Грулёва, а вступивший в игру нападающий Николай Комличенко реализовал пенальти - 2:1.
Следом за этим все тот же Грулёв едва не сравнял счет, пробив из пределов штрафной мимо цели. Но «Зенит» во время собрался и уже ворвавшийся в штрафную гостей Сутормин попал в штангу.
Далее начались замены и в составе «сине-бело-голубых». На поле появились Дмитрий Чистяков, Сердар Азмун и Далер Кузяев. И глубина зенитовской скамейки сыграла свою роль. Защитник Гильермо Варела не смог остановить фланговый проход Сутормина, последовал навес на Азмуна, после чего иранец со «второго этажа» отправил мяч в ворота Шунина, сравнявшись с Дзюбой по забитым в чемпионате голам. У обоих их стало по 10. Вспоминая один из рекламных роликов на «Зенит ТВ», где иранский форвард называет своих партнеров «колхозниками», можно сказать, что они подтвердили статус «первых парней на деревне».
В оставшееся время «Динамо» уже не предпринимало попыток отыграться, а «Зенит» в компенсированные ко второму тайму минуты едва не довел счет до разгрома, убежав в контратаку. Однако Паршивлюку в последний момент удалось перехватить передачу Барриоса.
Так питерцы вернули должок «Динамо» за поражение в первом круге и с учетом поражения «Спартака» в матче с «Сочи» единолично возглавили турнирную таблицу, став первыми в РПЛ.
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Динамо» - 3:1 (2:0)
12 декабря. Стадион: «Газпром Арена». 1 909 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Арам Петросян (Бронницы), Рустам Мухтаров (Петрозаводск). Резервный арбитр - Анатолий Жабченко (Краснодар). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Сергей Мартынов (Москва). VAR - Павел Кукуян (Сочи). Ассистент VAR - Алексей Стипиди (Краснодар).
«Зенит»: Лунёв, Ракицкий, Сантос, Ловрен, Оздоев (Чистяков, 61), Сутормин (Ерохин, 90), Барриос, Вендел (Круговой, 89), Дзюба, Дриусси (Азмун, 70), Малком (Кузяев, 71).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Прохин, Жирков, Мостовой, Мусаев, Крапухин.
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Евгеньев (Н'Жье, 79), Ордец, Нойштедтер, Варела, Фомин (Комличенко, 54), Грулёв (Игбун, 67), Лесовой (Каборе, 54), Шиманьски, Моро.
Запасные у «Динамо»: Лещук, Плиев, Слепов, Рауш,Терехов, Карапузов, Школик, Тюкавин.
Голы: Дзюба, 14 (1:0); Дзюба, 34 - с пенальти (2:0); Комличенко, 56 - с пенальти (2:1); Азмун, 84 (3:1).
Угловые: 3-0. Удары (в створ): 11 (7, из них 1-штанга и 1-перекладина) - 10 (5). Голевые моменты: 5-3.
Предупреждения: Паршивлюк, 34; Оздоев, 55; Комличенко, 81; Чистяков, 90+3. Фолы: 12-11.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+4); всего - 97 минут.