ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы после поражения от московского «Динамо», ставшего для подопечных Валерия Брагина третьим подряд в нынешнем чемпионате, в овертайме на своем льду победили «Локомотив», которому по ходу «регулярки» тоже один раз проиграли в гостях. Победную шайбу на свой счет записал форвард СКА Андрей Кузьменко, вчера отпраздновавший свое 25-летие.

Фактор своей площадки

Игра с железнодорожниками началась с атак СКА, но голкипер ярославцев Эдди Паскуале уверенно действовал на последнем рубеже обороны. Спас свою команду после опасного броска Йоонаса Кемппайнена с «пятака», а также помог «Локомотиву» выстоять «5 на 3» и «5 на 4».
В результате игра выровнялась, и после того, как армейцы провалились в обороне, Егор Коршков из правого круга вбрасывания размочил Магнуса Хелльберга, метнув шайбу впритирку со штангой.
Во втором периоде удаления начались в составе СКА, но уже железнодорожники не смогли пробить голкипера армейцев, а второй бросок в створ, нанесенный «красно-синими», оказался результативным. Мальте Стрёмвалль восстановил равновесие после передачи Василия Подколзина.
В третьей двадцатиминутке на площадке шла равная борьба, что отразилось и в счете на табло. На 51-й минуте Кемппайнен добился-таки своего и забил с пятачка. Однако спустя буквально пару минут гости реализовали большинство - Артур Каюмов поразил верхний угол.
Далее игра перешла в овертайм, где все мог решить Эмиль Галимов, вышедший «один в ноль», но Паскуале не дрогнул. Следом за этим последовало удаление в составе «Локомотива», и питерцы в формате «4 на 3» реализовали большинство. Антон Бурдасов бросил от синей линии, а именинник Андрей Кузьменко, отпраздновавший вчера свое 25-летие, переправил шайбу в ворота.
Так СКА выиграл у «Локомотива» второй из трех очных поединков. Пока соперники в очном противостоянии побеждают только на своем льду.

Кагарлицкий снова напомнил о себе «красно-синим»

Ну а в понедельник, 1 февраля, питерские армейцы в гостях со счетом 0:2 уступили московским динамовцам. «Сухарь» оформил голкипер «бело-голубых» Иван Бочаров, отразивший 34 броска по своим воротам. Победу москвичам принес Дмитрий Кагарлицкий, открывший счет в матче в начале третьего периода. Вторую шайбу в пустые ворота СКА после замены Хелльберга на шестого полевого игрока забросил Дмитрий Яшкин на 58-й минуте встречи.
Таким образом, динамовцы одержали уже третью победу над «красно-синими» в чемпионате (до этого они выигрывали 4:3 и 2:1ОТ). Причем во всех трех матчах неизменно забивал Кагарлицкий, в свое время не сумевший закрепиться в СКА.
«Первый и второй периоды прошли с преимуществом СКА. Что-то мы долго разогревались, - итожил после матча главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов. - Только в третьем начали играть так, как мы, в принципе, можем. При таком счёте игра шла до первого гола, который нам и удалось забить. Потом мы дотянули и забили в пустые».
Кстати, несмотря на то, что СКА так неудачно играет в нынешнем сезоне против московского «Динамо» и ряда других команд, это не влияет на турнирное положение питерцев, которые сохраняют за собой вторую строчку в Западной конференции и, видимо, так и финишируют в регулярном чемпионате.

СКА - «Локомотив» - 3:2ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
4 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6521 зритель. Главные арбитры - Денис Наумов (Тольятти), Иван Фатеев (Московская область).
1-й период: 14:07 - Коршков (Охтамаа, Красковский) - 0:1. 2-й период: 35:28 - Стрёмвалль (Подколзин) - 1:1. 3-й период: 50:05 - Кемппайнен (К. Марченко) - 2:1; 52:08 - Каюмов (Осипов, Пулккинен) - бол., 2:2. ОТ: 63:28 - Кузьменко (Бенгтссон, Бурдасов) - бол., 3:2. Броски: 33 (12-4-12-5) - 38 (13-9-15-1). Вбрасывания: 42 (17-14-9-2) - 25 (6-10-9-0). Штраф: 8 (0-6-2-0) - 8 (4-2-0-2).
СКА: Хелльберг; Галенюк - Бенгтссон, К. Марченко - Кемппайнен - Галимов; Фантенберг - Ожиганов, Кузьменко - Морозов - Бурдасов; Кирсанов - Антипин, Тимкин - Кукштель - Кетов; Хафизуллин, Стрёмвалль - Цицюра - Подколзин, Грошев.
«Локомотив»: Паскуале; А. Марченко - Рафиков, Петерссон - Ткачёв - Аверин; Охтамаа - Осипов, Каюмов - Ландер - Пулккинен; Черепанов - Баранцев, Коршков - Красковский - Беляев; Малышев, Ильенко - Алексеев - Иванов, Тютнев.

«Динамо» М - СКА - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
1 февраля. Москва. «ВТБ Арена имени Аркадия Чернышева». 3559 зрителей. Главные судьи - Сергей Кулаков (Тверь), Константин Оленин (Москва).
3-й период: 43:37 - Кагарлицкий (Чайковски) - 1:0; 58:34 - Яшкин (Шипачёв) - п.в., 2:0. Броски: 22 (6-3-13) - 34 (14-16-4). Вбрасывания: 23 (12-5-6) - 37 (12-13-12). Штраф: 8 (4-2-2) - 2 (0-2-0).
«Динамо» М: Бочаров; Хиетанен - Чайковски, Кагарлицкий - Шипачёв - Яшкин; Миронов - Волков, Тарасов - Линдберг - Пяаярви; Е. Зайцев - Сергеев, Муранов - Ефремов - Игумнов; Бойков, Круглов - Кучерявенко - Кулёмин, О. Зайцев.
СКА: Хелльберг (00:00 - 57:29, 58:34 - 60:00); Галенюк - Бенгтссон, Ткачёв - Кемппайнен - Галимов; Фантенберг - Ожиганов, Кузьменко - Морозов - Бурдасов; Кирсанов - Антипин, Грошев - Кукштель - Кетов; Белов, Марченко - Цицюра - Подколзин,Тимкин.