Гандбол. Лига чемпионов. Женщины
«Крим Меркатор» (Словения) - «Ростов-Дон» (Россия) - 28:27 (17:15)
«Ростов-Дон»: Габисова, Калинина; Кузнецова - 8, Борщенко - 5, Вяхирева - 4, Макеева - 3, Манагарова, Сень - по 2, Бобровникова, Заади, Таженова - по 1, Лагерквист, Крпеж-Шлезак, Смирнова, Собкало.

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов столичный ЦСКА переиграл черногорскую «Будучность». Армейские гандболистки ранее уже обеспечили себе выход в четвертьфинал напрямую, так как точно займут одно из первых двух мест. А вот у «Ростов-Дона» ситуация складывается сложнее…
На первый взгляд - неожиданный результат. Финалист лиги чемпионов, лидер группы про­игрывает одному из аутсайдеров-середняков. Но это только поверхностный взгляд. Во-первых, «Ростов-Дон» не победил «Крим» в сентябре прошлого года в домашних стенах (23:23). А во-вторых, проклятый ковид подравнял шансы фаворитов и команд, уступающих им в классе. И такая картина не только в гандболе, а, пожалуй, во всех остальных игровых видах спорта.
Эта, кстати, была шестая по счету встреча команд в Лиге чемпионов. Ранее в четырёх играх при одной ничьей побеждали россиянки.
Дома остались залечивающие повреждения Кристина Кожокарь, Ярослава Фролова, Анастасия Лобач, Дарья Ткачева и Кристина Сорокина. Девушки не смогут помочь ростовской команде еще 2-3 недели.
Зато вернулась в боевой состав одна из лучших игроков Европы Анна Вяхирева, которая провела десять дней на карантине в Норвегии. Тренерский штаб дал время правой полусредней восстановиться и набрать форму. Кроме того, после болезни поправились Катарина Крпеж-Шлезак и Галина Габисова.
О том, что словенки решили дать серьезный бой, стало понятно уже на первой минуте, когда ростовской шведке Анне Лагерквист рассекли бровь. Хозяйки площадки смотрелись здорово, особенно их вратарь Йована Рисович и весь первый тайм лидировали с преимуществом в несколько мячей.
Второй тайм ростовчанки провели увереннее, увеличив скорости. Несколько точных бросков Анны Вяхиревой, Юлии Манагаровой, Анны Сень и Грас Заади позволили гостям на 37-й минуте сравнять счет - 19:19, а затем и выйти вперед. До 54-й минуты «Ростов-Дон» контролировал ход встречи и удерживал минимальное преимущество. За несколько минут до конца матча «Крим» сравнял, а у «Ростов-Дона», увы, было несколько неудачных атак. На 59-й минуте табло показало равный счет - 27:27. В самой концовке Рисович парировала последний 7-метровый этого матча, хозяйки площадки забросили мяч, а на последней секунде их голкипер вновь спас свою команду.
10 февраля «Ростов-Дон» сыграет в перенесенном матче Лиги чемпионов 20/21. Команда Пера Юханссона встретится в пригороде Будапешта Эрде с норвежским «Кристиансандом». А вот перенесенный матч с «Бухарестом», который был запланирован на 8 февраля, ЕГФ приняла решение отменить…
Константин КУХАРЕНКО.

Группа A. «Мец» (Франция) - «Кристиансанд» (Норвегия) - 28:29. «Битигхайм» (Германия) - «Мец» (Франция) - 25:33. «Бухарест» (Румыния) - «Эсбьерг» (Дания) - 28:26. «Ференцварош» (Венгрия) - «Кристиансанд» (Норвегия) - 30:28. Положение команд. 1. «Мец» - 16 очков (после 12 игр), 2. «Ростов-Дон» - 15 (10), 3. «Ференцварош» - 14 (12), 4. «Бухарест» - 13 (11), 5. «Кристиансанд» - 12 (8), 6.«Эсбьерг» - 8 (12), 7. «Крим» - 7 (12), 8. «Битигхайм» - 3 (11).
Группа B. ЦСКА (Россия) - «Будучность» (Черногория) - 27:23 (12:10)
ЦСКА: Массон, Каплина; Ведехина - 5, Горшкова, Ильина, Скоробогатченко - по 4, Судакова, Хайндал - по 3, Чигиринова - 2, Илларионова, Ристовска - по 1.
«Подравка» (Хорватия) - «Дьер» (Венгрия) - 15:33. «Брест» (Франция) - «Боруссия» (Германия) - 33:33. «Оденсе» (Дания) - «Рымнику Вылча» (Румыния) - 25:26. Положение команд. 1. ЦСКА - 23(13), 2. «Дьер» - 22 (13), 3. «Брест» - 17 (13), 4. «Оденсе» - 13 (13), 5. «Будучность» - 10 (13), 6. «Рымнику Вылча» - 6 (10), «Боруссия» - 5 (11), 8. «Подравка» - 2 (12)