«Бавария» (Германия) - «УАНЛ Тигрес» (Мексика) - 1:0

Единственный мяч в финале забил защитник Бенжамен Павар. Ассистировал ему нападающий Роберт Левандовски. Игра же прошла с подавляющим преимуществом «Баварии», которая хотя и поделила с мексиканцами почти поровну время владения мячом, но зато нанесла восемь ударов в створ. «Тигрес» лишь единожды потревожил Нойера.
Гол назревал неотвратимо. Мяч побывал в воротах мексиканского клуба уже на 18-й минуте. Но судья заподозрил неладное, и VAR подтвердил: в момент разящего удара Киммиха Левандовски оказался в офсайде. Чуть позже после могучего удара Сане мяч угодил в крестовину ворот «Тигреса». Наконец, на 59-й минуте Павар преуспел в борьбе у чужих ворот и пробил точно в цель.
Но тут судья снова определил «вне игры», и снова у Левандовски, который откинул мяч под удар партнёру, после чего отменил гол. Однако на сей раз VAR с арбитром не согласился: никакого офсайда - гол был засчитан!
В оставшееся время «Бавария» продолжала доминировать на поле. Так вчера мюнхенский клуб выиграл клубный чемпионат мира во второй раз в своей истории. А за семь последних месяцев в копилке у «Баварии» - шесть титулов. Ранее команда выиграла чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии, а также Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.

ФИНАЛ
«Бавария» (Германия) - «УАНЛ Тигрес» (Мексика) - 1:0. Гол: Павар, 59.
«Бавария»: Нойер, Павар, Зюле, Эрнандез, Дэйвис, Коман (Дуглас Коста, 74), Алаба, Киммих, Сане (Мусиала, 73), Гнабри (Толиссо, 64), Левандовски (Шупо-Мотинг, 73).
«УАНЛ Тигрес»: Гусман, Родригес Аланис (Х.Киньонес, 80), Рейес, Сальседо, Дуэньяс, Акино, Рафаэл Кариока, Писарро, Л.Киньонес, Гонсалес, Жиньяк.

В финале не играл нападающий «Баварии» Томас Мюллер, который, как стало известно после обязательного тестирования, заразился коронавирусной инфекцией. По этой же причине не поле не вышли Хави Мартинес и Леон Горецка из-за ранее сданных положительных тестов на COVID-19. Покинул «Баварию» перед решающим матчем защитник Джером Боатенг. Его бывшая девушка, модель Кася Ленхарт, о расставании с которой футболист заявил не так давно, была найдена мёртвой в своём доме.

1/2 финала
«Аль-Ахли» (Египет) - «Бавария» (Германия) - 0:2. Голы: Левандовски, 17 (0:1). Левандовски, 85 (0:2).
«Палмейрас» (Бразилия) - «УАНЛ Тигрес» (Мексика) - 0:1. Гол: Жиньяк, 54 - пенальти.

Матч за 3-е место
«Аль-Ахли» - «Палмейрас» - 0:0 (пенальти - 3:2)

«Золотой мяч», вручаемый лучшему игроку клубного чемпионата мира, вручён нападающему «Баварии» Роберту Левандовски. Лауреат был определён на основе рейтинга, составленного технической исследовательской группой ФИФА.

Футбол Клубный чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля