Футбол. Бетсити-Кубок России. 1/8 финала
«Динамо» - «Спартак» - 2:0

Во многом результат дерби в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка России между «Динамо» и «Спартаком» предопределил пенальти, назначенный питерским арбитром Кириллом Левниковым в ворота «красно-белых» по истечении стартовой четверти матча. Решение рефери выглядело небесспорным, оно породило волну критики, и, как часто бывает в подобных случаях, многие в очередном неуспехе «Спартака» поспешили обвинить именно судейскую бригаду из города на Неве (ну, раз, Левников, раз из Питера - «знамо дело «Спартаку» не поздоровится…»). Однако причины досрочного схода «красно-белых» с кубковой дистанции лежат куда как глубже.
Во-первых, у них в запасе имелось достаточно времени, чтобы отквитать один-единственный пропущенный мяч. Во-вторых, свои голевые шансы гости самым бездарным образом «профукали». В-третьих, а почему они жестко, но в рамках правил не отреагировали на опасный заброс мяча от Шиманьского со штрафного, который вдруг оказался для команды Тедеско роковым? В-четвертых, а почему Мозес, схвативший желтую карточку в начале матча, после чего в ворота Максименко был назначен 11-мет­ровый, в самом конце встречи откровенно нарвался на повторное предупреждение, из-за чего в самый критический момент оставил партнеров в меньшинстве? Все вышеперечисленное - проблемы никак не динамовские, и не питерские судейские, а именно спартаковские. Отсюда вывод: «красно-белым», конечно, не повезло с пресловутым пенальти, без помех реализованным Фоминым, но в остальном они сами обеспечили себе вылет из Кубка.
Историческая деталь: ранее «бело-голубые» побеждали принципиальных оппонентов на своем поле с разницей в два мяча в октябре 1985 года. Наверное, половины тех зрителей, что добрались до «ВТБ Арена» несмотря на дикий снегопад, в то время еще не было на этом свете. Если же вернуться во времена менее отдаленные, то выяснится, что собственно в российский период отечественной футбольной истории встретившиеся в субботу клубы-антагонисты именно в кубковых турнирах не особенно-то и преуспели. У их оппонентов из Москвы - «Локомотива» и ЦСКА - достижений в соревнованиях подобного рода куда как больше. «Бело-голубые» некогда престижный приз взяли лишь раз - в 1995 году, при этом в финалах Кубка они уступили трижды. «Красно-белые» до заветной цели добирались чаще, и в итоге разжились тремя трофеями (правда, в последний раз такое произошло 18 лет назад); впрочем, не все финалы с их участием оборачивались желанными результатами - два раза в решающих играх они все же уступили.
Теперь же шанс разнообразить собственную кубковую летопись имеет лишь «Динамо», уверенно прошествовавшее в четвертьфинал.

«Динамо»: максимум из минимума

В технико-тактическом плане хозяева гостей не превзошли. По совокупности всего, что случилось в матче, «бело-голубые» не обогнали «красно-белых» ни по числу или по точности передач, уступили им по количеству ударов в сторону ворот и собственно в створ; контроль над мячом тоже чаще оставался прерогативой «Спартака». Но команда Шварца в субботу сделала главное: использовала несколько стандартов, то есть из минимума выжала максимум.
После того как мяч при подаче с углового задел плечевой сустав Мозеса, Даниил Фомин с «точки» пробил безупречно - 1:0. Позже из убойной позиции он же запустил мяч в небеса. Когда же в середине второго тайма с левого края поляк Шиманьский навесил в штрафную, выше всяких похвал отработал Константин Тюкавин. Выиграв корпус у Жиго, Константин пяткой направил мяч впритирку со штангой. Максименко лишь присел от отчаяния - парировать такой удар с учетом издевательской траектории полета мяча было попросту невозможно - 2:0. Вот, пожалуй, и все - более ничего примечательного, а точнее голевого у ворот «Спартака» по ходу дерби зафиксировано не было. Но повторимся: для выхода в четвертьфинал «бело-голубым» хватило и минимума.

«Спартак»: типичная расточительность

Если рассматривать итоги матча сквозь призму количественных показателей, то создастся впечатление, что «красно-белые» сами намостили оппонентам дорогу в следующий раунд Кубка. Значительная доля истины в подобном наблюдении есть: спартаковцы вновь и во всей красе продемонстрировали собственным болельщикам, как они умеют не забивать. А ведь возможностей перевести матч хотя бы в дополнительные таймы у них набралось с лихвой.
Несколько полумоментов у ворот Шунина «красно-белые» создали еще до злополучного эпизода с плечевым суставом Мозеса. Свои попытки, не попав в створ, смазали Хендрикс и Жиго. До ухода на перерыв отличный шанс сравнять счет опять упустил французский легионер «Спартака»: Мозес классно подал с углового, но Самуэль пробил весьма неудачно.
В дебюте второго тайма борьба за выход в четвертьфинал должна была обостриться, поскольку гости просто обязаны были заносить мяч в сетку ворот Шунина, но… Но динамовский кипер блеснул реакций - и не единожды. Сначала он отбил удары в упор, нанесенные с близкого расстояния Понсе и Мозесом, а затем, в прыжке переведя мяч на угловой, не позволил Зобнину забить пяткой.
На этом злоключения спартаковцев в нападении не завершились. Соболев отправил мяч над перекладиной, он же вскоре пустил его по диагонали в противоположный от себя угол, но тот обогнул штангу и ускакал за лицевую линию. Собственно, и третий свой шанс Александр также запорол, головой переведя мяч в обход дальнего угла. Ну, а итог неудачам гостей у ворот Шунина подвел Зелимхан Бакаев. В падении он не замкнул скидку Жиго на дальнюю штангу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Мы сыграли удачно. Матч складывался непросто. Мы отлично оборонялись, очень хорошо отработали в переходах из обороны в атаку. Я доволен качеством игры в исполнении нашей команды.
- «Динамо» забило с пенальти, заработанного после углового. На сборах наигрывалась приблизительно такая же комбинация. Можно сказать, что сработала домашняя заготовка?
- Наша тренерская команда проделала огромную работу. До матча провели теоретическое занятие, посвященное стандартным положениям. В столь интенсивных поединках стандарты могут сыграть определяющую роль, что сегодня и произошло.
- На сборах вы пробовали разные сочетания центральных защитников. Долго решали, кого выпустить в центр обороны в дерби?
- Эксперименты касались не только центральных защитников. Нам было важно проверить футболистов и дать им практику. Сегодня Ордец и Евгеньев сыграли очень хорошо. Теперь нужно думать, кем заменить Евгеньева в матче с «Ахматом», ведь он будет отбывать дисквалификацию.
- Тюкавин впервые забил за основу, а Кутицкий дебютировал в ней. Как прокомментируете действия молодых футболистов?
- Оба хорошо проявили себя на сборах. Виден колоссальный прогресс Тюкавина. Он заслужил свой гол. Кутицкий тоже отлично показал себя в подготовительный период. Я доволен его дебютом.
Доменико ТЕДЕСКО, главный тренер «Спартака»:
- Мы хорошо начали матч, контролировали игру, создавали моменты. Но первая же атака «Динамо» привела к голу. Во втором тайме случилось то же самое. Хорошо стартовали, имели шансы, но потом опять пропустили мяч, у нас удалили Мозеса, после чего исход встречи был предрешен.
- Потеря Крала спутала вам карты?
- Да. Алекс очень важен для команды, до этого он играл во всех матчах без исключения.
- Как вам дебют Хендрикса?
- Поначалу он нервничал, но затем продемонстрировал свой уровень. Он обязательно поможет «Спартаку».
- Оба мяча вы пропустили со стандартов. Такое происходит не впервые. Почему они остаются проблемой?
- Стандарты могут быть бонусом для любой команды. В целом в этом сезоне они принесли нам больше забитых мячей, чем пропущенных. Но сегодня случилось иначе: «Динамо» отличилось после штрафного и с пенальти, к которому привел угловой. Главное - продолжать работать и верить в то, что делаешь. Этим мы и занимаемся с момента прихода в «Спартак».
- Не считаете, что решение использовать схему с парой центральных защитников оказалось ошибочным?
- Я бы не задействовал такую расстановку, если бы не верил в нее. Считаю, что нечестно говорить об ошибочной тактике. В чем она ошибочна? Мы пропустили после двух стандартов, но как это связано со схемой? Тем более что она отлично знакома большинству игроков, тому же Зобнину, который привык к ней в сборной.

«Динамо» - «Спартак» - 2:0 (1:0)
Голы: Фомин, 16 - пенальти (1:0). Тюкавин, 70 (2:0).
«Динамо»: Шунин, Евгеньев, Варела, Ордец, Паршивлюк (Кутицкий, 82), Фомин, Грулев (Игбун, 83), Лесовой, Моро, Шиманьский (Каборе, 90+1), Липовой (Тюкавин, 62).
«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Джикия, Маслов, Зобнин, Хендрикс (З. Бакаев, 85), Мозес, Умяров (Соболев, 65), Ларссон, Э. Понсе.
Предупреждения: Мозес, 15. Ларссон, 26. Шиманьский, 56. Э. Понсе, 69. Фомин, 74. Каборе, 90+3.
Удаление: Мозес, 81.
Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).
20 февраля. Москва. «ВТБ Арена». 11322 зрителя.

«Локо» отработал атаку на «Тамбове»

Многие футболисты команды гостей познакомились лишь накануне игры…

«Локомотив» - «Тамбов» - 3:0

Судьба матча в Черкизово до последнего оставалась под вопросом. И причиной тому не московские снегопады и морозы, а соперник «Локомотива». «Тамбов» находится в катастрофическом положении. Клуб, не имеющий своего пристанища и вынужденный выступать во временно приютившем их Саранске, остался без источников финансирования. Многомесячные невыплаты зарплаты (с октября прошлого года) привели к тому, что в команде на контракте осталось десяток футболистов - остальные отправились за лучшей долей.
Клубы РПЛ помогают «Тамбову» решить вопрос с личным составом. Хотя многие футболисты команды гостей увидели друг друга в день игры. 21 февраля клуб заявил шесть человек, 20-го - три. Коллеги, кроме того, на общем собрании клубов Российской премьер-лиги поддержали досрочное выделение средств «Тамбову» в счет будущих обязательных выплат со стороны РПЛ. Речь идет о 51 миллионе рублей. Ранее говорилось о намерении выделить 150-200 млн.
Кстати, решение о выделении денег не было единогласным. Против спасения «Тамбова» выступили «Урал» и… «Локомотив».
Вряд ли железнодорожники хотели без игры в четвертьфинал шагнуть. К чему это, если их преимущество в кубковой встрече было подавляющим?
В первом тайме «Тамбов» ни разу не ударил по воротам и считанное количество раз перешел на чужую половину поля. Но, как отмечает официальный сайт «Локо», неплохо оборонялся.
Опасные моменты у ворот гостей возникали регулярно. Уже на 13-й «Локомотив» открыл счет. Рыбчинский навесил на Камано, который замкнул траекторию полета мяча у дальней штанги. Правда, после просмотра повтора судья отменил гол, так как Жемалетдинов чуть ранее сыграл рукой.
Зато на 22-й минуте гол у «Локомотива» уже никто не мог отобрать. Рыбус подал угловой, а Пабло в баскетбольном прыжке завис в воздухе у ближней штанги и скинул мяч в дальний угол.
Второй тайм «Тамбов» начал с атаки, но «Локомотив» быстро отбросил соперника на его половину поля и забил второй гол. Рыбчинский промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а Камано у дальней штанги не промахнулся.
На 81-й минуте Эдер вошел в штрафную и готовился пробить по воротам, но португальцу заплели ноги, а Крыховяк уверенно реализовал пенальти - 3:0.
«Локомотив» - в четвертьфинал Кубка. Следующего соперника определит жеребьевка. Четвертьфинальный матч состоится 2 или 3 марта.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ПЕРВУШИН, главный тренер «Тамбова»:
- Хорошо нас сегодня потренировали, помогли отрепетировать позиционную оборону, стандартные положения у своих ворот. Молодцы. Нужно было характер проявить. Сдаваться не будем. Но два-три тура понадобятся, чтобы притереться.
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Было очень трудно из-за поля и погоды, но ребята отнеслись к игре серьезно и профессионально. Забили три гола, еще один отменили, создали много моментов. Идем дальше.
- Каково готовиться к команде, из которой ушло 17 футболистов и пришло девять новичков перед матчем?
- У «Тамбова» трудная ситуация, ему будет сложно во второй части сезона. Нам тоже было сложно готовиться к игре в плане скаутинга. Отталкивались от своей игры, модель которой выстаивали на сборах. Мы не думали много о сопернике, но отнеслись к нему с уважением. Важно, что одержали победу.
- Когда на поле вернутся Смолов и Миранчук и что с Игнатьевым?
- Очень жаль, что Игнатьева пришлось заменить. Надеюсь, что ничего серьезного. Он очень важный игрок для нашей команды. Почему только Смолов и Миранчук? Есть еще Баринов, Зе Луиш, Живоглядов... Все скоро должны вернуться и биться за свою позицию.

«Локомотив» - «Тамбов» - 3:0 (1:0)
Голы: Пабло, 27 (1:0). Камано, 58 (2:0). Крыховяк, 82 - пенальти (3:0).
«Локомотив»: Гилерме, Рыбчинский, Рыбус, Чорлука, Пабло, Мухин, Игнатьев (Иосифов, 36), Крыховяк, Лисакович (Эдер, 73), Камано (Куликов, 73), Жемалетдинов (Агеев, 86).
«Тамбов»: Рыжиков, Денисов, Алиев (Климов, 62), Шахов, Гигашвили, Карапузов, Васиев, Дроздов, Минаев (Меренчуков, 73), Кабахидзе (Лоуренс, 76), Аванесян (Чабанов, 62).
Предупреждения: нет.
Судья: В. Безбородов.
21 февраля. Москва. Стадион «РЖД Арена». 3178 зрителей.

Один против старших товарищей

Свою команду от разгрома уберег голкипер хабаровчан

ЦСКА - «СКА-Хабаровск» - 2:0 (1:0)
Голы: Ахметов, 39 (1:0). Влашич, 66 (2:0).
ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Дивеев, Щенников, Марио Фернандес, Ахметов, А. Сигурдссон (Чалов, 73), Зайнутдинов (Эджуке, 73), Дзагоев (Обляков, 54), Влашич (Марадишвили, 85), Шкурин (Рондон, 54).
«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Суслов (Георгиевский, 75), Большаков, Эммерсон, Безлихотнов, Колесниченко, Квеквескири (Першин, 70), Мартусевич, Брагин, Барков, Базилюк (Назаров, 70).
Предупреждение: Назаров, 80.
Удаление: Брагин, 52.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
21 февраля. Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 4341 зритель.

В армейском кубковом дерби чуда не произошло, а посему в четвертьфинальный раунд вышел тот, кому подобное было положено априори. ЦСКА, невзирая на сложные погодные условия, уверенно разобрался с «братьями меньшими» с Дальнего Востока. Последним мы, пожалуй, отдадим должное: в первом тайме гости оказали достойное (не на словах, а на деле) сопротивление фаворитам. Но поскольку в самом дебюте второй половины хабаровчане остались в меньшинстве, о каком-то реальном оппонировании старшим армейцам речь уже не шла. Но проиграли футболисты СКА, тем не менее, с приемлемым для поединка такого уровня счетом - 0:2. Разница пропущенных мячей при этом могла бы оказаться для них весьма катастрофической, но кураж поймал их воротчик Владимир Сугробов. Фактически в одиночку он и спас партнеров от разгрома.
На стартовых минутах красно-синего дерби гости слегка пощекотали нервы старшим товарищам. Брагину и Базилюку удались два неплохих удара с дистанции - в первом случае мяч прошел рядом со стойкой, а во втором его накрыл Акинфеев. Что касается хозяев, то и их первый опасный момент у ворот Сугробова не заставил себя долго ждать. В нижний левый угол пробил Шкурин, но голкипер хабаровчан продемонстрировал уверенную реакцию.
До того как открыть счет, московские армейцы Сугробова потревожили еще несколько раз. Несильно в руки вратарю СКА мяч с прострела Марио Фернандеса переправил Сигурдссон. Позже чуть выше дальней «девятки» зарядил Дзагоев. Когда же Шкурин откровенно запорол свою попытку, мяч в противоположную сторону вынесен не был; он заметался перед хабаровской «рамкой», пока не лег на ногу Ахметову. Из-за пределов штрафной Ильзат был точен - 1:0.
Поскольку сразу после перерыва дальневосточники утратили одну боевую единицу, вопрос о грядущей победе ЦСКА уже не поднимался. Оставалось лишь выяснить, с какой разницей в счете москвичи одолеют хабаровчан. Думалось, что с «+3», если не более. Но поскольку второй тайм матча превратился в персональный бенефис Владимира Сугробова, старшим «красно-синим» пришлось ограничиться еще одним забитым мячом. С паса Зайнутдинова идеально с правой ноги дальний от себя верхний угол поразил Влашич - 2:0.
Далее футболисты ЦСКА коллекционировали нереализованные моменты. Мяч после удара Влашича забрал Сугробов, чуть позже в перекладину попал Обляков. Затем после двух подряд сэйвов в исполнении Сугробова спасителя «СКА-Хабаровск» подстраховал Суслов, вынесший мяч с «ленточки», куда его секундами ранее доставил Зайнутдинов. Вскоре Владимир опять дважды подряд выручил команду, среагировав на удары, нанесенные в упор Влашичем и Рондоном.
Потом не повезло Чидере Эджуке. Сначала VAR отменила забитый им гол из-за офсайда, в который нигериец залез перед тем, как поразить цель. Потом, выйдя один на один с вратарем, Эджуке пробил выше перекладины. Уже в компенсированное время Сугробов вновь напомнил о себе, так как парировал хлесткие удары Марадишвили и Чалова. И тем самым отстоял для поникших партнеров весьма достойный для выездного матча против оппонента уровня ЦСКА результат.
После матча
Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровск»:
- Доволен парнями. Матч разделился на две части. Сначала действовали в полном составе, а потом потеряли игрока. Проблематично играть против такого соперника в меньшинстве. Ребята бились, не могу предъявить им претензий. В первом тайме они играли хорошо, с быстрыми атаками, но не хватало раскрепощенности, наверное, их поддавливало само имя ЦСКА.
- Как вам погодные условия?
- Нормальные. Был снежок, но в такую погоду играть можно. В Германии тоже снежок идет. И чемпионаты мы раньше заканчивали при минусовой температуре, и никто не задавал вопросов.
Виктор Ганчаренко, главный тренер ЦСКА:
- Мы заслуженно вышли в четвертьфинал. Долго приспосабливались к полю, но когда приноровились, качественно действовали и в атаке, и в обороне. После удаления СКА начал прессинговать, но когда счет стал 2:0, игра перешла в более спокойное русло. Соперника мы ловили на встречных атаках. Может быть, у чужих ворот следовало действовать расторопнее.
- Как оцените дебют Рондона?
- Мы увидели, что человек попадает в эпизоды. Когда надо, придержит мяч; когда надо, отыграется с партнером. Надеюсь, забитые мячи придут к нему совсем скоро. Он провел только одну тренировку. Надеюсь, скоро Рондон станет лучше чувствовать партнеров.
- В этой части сезона вы рассчитываете на Шкурина как на основного форварда?
- У нас три нападающих. Чалова мы ни в коем случае не сбрасываем со счетов, но все будет зависеть от формы самого футболиста и стиля игры соперника.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Норманн стал антигероем

Удар с «точки» вывел «Ахмат» в кубковый четвертьфинал, а норвежец свой шанс упустил

«Ростов» - «Ахмат» - 0:1
Гол: Бериша, 19.
Нереализованный пенальти: Норманн, 82 (вратарь).
«Ростов»: Песьяков, Козлов (Алеесами, 78), Хаджикадунич, Осипенко, Поярков (Байрамян, 63), Ерёменко (Махатадзе, 39), Глебов (Обухов, 78), Норманн, Алмквист, Полоз (Тугарев, 63), Соу.
«Ахмат»: Шелия, Семёнов, Ненахов, Нижич, Богосавац, Тимофеев, Ильин (Вилькер, 54), Бериша (Исмаэл, 65), Швец (Адуев, 76), Полярус (Быстров, 54), Мелкадзе (Алмаши, 76).
Предупреждения: Ненахов, 6. Бериша, 6. Швец, 13. Хаджикадунич, 23. Тимофеев, 40. Глебов, 74, Махатадзе, 86.
Удаление: Ненахов, 47 (2-я жк).
Судья: И. Панин (Дмитров)
21 февраля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 10054 зрителей

«Ростов» и «Ахмат» встретились в поединке 1/8 финала Кубка России после зимней паузы. Возобновление официального сезона принесло успех футболистам Грозного, которые свой шанс реализовали, а вот ростовчане щедро транжирили голевые моменты.
Ростовчане и грозненцы ранее в Кубке России встречались только один раз. В 2013 году в четвертьфинале «Ростов» сумел выбить соперника из кубкового турнира, но ценой немалых усилий. Тот матч на стареньком «Олимпе-2» завершился нулевой ничьей, а в серии пенальти госпожа Фортуна улыбнулась хозяевам поля. Любопытно, что на поле вышел в составе этих команд лишь Дмитрий Полоз, принимавший участие в той игре.
Донские болельщики соскучились по большому футболу. Несмотря на пандемийное время, в предпоследний зимний вечер собралась приличная аудитория. Кстати, местные власти разрешили заполнить арену на 50 процентов. Погода, отнюдь не морозная для этого времени, всего «минус один градус» также мотивировала любителей футбола.
В последние годы ростовчане неплохо выступают во втором по значимости российском турнире. В десяти розыгрышах они пять раз добирались до полуфинала. Ростовские болельщики надеялись на успех своих любимцев и на этот раз.
Однако результат их разочаровал. При неплохой игре, подопечные Валерия Карпина упустили уйму стопроцентных голевых моментов. Нет смысла их все перечислять. Один только швед Понтус Алмквист и новобранец Али Соу из Гамбии упустили, как минимум, по три шанса.
Героем и одновременно антигероем встречи, такой вот парадокс, стал норвежец Матиас Норманн, который после ухода с поля из-за травмы в конце первого тайма Романа Ерёменко, стал капитаном «Ростова». Самый дорогой и разрекламированный игрок ростовчан смотрелся здорово, грамотными передачами вел игру своих партнеров, метко бил по воротам, заставляя Гиорги Шелию демонстрировать свое мастерство. Однако в первом тайме Норманн в безобидной ситуации сфолил в своей штрафной площадке на Артёме Тимофееве, и тем самым заработал пенальти, хладнокровно реализованный капитаном гостей Бернардом Беришей.
А в конце матча после вмешательства ВАР и личного просмотра записи арбитр Игорь Панин показал на «точку» уже в другие ворота: Зоран Нижич сфолил на только что вышедшем на замену Владимире Обухове. Штатный пенальтист Полоз уже к этому времени покинул поле, а взявшийся исполнить пенальти Норманн не сумел переиграть Шелию. прекрасно среагировавшего на удар. Последние минуты, как, впрочем, и весь второй тайм проходили в беспрерывных атаках ростовчан, но удача на этот раз была на стороне «Ахмата», самоотверженно действовавшего в обороне.
В футболе выигрывает тот, кто забивает в чужие ворота и не пропускает в свои, что наглядно продемонстрировал «Ахмат», продолживший борьбу за хрустальный трофей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Ахмата»:
- Победили за счет духа, желания доказать, что мы не слабее. Мы неплохо играли в предыдущем матче в чемпионате с «Ростовом», но тогда не повезло. Сегодня играли чуть похуже, но повезло чуть больше. Что касается отраженного пенальти, то Шелия просто не хотел доводить до серии пенальти, где он два-три бы отбил. Решил отбить один.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- По качеству игры и по физическому состоянию игроков не могу быть недовольным. Многое мне понравилось. До пенальти вообще одна команда на поле была, создавала, прессинговала, но после гола минут пять приходили в себя, и потом всё заново началось. Результат понятно не тот, который мы хотели. Передачи были, но они были не совсем нужного качества, не хватало последней передачи и хладнокровия, поэтому и счёт такой. В раздевалке тишина, раздражение результатом. Играли вроде неплохо, но проиграли. Удовлетворения ни у кого нет.
- Как охарактеризуете игру Матиаса Норманна сегодня? Пенальти не забил…
- Не забил пенальти? И Месси не забивает пенальти. Как раз надо отмечать другое, не незабитый пенальти, а объем работы, который выполнял и качества футбола, которое показывал.
Константин КУХАРЕНКО,
из Ростова-на-Дону.

«Барсы» загнали «быков»

Черноморцы выбили «Краснодар» из Кубка России. Не повторилась бы история в Лиге Европы…

«Краснодар» - «Сочи» 1:2 (0:0)
Голы: А.Заболотный, 52 (0:1). Жоазиньо, 67 (0:2). Вильена, 81 (1:2).
«Краснодар»: Городов, Е.Чернов, Мартынович, Сорокин, Смольников, Ионов (Кабелла, 63), Газинский (Вильена, 63), Ольссон (Камболов, 63), Классон (М-Ш.Сулейманов, 72), Вандерсон Масиэл, Берг (Ари, 82).
«Сочи»: Джанаев, С.Терехов, Миладинович, Маргасов, Мевля, Заика (Набиуллин, 90+3), Нобоа, Цаллагов, Юсупов (Руденко, 90+3), Жоазиньо (Бурмистров, 82), А.Заболотный (Дуганджич, 90+3).
Предупреждения: Ионов, 15. Газинский, 43. С.Терехов, 44. Ольссон, 54. Берг, 55.
Судья: Кукуляк (Калуга).
30 августа. Краснодар. Стадион «Краснодар». 7 896 зрителей.

Такого нерва дерби, каков был в поединках между «Кубанью» и «Краснодаром», в матчах того же «Краснодара» с «Сочи» пока нет. Новое противостояние еще не стало столь же принципиальным, как прежнее. Возможно, из-за недооценки его значения футболистами краснодарской команды. Но в чем ему не откажешь, так это в том, что практически все ристалища «быков» с «барсами» проходят в упорной борьбе. И это происходит из-за повышенного настроя в поединках с географическим соседом пока еще только осваивающихся в элите отечественного футбола сочинцев. Благодаря этому настрою они, хотя и уступают «быкам» по уровню состава, все чаще в поединках с ними добиваются положительного результата.
Вот и кубковая встреча южных команд одного региона прошла по сочинскому сценарию. «Краснодар», еще не пришедший в себя от домашнего поражения в Лиге Европы от загребского «Динамо», медленно вкатывался в игру, и начало встречи прошло при заметном преимуществе гостей. «Барсы» агрессивно атаковали, а при потере мяча столь же агрессивно прессинговали хозяев. Забитых голов такая тактика не принесла, но краснодарцам понадобилось минут 20, чтобы взять мяч под свой контроль и в привычном стиле плести свои атакующие комбинации. Тем не менее, особой остроты в действиях хозяев не было, а вот гости на контратаках вполне могли открыть счет. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил их нападающий Антон Заболотный. При могучем ударе в касание метров с 10-ти он просто промахнулся - пробил чуть выше перекладины. А еще в одном эпизоде первого тайма поспешил с ударом по воротам, хотя мог бы покатить мяч направо - на находившегося в более выгодной позиции партнера.
Во второй половине встречи территориальное преимущество хозяев стало еще заметнее. Но реальной остроты у ворот Джанаева по-прежнему было мало. Запомнился лишь хлесткий удар с дальней дистанции Алексея Ионова, после которого не без труда вытащил мяч из-под перекладины сочинский вратарь. А вот две контратаки сочинцев стали результативными. Первую из них после прострела с левого фланга и рикошета от защитника «Краснодара» Игоря Смольникова точным ударом завершил Заболотный. А через 15 минут в нужный момент в нужном месте оказался Жоазиньо, подкарауливший неудачный вынос мяча с «ленточки» другого защитника хозяев - Егора Сорокина.
На концовку встречи у сочинцев не хватило сил. Тренер краснодарцев Мурад Мусаев в середине второго тайма выпустил на замену пять свежих игроков, и они вместе с партнерами устроили настоящий штурм. Но смогли лишь сократить отставание в счете (шикарный удар метров с 25-ти удался Тони де Вильене), и в следующий раунд Кубка России вышли сочинские «барсы».

ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ:
- Хочу поздравить всех болельщиков нашей команды. Настоящая кубковая игра получалась. Обе команды играли в футбол, создавали моменты, показали все аспекты современного футбола. Мы, на мой взгляд, контролировали ход встречи, но в ее концовке подсели. К тому же и гол подарили сопернику, что обострило ситуацию. Но все обошлось. Хочется отметить атмосферу футбольного действа - мы соскучились по болельщикам, а их тут собралось порядка восьми тысяч.
- По статистике вратарь «Краснодара» Евгений Городов - один из худших вратарей в лиге по игре на выходах, в матче с загребским «Динамо» он результативно ошибался при них. Вы это учитывали при подготовке к матчу?
- Игра Городова - это дело тренера «Краснодара». Зачем мне обсуждать его?
- Защитник «Зенита» Данила Прохин находился на просмотре в «Сочи» и даже выходил на поле в контрольных матчах. Просмотром дело с его переходом в вашу команду и завершилось?
- Нет, завтра он к нам присоединится.
- В прошлом году были разговоры о том, что Миладинович собирается подать документы на получение российского гражданства и заявил желание выступать за сборную РФ. Есть ли подвижки в этом вопросе?
- Думаю, к его заявлению нужно отнестись с известной долей юмора. Хотя, если у него есть желание, то он может подать на гражданство. Почему нет?

Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ:
- Результат - самое главное в футболе, какие бы оправдания неудачники ни находили. Мы не выполнили задачи - бороться за трофей. Плохо разобрались в игровой ситуации в нескольких важных эпизодах, мало подбирали мячей. Эти мелочи вылились в пропущенные мячи. Лишь концовку второго тайма провели хорошо. Но этого времени нам для победы не хватило.
- Почему после матча в Лиге Европы в запасе остались Кабелла, Кайо и Вильена?
- Потому что у нас есть несколько очень близких к ним по уровню футболистов, решили сделать небольшую ротацию, выпустить более свежих игроков. Плюс смотрели по ошибкам в прошлых матчах.
- Есть ли что-то общее в поражениях от загребского «Динамо» и «Сочи»? Как можно срочно исправить ситуацию?
- Нет ничего общего, это два разных матча. Есть какие-то моменты, в том числе и с ошибками, которые нам присущи практически во всех матчах. Исправить же ситуацию можно только работой на тренировках и желанием биться в каждом матче.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

Нынешний розыгрыш Кубка России кардинально отличается от преды­дущих. Команды РПЛ, ФНЛ и ПФЛ сыграли между собой в групповых турнирах, победители которых вышли в 1/8 финала.
Дуэли на всех стадиях плей-офф проходят в формате одного матча. Если же игра закончится в основное время вничью, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый, без перерыва), а если и в овертайме не выявится победитель, то он определится в серии пенальти.
Кубковой сетки не существует. После 1/8 финала соперники на всех стадиях розыгрыша определяются с помощью жеребьевки.
Четвертьфиналы пройдут 2-3 марта. Полуфинальные встречи запланированы на 21-22 апреля. Финальный матч состоится 12 мая 2021 года.
Матч 1/8 финала «Уфа» - «Урал» из-за погодных условий перенесен на 3 марта.