Хоккей. КХЛ. Конференция «Запад». 1/4 финала

Минскому «Динамо» все-таки удалось в четвертом матче зацепить одну победу на своем льду в серии со СКА. Хотя, положа руку на сердце, надо признать, что победить «зубры» вполне могли и в первой домашней игре, исход которой решился в овертайме, где хозяев подвела недисциплинированность, и они остались втроем против пятерых армейцев. Во всяком случае, по ходу этого поединка минчане отыгрались со счета 0:2 и имели небольшое психологическое преимущество, но три удаления в ситуации, когда игра шла до гола, в конечном итоге, перечеркнули их надежды. Второй домашний матч развивался примерно по такому же сценарию, что и предыдущие. По ходу противостояния «зубрам» пришлось сокращать отставание в счете. Правда, на сей раз оно было всего в одну шайбу, и забили обе команды меньше, чем обычно. Серия переезжает в Питер, где, возможно, все и закончится.

Решающий гол в ворота «зубров» был забит в формате «5 на 3»

В третьем матче СКА удалось на исходе пятой минуты выйти вперед - отличился Артем Швец-Роговой, а в середине второй двадцатиминутки удвоить счет после броска Эмиля Галимова. Однако, затем, как это уже не раз случалось по ходу серии, армейцы позволили сопернику вернуться в игру и еще до второго перерыва восстановить равновесие. Сказалось, конечно, и удаление Ивана Морозова, получившего «5+20» на 40-й минуте, после чего минчане и сравняли счет, пробив Александра Самонова «в раздевалку». Но все равно так разбазаривать свое преимущество нельзя.
Хорошо, что в начале третьего периода защитник СКА Игорь Ожиганов реализовал численное неравенство, но хозяева смогли перевести игру в овертайм, по ходу которого и стали удаляться. В итоге минчане довели ситуацию до «5 на 3» и проиграли после броска Линдена Вея.

Питерцы снова вели в счете, но не удержали преимущество

В четвертом поединке серии «зубрам» не помог нападающий Павел Варфоломеев, который за свое недисциплинированное по отношению к судьям поведение по окончанию третьей игры получил денежный штраф и одноматчевую дисквалификацию. По итогам этого противостояния в Минске раздули скандал, поводом для которого, как раз и стали три удаления хозяев в овертайме. Но пенять динамовцам, повторяем, нужно было, прежде всего, на себя.
В составе СКА тоже отсутствовал центрфорвард Морозов, получивший в третьей игре матч-штраф. Однако это не помешало питерцам открыть счет в конце первого периода. Можно сказать, с третьей попытки. Первую не использовал Евгений Кетов, не сумевший переиграть Доминика Фурха в ближнем бою. Вторую - Йоонас Кемппайнен, бросок которого со среднего «пятака» парировал голкипер минского «Динамо». Ну, а Андрей Кузьменко своего шанса не упустил. Питерцы убежали в быструю атаку и так запутали минскую оборону, что форвард СКА по сути забросил шайбу уже в пустой угол.
Динамовцы, оказавшись в привычной для себя ситуации, в положении отыгрывающихся, заиграли еще более агрессивно и после удаления Василия Подколзина в начале второго периода сравняли счет. После перепасовки в зоне СКА нападающий минчан Артем Демков щелкнул наотмашь и попал точно в «домик» Самонову. Однако развить свой успех хозяева не смогли, хотя шансы были, особенно в конце второго игрового отрезка, когда «зубры» на протяжении продолжительного времени играли в чужой зоне, что в итоге едва не завершилось потасовкой.
В отличие от предыдущих матчей, кстати, команды уже так лихо не атаковали, сосредоточившись на результате. Возросла и цена ошибки. В итоге в первой половине третьего периода после позиционной атаки минчан защитник «Динамо» Бреннан Менелл мощно щелкнул от синей линии, после чего шайба подлетела вверх, а Денис Мосалев этот отскок подкараулил и отправил каучуковый диск ворота СКА. Тренерский штаб армейцев сделал запрос на блокировку голкипера, но видеоповтор подтвердил, что гол был забит по правилам.
Замена Самонова на шестого полевого игрока за полторы минуты до сирены ничего не дала. СКА после трех кряду побед уступил в четвертом матче, что в какой-то степени стало справедливым итогом, поскольку в третьем периоде минчане имели преимущество и перебросали питерцев со счетом 10:4. Серия переезжает в город на Неве. 10 марта - пятый матч.

СКА (2) - «Динамо» Мн (7) - 3-1
Матч №4. «Динамо» Мн - СКА - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
8 марта. Минск. «Минск-Арена». 13 056 зрителей. Главные судьи - Денис Бондарь (Магнитогорск), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 17:25 - Кузьменко (Бенгтссон) 0:1. 2-й период:23:45 - Демков (Менелл, Принс) - бол., 1:1. 3-й период: 46:32 - Мосалёв (Менелл) - 2:1. Броски: 32 (11-11-10) - 24 (11-9-4). Вбрасывания: 29 (13-8-8) - 29 (9-11-9). Штраф: 8 (0-6-2) - 8 (2-6-0).
«Динамо» Мн: Фурх; Фальковский - Менелл, Принс - Митчелл - Воронин; Альмквист - Соловьёв, Клинкхаммер - Протас - Мосалёв; Знахаренко - Шинкевич, Горбунов - Паре - Демков; Алистров - Усов - Когалев, Павлович, Мартынов.
СКА: Самонов (00:00 -58:25); Хафизуллин - Ожиганов, Ткачёв - Кемппайнен - Кетов; Бенгтссон - Белов, Кузьменко - Вей - Бурдасов; Антипин - Токранов, Галимов - Швец-Роговой - Стрёмвалль; Кирсанов, Тимкин - Кукштель - Подколзин, Марченко.

Матч №3. «Динамо» Мн - СКА - 3:4ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
6 марта. Минск. «Минск-Арена». 11 913 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 04:54 - Швец-Роговой (Ожиганов, Галимов) - 0:1. 2-й период: 29:56 - Галимов (Стрёмвалль, Швец-Роговой) - 0:2; 33:46 - Протас (Принс, Менелл) - 1:2; 39:21 - Варфоломеев (Менелл, Принс) - бол., 2:2. 3-й период: 46:28 - Ожиганов (Бурдасов, Кузьменко) - бол., 2:3; 55:24 - Шинкевич (Протас, Соловьёв) - 3:3. ОТ: 78:41 - Вей (Марченко, Подколзин) - бол., 3:4. Броски: 36 (8-11-12-5) - 41 (8-11-11-11). Вбрасывания: 44 (11-9-12-12) - 24 (4-6-4-10). Штраф: 34 (2-2-4-26) - 31 (2-27-2-0).
«Динамо» Мн: Фурх; Фальковский - Менелл, Принс - Протас - Козун; Альмквист - Соловьёв, Клинкхаммер - Митчелл - Воронин; Шинкевич - Знахаренко , Горбунов - Паре - Мосалёв; Варфоломеев - Усов - Демков; Павлович, Алистров.
СКА: Самонов; Фантенберг - Ожиганов, Марченко - Морозов - Галимов; Хафизуллин - Токранов, Кузьменко - Швец-Роговой - Бурдасов; Кирсанов - Антипин, Ткачев - Кемппайнен - Кетов; Бенгтссон, Подколзин - Вей - Стрёмвалль, Тимкин.
Все игры серии - 4:2, 6:4, 4:3ОТ, 1:2.
Оставшиеся матчи - 10 марта, если потребуется, 12 и 14 марта.

ЦСКА (1) - «Спартак» (8) - 3-0
Все игры серии - 1:0 ОТ, 5:1, 3:0.
Оставшиеся м матчи - 9 марта, если потребуется, 11, 13 и 15 марта.
«Динамо» М (3) - «Северсталь» (6) - 3-1
Все игры серии - 1:0, 2:5, 2:1ОТ, 5:2.
«Локомотив» (4) - «Йокерит» (5) - 3-0