Собеседник «Спорт уик-энда» - экс-нападающий московских «Динамо» и «Локомотива».

- Начнём с Кубка. Почему «Динамо» уступило в Самаре»?
- Риторический вопрос. «Крылья Советов» играли посильней и получше.
- Была ли недооценка со стороны москвичей?
- Я думаю, нет. У «Динамо» такие же молодые ребята вышли в атаке, но у Самары они оказались мастеровитей, и настрой у хозяев был хороший. «Крылья» не отбивались и победили по игре. У «Динамо» был один момент, когда вышел Комличенко и ударил головой, - на этом, в принципе, и всё. А Самара нагнетала.
- Может, у «Динамо» наступил спад?
- Ну почему спад? За команду играло много молодых ребят, а опытные чуть позже вышли. Самара по делу прошла дальше.
- На что динамовцы будут претендовать в концовке чемпионата?
- Они хорошо играют, мальчишки-то, но я не говорю, что «Динамо» за что-то там зацепится, хоть еврокубки и близко. Опять же, там молодая команда, слишком молодая - Грулёв, Тюкавин, Лесовой, Фомин, Шиманьски. Поэтому и перепады бывают. А в Кубке Самара играла дома, болельщиков пришло много, хороший гол забил Ежов. Но это кубковый матч, ничего страшного.
- ЦСКА победил в Туле «Арсенал»…
- Удаление Луценко - непонятное. Он боролся вверху, но я не думаю, что умышленно играл в соперника локтем. Но даже если не рассматривать красную карточку, кто сделал второй гол армейцев? Дзагоев выкатил Фернандесу. Сильнейшие футболисты ЦСКА здорово разыграли, они мастера в нашем чемпионате.
- Когда придёт пора оценивать работу Олича?
- Ещё, естественно, рано. Сейчас нужно поглядеть, чемпионат закончится, потом Олич будет готовить команду к новому сезону. Так же и Ганчаренко в «Краснодаре» - пока со всеми познакомится, пока осмотрится… А вот после зимы уже можно будет говорить, что они сотворили со своими клубами.
- У «Краснодара» есть какие-то турнирные амбиции на остаток сезона?
- Да нет, конечно, в еврокубки они уже не попадут. Там надо строить команду на перспективу. Наверно, Мусаева хотели поменять после чемпионата, но получилось раньше.
- Каким будет очный матч «Спартака» и «Локомотива»?
- Никто не знает. Это дерби, посмотрим. В последнее время и «Спартак» ничего, и «Локомотив» хорошо идёт - может, играет не так ярко, но забивает и выигрывает. И ЦСКА чуть подползёт, так что «Зениту» придётся тяжеловато. Главное, чтобы в нашем чемпионате конкуренция и интрига были до конца.
- «Зенит» опять добьётся победы в матче с «Сочи»?
- Наговаривать можно что угодно, но неизвестно, как всё будет.
- «Зениту» без Кубка сильно проще, чем тому же «Локомотиву»?
- Я сколько раз говорил: через три дня на четвёртый - нормальный график, вообще не проблема. На тренировках люди бегают больше, чем в матчах. Могу ошибаться, но, по-моему, Валерий Васильевич Лобановский сказал, что игра - это выходной.
- Семак, в свою очередь сказал, что чемпионство важнее, чем плей-офф Лиги чемпионов.
- Я согласен, однозначно. Занимая первое место в чемпионате, ты выходишь в Лигу чемпионов, а это дивиденды и деньги.
- Плей-офф - тоже деньги.
- Но туда ещё надо добраться. По-любому, везде престижнее выиграть чемпионат, чем вылететь на ранней стадии плей-офф еврокубков.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля