«Урал»: Годзюр, Калинин, Герасимов, Страндберг, Адамов, Йовичич, Августиняк, Егорычев (Евсеев, 88), Гаджимурадов (Ибрахимай, 82), Подберёзкин (Мишкич, 72), Погребняк.
«Ростов»: Песьяков, Алесами, Хаджикадунич (Терентьев, 74), Осипенко, Козлов, Глебов (Обухов, 90), Алмквист (Тугарев, 63), Хашимото, Махатадзе (Мамаев, 46), Полоз (Фольмер, 46), Соу.
Предупреждения: Хаджикадунич, 40. Погребняк, 69. Алесами, 83. Хашимото (90+4).
Судья: Шадыханов (Москва).
10 мая. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 12948 зрителей.

Перед началом матча футбольному клубу «Урал» был вручен Кубок за победу в номинации LIGA FAIR PLAY в апреле 2021 года.
Выходя на свой заключительный домашний матч, «Урал» уже точно знал, что изменить свое двенадцатое место не сможет ни в какую сторону. Ростовчане же, при благоприятных обстоятельствах, могли завершить сезон на седьмой позиции.
Кстати, «Ростов», бросавший своих болельщиков на протяжении марта и начала апреля то в жар, то в холод (4:0 в Волгограде и 1:4 с «Локомотивом»), в последних турах одержал две победы, причем с сухим счетом. Так что в столицу Урала южане приехали вполне мотивированными, а болельщики могли ожидать красивой игры от команд, в принципе, не обремененных турнирными раскладами.
Ожидания стали оправдываться с первых минут игры. Гости избрали схему 4-3-3, а хозяева играли с одним нападающим, однако первыми к активным действиям в пределах штрафной перешли екатеринбуржцы.
Уже на 7-й минуте Андрей Егорычев и Рамазан Гаджимурадов могли открыть счет, но Сергей Песьяков дважды спас свою команду. Давление «шмелей» на соперников в начале матча было очень сильным. Во всех эпизодах футболисты «Урала» были быстрее, изобретательнее - защитникам «Ростова» приходилось несладко. Даже в отсутствие своего главного креативщика Эрика Бикфалви, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек, в составе хозяев нашлись игроки, его заменившие.
Гаджимурадов и Егорычев доминировали на своих правом и левом флангах соответственно. Голкипер ростовчан за первую треть тайма, наверное, чаще других игроков своей команды касался мяча. Наставнику южан Валерию Карпину приходилось только качать головой.
Лишь на 18-й минуте Понтус Алмквист едва не убежал один на один с вратарем хозяев Ярославом Годзюром, но передержал мяч - и момент для гола был упущен.
Этот эпизод стал поводом для гостей выравнять игру, но всё же полностью перехватить инициативу южанам не удалось. Незадолго до перерыва Рамазан Гаджимурадов, сменив свой правый фланг на левый, накрутил капитана гостей Максима Осипенко в чужой штрафной, оттеснил его от мяча и пробил между ногами Песьякова - 1:0.
Появление после перерыва на поле Павла Мамаева придало ростовчанам некую осмысленность в организации атакующих действий, и начало второй половины второго тайма проходило уже в равной борьбе. При потере мяча гости сразу же стали вступать в отбор - и развитие атак «Урала» во втором тайме замедлилось. Это давало соперникам возможность приготовиться к продольным передачам уральцев.
Впрочем, на 67-й минуте Арсен Адамов мог забить второй гол, но ростовчане втроем смогли выбить у защитника «Урала» мяч на угловой.
С выходом новых игроков ростовчане провели свою лучшую атаку: игра в одно касание привела к тому, что Кенто Хашимото бил из-за пределов штрафной, но Годзюр намертво взял мяч. Казалось, что южане начинают перехватывать инициативу, но в конце встречи Павел Погребняк мог решить исход матча. Он отобрал мяч у Осипенко, вышел на рандеву с Песьяковым и мощно пробил в перекладину. Планка содрогнулась, но устояла.
Тут же последовал ответ ростовчан, но удар Романа Тугарева отра­зил Годзюр.
Все четыре компенсированных минуты «Ростов» провел, штурмуя ворота екатеринбуржцев. Мяч метался по штрафной уральцев, но завести его за заветную линию команде Валерия Карпина всё же не удалось. Счет 1:0 в пользу «Урала» не изменился.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер « Ростова»:
- Разные у нас получились таймы. Мы «не приехали» на игру. На первый тайм. В перерыве я сказал, что нужно поменять всех, и главного тренера в том числе, если так можно было бы сделать. Сегодня была проблема с мотивацией по ряду причин. Хотя у «Урала» также нет мотивации, если смотреть на турнирную ситуацию. Но вы видели, как они вышли выигрывать с первых минут. Если бы я видел, что у игроков нет мотивации, то вышли бы другие футболисты сразу. Пытались заменами как-то встряхнуть игру. Второй тайм был лучше первого.
Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
- Игрой в первом тайме я доволен. Контролировали мяч, пространство, ситуацию, создавали моменты, не всё, правда, реализовали. Во второй половине немножко упростили игру. В итоге «Ростов» перехватил инициативу, и концовка матча осталась за ним. Сегодня фрагментами хорошо смотрелся Подберёзкин, разгонял атаку, много сделал технико-тактических действий, но его функциональное состояние не позволяет провести полный матч. А так много отрабатывал в обороне, что мы и требуем от игроков.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

Победный гол с прицелом в Европу

«СОЧИ» - «РОТОР» - 2:1 (1:1)
Голы: Руденко, 9 (1:0). Щеткин, 30 (1:1). Юсупов, 90+3 (2:1).
«Сочи»: Н.Заболотный, Маргасов (Набиуллин, 71), Прохин, Мевля, Миладинович, Заика, Цаллагов, Нобоа, Юсупов, Руденко (Бурмистров, 46), А.Заболотный.
«Ротор»: Чондрич, Макаров, Кверквелия, Гогуа, Степанов, Алейник, Жигулев, Кипиани (Байрыев, 83), Давиташвили, Фламарион (Серченков, 90+3), Щеткин (Песегов, 65).
Предупреждения: Жигулев. 41. Макаров, 65. Мевля. 66. Давиташвили, 84. Судья: Карасев (Москва).
7 мая. Сочи. Стадион «Фишт». 7340 зрителей.

«Сочи» продолжает рваться в еврокубки, а тройка игровых лидеров симпатичной черноморской команды - Кристиан Нобоа, Антон Заболотный, Артур Юсупов - продолжает приятно шокировать и удивлять. Все трое в этом сезоне давно уже перешагнули порог рекордной личной результативности в высшем дивизионе российского футбола - но и не думают останавливаться! Хотя Нобоа уже 36(!) лет, а Заболотный с Юсуповым стоят на пороге 30-летия. Что же касается отдельно Артура Юсупова, то в минувшую пятницу он, возможно, забил один из важнейших мячей за всю свою долгую карьеру - если вообще не самый важный… Ведь этот мяч сохранил для команды очень толково работающего главного тренера Владимира Федотова реальнейший шанс (впервые в истории клуба «Сочи») завоевать «бесплатную путевку» - но не в Сибирь, как в известной кинокомедии Леонида Гайдая, а «в Европу».
Для сохранения такого шанса подопечным Федотова непременно требовалось обыграть дома «Ротор». Со стороны такая задача проблемной особо не выглядела: сочинцы ведь являются второй командой лиги по набранным очкам на своем поле, а волгоградцы, хоть и взбодренные домашней победой над «Ахматом», до этого потерпели шесть поражений кряду с общей разницей мячей 0:18! Другое дело, что у «Сочи» было многовато кадровых потерь: Терехов перебрал карточек, а различные травмы не позволили вый­ти на поле Жоаозиньо, Маммане, Новосельцеву, Попову и основному вратарю Джанаеву. Достаточно взглянуть, сколько замен сделал Федотов по ходу матча (всего две), чтобы понять тот дефицит игроков на скамейке хозяев.
В итоге на левый фланг вместо дисквалифицированного Терехова Федотов перебросил Заику, а справа вышел Маргасов. В атаке выдвинутому вперед Антону Заболотному был призван активно помогать Руденко. Что интересно, уже в стартовую 10-минутку забили оба! Только гол Заболотного после VAR-консультации был отменен судьей Карасевым (в небольшой офсайд в ходе атаки залез Нобоа), а вот гол Руденко был засчитан. Это все тот же Заболотный выиграл воздух и сбросил мяч Юсупову, а тот мягким «черпачком» закинул его в штрафную гостей. Первым к этому мячу вроде бы успевал Кверквелия, но щуплый Руденко непостижимым образом оттер в сторону мощного и крупного защитника - и исхитрился из сложного положения пробить. Попал в корпус выбежавшего навстречу голкипера Чондрича, затем рикошет в того же Руденко - и мяч в сетке ворот «Ротора».
На кураже сочинцы попробовали закрепить преимущество - не вышло, хотя опасно били и Заболотный, и Юсупов. Но постепенно волгоградцы, вышедшие на поле «Фишта» с четырьмя нацеленными на атаку футболистами (габаритного центрфорварда Щеткина «подпирала» тройка атакующих хавбеков в лице Давиташвили, Кипиани и Фламариона), отодвинули игру от собственных ворот. А на 30-й минуте «Ротор» и вовсе сквитал счет. Кипиани удачно закрутил мяч с углового, а Щеткин грамотно и технично подрезал головой мяч под самую штангу. Более того, в концовке тайма форвард сборной Казахстана едва не забил со «второго этажа» еще раз, но послал мяч чуть выше перекладины.
Федотова такой оборот событий не устраивал категорически, и он в перерыве отправил в игру Бурмистрова вместо Руденко. Но в начале второго тайма вновь куда острее атаковал «Ротор»! Волгоградцам отчаянно не везло: Давиташвили хорошим обводящим ударом направил мяч в перекладину (у Николая Заболотного не было шансов отразить этот удар), и почти тут же травмировался Щеткин и попросил замену… Далее команды обменялись опаснейшими моментами: Чондрич достал сложный мяч после удара головой Юсупова (а Бурмистров не преуспел в игре на добивание), а Давиташвили, замыкая с угла вратарской, не попал в створ.
И все-таки в концовке «Ротор» прижался к своим воротам, стремясь сберечь такую драгоценную для себя - в условиях труднейшей борьбы за выживание - гостевую ничью. А вот сочинцы продолжали нажимать до самых последних секунд матча - и были вознаграждены за неутомимую и отчаянную настырность. Карасев добавил к основному времени три минуты, уже на третьей из них волгоградцы неспешно провели тактическую замену - и тут же после этого сочинцы забили победный гол, да еще как! Мевля отлично вырезал мяч в штрафную с левого фланга, Заболотный головой перевел мяч еще дальше на Юсупова, и Артур абсолютно бильярдным по фактуре низовым ударом идеально вогнал мяч в дальний угол ворот Чондрича, словно шар в лузу! Надо было видеть, как ликующе рванула вслед за Юсуповым вся команда хозяев, как восторженно танцевала сочинская скамейка! Проведший же очень неплохой матч «Ротор» явно заслуживал сочувствия, но что поделать, это футбол... Впрочем, у волгоградцев еще остается шанс избежать вылета в ПФЛ, но для этого им надо непременно обыграть «Рубин» в последнем туре.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Победа была заслуженной, быстро забили гол. В последние дни говорили о правильном эмоциональном состоянии. Когда играли правильно, то мы создавали моменты. Игра Заболотного? Зверюга. У него были хорошие единоборства. В целом очень хорошая игра. Но когда эмоциональность зашкаливает, нападающему иногда не хватает точности удара. Есть над чем работать.
Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Ротора»:
- Счет не по игре, мы играли нормально. Вещи, которые наметили, все выполнялись. Но тут закон: моменты были, их нужно было реализовать, а так один момент в конце всё решил. Хочу поблагодарить болельщиков, их много было на трибунах, жаль, что мы не сумели их порадовать. Атмосфера в раздевалке? Соответствующая результату, ребята расстроены, мы могли победить и на это рассчитывали, но недоработали в обороне и получили гол в свои ворота.
Александр КУЗЬМИН.

Ничья в пользу «Спартака»

Разгромное поражение в матче с «Зенитом», похоже, лишило путейцев уверенности в своих силах

«Локомотив» - «Динамо» - 0:0
«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Пабло, Мурило, Рыбус, Игнатьев (Макгеев, 17), Баринов, Жемалетдинов (Миранчук 46), Куликов, Камано (Смолов, 46), Зе Луиш (Лисакович, 81).
«Динамо»: Лещук, Варела, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Шиманьски, Моро, Фомин (Нойштедтер 76), Лесовой (Нжи, 85), Захарян, Тюкавин (Грулев, 46).
Предупреждения: Тюкавин, 15. Захарян, 18. Жемалетдинов, 27. Ордец, 31.
Удаление: Ордец, 74.
Судья: Кукуян (Сочи).
8 мая. Химки. «Арена Химки». 5100 зрителей.

Многие болельщики живут исключительно эмоциями - от матча к матчу. Так что для кого-то унизительные 1:6 в Санкт-Петербурге не только убили надежды на чемпионский титул, но и чуть ли не перечеркнули всё хорошее, что было до этого в «Локомотиве» - почти эталонный с тактической точки зрения футбол в новой схеме Марко Николича и одиннадцать побед подряд с учетом всех турниров.
Удар «Локомотив» получил сильный, а дерби с «Динамо» из-за дисквалификации домашней арены пришлось проводить в Химках, которые долгие годы были хозяевами подмосковной арены. Впрочем, команда Сандро Шварца за последнее время пережила куда больше стрессов, чем железнодорожники на берегах Невы. Для «бело-голубых» точкой отсчета не самой удачной серии стал кубковое поражение от «Крыльев Советов», с которыми за второй по статусу трофей российского футбола сразится как раз «Локо».
У «Динамо» после самарского фиаско всего одна победа в четырех последних турах, упущенный выигрыш во встрече с «Уралом» и два подряд «сухих» поражения от «Химок» и «Рубина». Мечты о еврокубках почти иллюзорные, а возродить надежду мог только выигрыш в субботнем матче. И в этом плане два столичных клуба ставили перед собой максимальные задачи.
При этом их составы были не оптимальными. Во-первых, в динамовских воротах вместо получившего травму Шунина появился Лещук. Во-вторых, у «Локо» отсутствовал дисквалифицированный Крыховяк, а вместо оставшихся в запасе Мухина и Смолова вышли Куликов и Зе Луиш, который не появлялся на поле с ноября прошлого года. Наконец, довольно быстро Николичу пришлось менять получившего травму Игнатьева и выпускать на поле Макгеева.
Игра же с первых минут пошла по ожидаемому сценарию. Молодое и задорное «Динамо» рвануло вперед, а умеющий здорово играть «от соперника» «Локо» ловил номинальных гостей на контратаках. Правда, с остротой возникли проблемы. «Бело-голубые» к перерыву наиграли только на желтую карточку, которую Тюкавин получил за симуляцию в штрафной соперника. «Красно-зеленые», в свою очередь, вроде бы поймали свой шанс, когда Камано обокрал Ордеца и, пробросив мяч мимо Лещука, поразил пустые ворота. Однако в ситуацию вмешался VАR, Павел Кукуян лично посмотрел повтор и отменил гол, так как форвард «Локо» выиграл борьбу за мяч, рванув оппонента за плечо.
Не случайно в перерыве последовали сразу три замены, и все - с акцентом на атаку. У хозяев Миранчук со Смоловым вышли вместо Жемалетдинова и Камано. У гостей Тюкавину предпочли Грулева.
Давило «Динамо», но «Локо», как не раз в этом сезоне случалось, стал переламывать игру. Для начала на ударную позицию вырвался Зе Луиш, и гостей спасла только подставленная нога Ордеца. Потом в штангу попал Мурило, который замыкал классную передачу Миранчука, а спасение Лещука, который после удара Зе Луиша при розыгрыше штрафного перевел мяч в перекладину, - наверное, один из лучших моментов тура.
Еще сложнее положение «Динамо» стало на 73-й минуте, когда вторую желтую карточку получил Ордец. Тем не менее в концовке Шварц выпустил Нжи в расчете на скорость форварда в контратаках. Но и Николич освежил атаку за счет Лисаковича, однако случилась нулевая ничья, которая не устроила никого. «Спартак» стал явным фаворитом в борьбе за второе место.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Я поблагодарил ребят в раздевалке за тот самоотверженный футбол, который они показали. У нас хорошо получался прессинг и контрпрессинг, мы успешно сыграли на флангах, откуда создавали много подходов и остроты у ворот «Локомотива». Во втором тайме мы остались в меньшинстве, и тот футбол, который команда показала после этого, заслуживает только похвалы. В целом же результат нас, конечно, не устраивает.
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Встречались две хорошие коман­ды. Динамичный футбол. Да, был дождь, лил весь день. Но в футбол играют и под дождем. У нас были шансы в атаке, штанга и перекладина, один гол, который отменили, моменты во втором тайме. Благодаря динамичной игре мы были ближе к победе и трем очкам. Просто не забили. Не надо забывать, что у нас не играли Чорлука и Крыховяк, не играл Мухин, получивший ушиб в Санкт-Петербурге. Была неудачная травма Игнатьева в начале игры, после этого мы перестроили опорную зону.
- Чего вы ждете от «Крыльев Советов», которые просто выносят всех в первой лиге?
- Финал Кубка - в таких матчах не надо получать удовольствие от игры. Там надо дать результат и забирать трофей. Будем готовить команду - играть на результат.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

ЦСКА побеждает без Влашича

ЦСКА - «Краснодар» - 3:1 (1:1)
Голы: Классон, 26 (0:1). Эджуке, 32 (1:1). Чалов, 56 (2:1). Марио Фернандес, 69 (3:1).
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Дивеев, Марио Фернандес, Марадишвили, Кучаев (Рондон, 52), Дзагоев (Бохинен, 66), Обляков, Тикнизян, Чалов (Сигурдссон, 86), Эджуке (Ахметов, 86).
«Краснодар»: Сафонов, Мартынович, Смольников (Стоцкий, 46), Вандерсон Масиэл, Вилена, Классон, Олссон, Газинский (Марков, 65), Ионов (Чернов, 71), Кайо, Берг (Сулейманов, 85).
Предупреждения: Газинский, 42. Дивеев, 50. Классон, 58. Кайо, 75. Вилена, 77.
Судья: Мешков (Дмитров).
8 мая. Москва. Стадион «ВЭБ-Арена». 10704 зрителя.

Матч между ЦСКА и «Краснодаром» на финише чемпионата привлек особое внимание. Хотелось узнать, в какой из команд, которые еще совсем недавно обитали на верхних этажах таблицы, дела обстоят хуже. Имелось желание увидеть, смирился ли ЦСКА с непопаданием в еврокубки или, наоборот, продолжит цепляться за них до самого конца. И, конечно, особый шарм этой игре придавал тот факт, что в конкретном противостоянии сходились новая и старая команды Виктора Ганчаренко при условии, что сам этот матч можно было также подать как поединок двух легендарных армейских братьев - Василия и Алексея. Первый, напомним, ЦСКА покинул и перешел на работу в «Краснодар», а второй остался в армейском коллективе - помощником Ивицы Олича.
Ну что ж, на один вопрос описываемая встреча ответ дала: хуже дела обстоят у «быков», особенно в линии обороны.

Варианты для Олича

Глядя на стартовый состав ЦСКА, равно как и на скамейку запасных, было трудно поверить собственным глазам. В отсутствие Влашича выбор Олича выглядел вполне оправданным и при необходимости корректируемым. Наконец-то представители армейского клуба «заполнили все квоты» на скамейке. В запасе оказался даже бразильский защитник Бруно Фукс, которого успела подзабыть добрая половина болельщиков ЦСКА. В лазарете остались только Набабкин, Зайнутдинов да захворавший Влашич, который, впрочем, рассчитывает поехать на EURO в составе хорватской сборной.
И в этой связи было очень интересно посмотреть, как партнеры Николы справятся без помощи лидера. В конце концов, еще при Ганчаренко не менее половины мячей, влетавших в ворота соперников «красно-синих», являлись следствием отменных действий хорвата. В отчетном матче «исполнять Влашича» главный тренер ЦСКА отправил недавно травмированного Константина Кучаева. При этом на роль единственного форварда Олич определил Чалова, который уже давно не блещет, а его гол «Уфе» в 28-м туре стал скорее исключением из правил. Ближе к бровкам в группе атаки у армейцев позиции заняли Эджуке и Дзагоев. Центр поля Олич вновь отдал паре Обляков-Марадишвили в надежде, что те станут быстро передавать мяч в линию нападения (в оборонительной игре оба, мягко говоря, не сильны - особенно Обляков).
Бесспорно, огромным подарком и для команды, и для ее поклонников оказалось возвращение в строй Марио Фернандеса, чье место в расширенной зоне правого защитника с функциями и флангового хавбека, и инсайда сомнению давно не подлежит. А вот назначение Тикнизяна на левый фланг обороны, честно говоря, удивило. И, надо сказать, с возложенными на него обязанностями Наир на должном уровне справлялся не всегда, что, впрочем, на итоговый положительный для ЦСКА результат никак не повлияло.

Эджуке летал, как метеор

До перерыва «красно-синие» не доминировали. Первый тайм выдался равным. В самом его дебюте «быки» с остервенением набросились на штрафную площадь армейцев, «поджали» их, но не нокаутировали. Позже с мячом почаще работали хозяева поля, однако одна-единственная оплошность Тикнизяна поставила москвичей в знакомое положение - положение отыгрывающихся. Но вот именно в поединке против команды своего бывшего тренера армейцы спустя длительное время одержали-таки волевую победу. Большинство их подходов к воротам Сафонова в первом тайме завершилось ничем, однако одна идеально проведенная комбинация вернула матчу статус-кво. Счет у «красно-синих» сравнял признанный потом лучшим игроком матча Чидера Эджуке. Дзагоев отпасовал Облякову в штрафную, а тот, развернувшись, выкатил мяч под удар нигерийцу. Эджуке в кои-то веки поступил филигранно: он не стал тут же бить, выдержал паузу, и как только защитник «Краснодара» убрался с линии обстрела, мягко положил «снаряд» в дальний от себя нижний угол - 1:1.
Вторую половину встречи южане откровенно провалили, москвичи же отыграли ее в лучших традициях собственных «золотых» сезонов. Серьезные проблемы обороне гостей доставил вышедший на замену Саломон Рондон. Правда, сначала он слабо пробил в Сафонова, но вот потом создал для Чалова сверхголевой момент. С обработкой мяча в центре поля напортачил опытный Газинский. К воротам Сафонова, как метеор, полетел Эджуке, который вовремя расстался с мячом, адресовав его венесуэльцу. Саломон выдвинулся на голкипера «быков», которому при отборе мяча помешал собственный защитник. Буквально на мгновения оба краснодарца оказались не у дел, в то время как Рондон как на блюдечке выдал пас Чалову, которому надо было лишь подставить ногу под мяч, что Федор и сделал - 2:1.
Поведя в счете, хозяева приободрились, а гости вообще сникли. И едва не пропустили вновь, однако Сафонов выдал два классных сэйва: сначала Матвей отразил мощный «залп» Эджуке, а секунды спустя справился с «добавкой» от Тикнизяна. Впрочем, сохранить до конца матча хоть какую-то интригу голкиперу «Краснодара» не удалось. В середине второго тайма «красно-синие» разыграли чудо-«стандарт». С угловой отметки мяч прилетел к Рондону, от того - к Васину, который скинул мяч на ход Марио Фернандесу, выскочившему из-за спины защитника. В ближнем бою русский бразилец Сафонова переиграл легко - 3:1.
Возможно, по совокупности самоотдачи и креатива дубль Эджуке в этом матче выглядел бы справедливым. Нигериец как никто другой таранил в субботу защитные порядки южан. И на 85-й минуте ему едва не удался шикарнейший гол. На скорости он обыграл двух оппонентов, «уложил» вратаря на противоходе и катнул мяч в дальний от себя угол. Но чуть не докрутил мяч, отчего тот пролетел совсем рядом со стойкой.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Краснодара»:
- Мы неплохо смотрелись в первом тайме, по делу стали побеждать. А потом все испортилось. С выходом Рондона ситуация для нас усугубилась. К сожалению, мы неоправданно часто теряли мяч.
- Ностальгируете по ЦСКА?
- С армейским клубом у меня связано много ярких игр и воспоминаний, мне всегда будет приятно возвращаться на этот стадион. Но жизнь меняется очень быстро, сейчас я в «Краснодаре», это хорошая команда, и я настроен на работу с ней.
Ивица ОЛИЧ, главный тренер ЦСКА:
- Этот матч мы начали не так, как договаривались. Возможно, переоценили соперника. Но потом всё наладилось, после первого гола игра перевернулась. Сегодня стало очевидно, что при реальном выборе футболистов мы способны на многое.
- Не удивлены тем, как проявил себя Эджуке?
- Я с первого дня сказал, что Чидера может показывать класс. Он очень опасен, когда набирает скорость и идет за спину. Но это работает только тогда, когда мяч у него под ногами. Мы тренируем его действия на забеганиях и при подачах.
- Каково будущее Влашича в ЦСКА?
- Посмотрим... После травмы он еще не тренировался. Ему предстоит выступить на EURO. Затем откроется трансферное окно. Если он останется в команде, будет отлично, если нет, поищем ему замену.
- Дзагоев прогрессирует?
- Да, положительные изменения в его игре видны каждую неделю. Он чувствует себя лучше и лучше. Это один из важнейших и опытных футболистов в ЦСКА, такой игрок нужен каждому тренеру. По завершении чемпионата мы поговорим о его будущем.