Чемпионат России. Мужчины Плей-офф. 1-й раунд
«Университет Лесгафта-Нева» - «СГАУ-Саратов» - 26:30 (14:14)
«Университет Лесгафта-Нева»: Шиманский, Дьяченко, Попов; Цахариас - 6, Тураев - 5, Воронин - 4, Гордеев - 3, Грибков, Коваленко - по 2, Емельяненко, Солодовников, Столяров, Шинкель - по 1, Насыров, А. Аркатов.
Первый матч - 33:34.

Сказать, что «студентам» достался удобный соперник в первом раунде плей-офф, ни в коем случае нельзя. «Аграрии» традиционно хорошо играют на своей площадке. Так, на предварительном этапе Суперлиги Париматч «СГАУ-Саратов» дома сыграл с питерскими «студентами» вничью (31:31), а уже в первой игре на вылет команда Александра Алексеева дала бой «Неве», победив с минимальной разницей в счете (34:33).
Конечно, у «студентов» было время восстановиться после гостевого поражения, к тому же преимущество площадки - немаловажный фактор, но во втором матче все пошло не по плану хозяев. Волжане уверенно стартовали. С первой минуты в нападении у гостей игра получалась четкой и слаженной, а в обороне всё было под контролем Станислава Третынко, который стал героем матча. К сожалению для петербуржцев. Голкипер только за первый тайм отразил девять мячей, поставив в тупик главных бомбардиров «Невы».
Хозяева много суетились, совершали лишние и необдуманные движения, тянули позиционные атаки до поднятой арбитром руки, практически не контратаковали - разве что правому крайнему Кириллу Воронину один раз удалось убежать в быстрый отрыв и справиться с упертым Третынко.
В воротах «Невы» Виталий Шиманский периодически парировал броски гостей, но до игры своего визави он явно не дотягивал. Неплохой отрезок провел центральный Евгений Грибков, который заставил полусреднего Андрея Беляева нарушить правила и получить двухминутное удаление, а также отдал результативную передачу Алексею Шинкелю. После гола белорусского полусреднего «Нева» впервые вышла вперед в счете, но в дальнейшем волжане не позволяли себе таких оплошностей.
Красивых моментов было немало: и традиционные сумасшедшие голы Павла Тураева, и красивый пас Александра Аркатова на ворвавшегося в линию Тимура Солодовникова. Но вся эта красота привела лишь к ничейному счету по итогам 30 игровых минут - 14:14.
С началом второго тайма шансы «Невы» на победу в матче и, соответственно, на выход в полуфинал таяли. Саратовские гости сразу побежали в отрыв и заколотили три мяча подряд. «Студенты» пытались отвечать, но у ворот «СГАУ» сталкивались с надежной обороной во главе с Третынко. У трех голкиперов «Невы» в сумме не набралось такого процента отраженных бросков, сколько у вратаря «СГАУ».
К 11-й минуте Дмитрий Торгованов устал смотреть на неэффективное нападение своих подопечных и взял минутную паузу, но попытки перестроить игру оказались напрасными. За пять минут до финального свистка тренерскому штабу «Невы» вновь пришлось прибегнуть к тайм-ауту - последнему шансу перевернуть ход игры. Но - увы: волжане поймали такой кураж, что уезжать из Петербурга без победы не собирались. До конца гости действовали уверенно и слаженно, а Артем Пономарев и Рыжков «добили» появившегося после большого перерыва в воротах Андрея Дьяченко.
Неудача, которую, откровенно говоря, не ждали. Теперь гандбольной дружине с берегов Невы предстоит сражаться за утешительные 5-8-е места.
- Игроки не слышат тренеров, поэтому будем играть за 5-8-е места. Просто не слышат. Говорим: «Сделайте так», но они делают все наоборот, - посетовал главный тренер «Университет Лесгафта-Невы» Дмитрий Торгованов. - У саратовцев вратарь, конечно, красавчик, всё отбил. Значит, наше место - с 5-го по 8-е.
- Понятно, что сезон подходит к окончанию, и сил не прибавляется. Но мы должны были выйти на эту игру заряженные, без разницы: устали или не устали. Надо было найти в себе силы. У нас не получилось, - отметил после игры левый крайний «Университета Лесгафта-Невы» Тимур Солодовников.
Команда Дмитрия Торгованова осталась без медалей чемпионата России впервые с 2009 года.
Оксана БАЛАНДИНА.

1/4 финала. Ответные матчи
ЦСКА - «Динамо» Астр - 40:34. Первый матч - 27:23.
«Чеховские медведи» - СКИФ - 36:24. Первый матч - 29:12.
«Пермские медведи» - «Виктор» - 30:26 . Первый матч - 25:31.
Полуфинал. «Чеховские медведи» - «Виктор». ЦСКА - «СГАУ-Саратов». Первые матчи пройдут 21 мая, а ответные поединки - 26 мая.